Закон есть закон

Apr 19, 2010 12:07

Бисмарк в молодости работал адвокатом и уже в ту пору отличался исключительным самомнением. Однажды во время его выступления на судебном заседании кто-то из публики подал недовольную реплику.
- Если вы сейчас же не заткнетесь, я выставлю вас из зала суда, - пригрозил ему Бисмарк.
- Герр адвокат, - вмешался судья, - только я имею права удалять публику из зала суда.
- Так вот, - вновь обратился Бисмарк все к тому же посетителю, недовольному его речью, - если вы сейчас же не заткнетесь, я скажу судье и он выставит вас из зала суда.

===

По новому закону американского штата Южная Каролина "Террористы, которые хотят свергнуть правительство США, должны зарегистрироваться у Южно-Каролинского Госсекретаря и задекларировать свои цели, в противном случае - штраф 25 тыс доларов и до 10 лет тюрьмы".

===

Норвегия. 2009. Литовец NN арестован за контрабанду наркотиков и, пока неторопливые норвежские менты раскручивают дело, сидит в местной тюрьме в СИЗО (varetekt по-норвежски). Светит 5 лет минимум.
В Норвегии, пока ты ждёшь суда, каждые 4 недели тебя должны возить в суд, чтобы продлить содержание под стражей до суда или отпустить (иностранцу об этом лучше не мечтать). Короче, приезжают менты из иностранного отдела и собираются везти его в суд. Один из приехавших троллей, мент как видно сообразительный, решает сначала пробить бедного литовца по компьютеру. Не знаю, зачем ему это понадобилось, может, недавно научился на компьютере работать и ещё не наигрался.
В общем, выдаёт ему комп следующее - NN был в Норвегии раньше, осуждён за небольшое преступление и получил высылку из Норвегии и запрет на въезд в страну. Довольный тролль говорит напарнику - смотри какой я умный, этому литовцу нельзя было въезжать в Норвегию, но я его разоблачил.
Дальше зачем-то ничего не понимающего литовца везут в наручниках в аэропорт, сажают на самолёт в Каунас, а менты едут себе в контору и пишут отчёт о проведённой депортации ещё одного иностранца. Примерно в это время звонит прокурор из здания суда и спрашивает - когда, дескать, вы привезёте подследственного...
Дальше картина маслом, каждый может себе представить. История реальная, была в норвежских СМИ.
Норвегия не входит в Евросоюз и не может затребовать выдать гражданина Литвы/Евросоюза. Как заявил адвокат литовца, его клиент звонил из Литвы и сказал, что у него нет желания возвращаться в Норвегию.
Для осведомлённых - я в курсе, что транспортировку из СИЗО в суд осуществляют менты из Arrest, но почему в этот раз приехали менты из utlendingsenhet - непонятно до сих пор.

===

Досудебное урегулирование

Когда предприниматель (далее - П) обратился для разрешения конфликта в банк (далее - Б), ехидные работники Б заявили: "Пишите претензию, мы ее будем 60 дней рассматривать и потом все равно откажем". П удалился из офиса, бросив на прощание: "Сами напросились". Банкиры не учли, что П является монополистом в деле поставки тесаного камня для памятников, фундаментов и прочего. Вот П и выставил Б требуемую претензию. Тихим воскресным вечером на тяжелом грузовике претензию провезли по городу. Возле запертого офиса Б претензия была бережно выгружена двумя тяжелыми кранами и установлена на крылечке. А утром оказалось, что претензия немножко мешает работникам Б попасть в офис. Хотя вообще-то претензия была весьма скромной. Строгая плита серого гранита, массой каких-то 12 тонн. На плите по всей форме была выбита претензия к Б. Со всеми реквизитами, включая адрес П для ответа.
Разумеется, Б не оставил дело так. Оставшиеся без офиса работники Б вызвали милицию. Внимательно изучив претензию, милиционеры пояснили, что тут нет никакого преступления, а налицо гражданско-правовые отношения. После чего посоветовали Б решать вопрос с П в суде общей юрисдикции и уехали восвояси. А претензия осталась. Б попытался самостоятельно убрать претензию. Увы, П оказался единственным счастливым владельцем многоосного трейлера и соответствующей техники. А без трейлера вывезти претензию не представлялось возможным. Б вызвали трактор и собрались зацепить претензию тросом и столкнуть хотя бы с крыльца на улицу. Претензионную работу остановили кстати проезжавшие милиционеры, пояснившие, что захламлять проезжую часть претензиями нельзя. Бедным работникам Б пришлось проникать на рабочее место через окна. Клиенты Б вежливо отказались и предпочли пойти в другие Б.
На следующий день судья районного суда, выслушав жалобу Б, отказалась в порядке обеспечительной меры требовать от П аннулировать претензию. Более того, выяснилось, что Б не имеет права отвергнуть претензию по мотивам использования небумажных материалов, а должен переместить её в архив и рассмотреть в соответствии с собственным порядком. В результате на третий день нанятая Б бригада рабочих с отбойными молотками все-таки раздробила претензию до перевозимых размеров. И в тот же день П позвонил в Б и вежливо поинтересовался результатами рассмотрения претензии. Услышав обещание П в случае проволочек выставить новую претензию, уже на трех страницах, Б предпочел не доводить до этого и срочно отменил для П все комиссии. Так что досудебное урегулирование - очень эффективная мера!

юриспруденция

Previous post Next post
Up