Гитики хрестьянские

Jan 04, 2010 17:39

Не рыбак

С год как стала ходить в церковь. Муж, заядлый атеист, конечно, против.
Готовятся как-то раз они с сыном на рыбалку, я мимо прохожу и невзначай замечаю, мол, вот ты, Андрюша, рыбак, а был такой апостол, тоже Андрей и тоже рыбак. Так его Христос первым позвал, потому он и первозванный. Так они с братом бросили все и пошли за Спасителем.
Муж, отгрызая леску:
- И что, он все, значит, бросил? Э-э, да он не рыбак был!

===

Карьерный рост

Когда сестра-привратница открыла дверь, у нее замерло сердце: на пороге стоял сам папа Иоанн XXIII и терпеливо ждал. В больницу Святого Духа в Риме он прошел навестить заболевшего друга-священника.
Сестра-привратница впустила его и побежала сообщить о неслыханном событии начальнице. Та очень разволновалась: за всю истории больницы ее впервые посетил сам папа. Вбежав в палату, она поспешила представиться и от волнения сказала:
- Я - начальница «Святого Духа».
Папа улыбнулся и ответил:
- Ну, так далеко я еще не зашел. Я - только заместитель Иисуса Христа.
(Отшельник)

===

Покаяние

Представители одного из племен с острова Эроманга (Erromango), входящего в состав государства Вануату в Океании, извинились за проступок предков, которые в середине позапрошлого века съели британского миссионера. Член Лондонского миссионерского общества Джон Уильямс (John Williams), прибывший в 170 лет назад на остров с целью христианизации туземцев, едва сойдя на берег был убит и затем съеден племенем каннибалов. Спустя почти полтора века два десятка родственников Уильямса прибыли на остров для того, чтобы получить официальные извинения. Во время оправдательного ритуала туземцы падали на колени и хватали британцев за руки, стремясь замолить проступок предков. «Учитывая, сколько прошло времени, я думал, извинения будут достаточно сухими, но эти эмоции, подлинное раскаяние и невероятное горе, произвели сильное впечатление», - цитирует праправнука Джона Уильямса Daily mail.
В обмен на потерю предка потомку миссионера была передана семилетняя девочка, которую британец отныне будет воспитывать.

===

Трудное решение

Умирает серьезный авторитет в политике и преступном мире. У ворот в Рай св. Петр просматривает списки и не находит его там. Предельное возмущение авторитета:
- Я сколько храмов построил! Сколько монастырей помог возродить! Не может этого быть, смотри внимательней!
Св. Петр еще раз просматривает списки и опять не находит. В смущении говорит:
- Подождите, я сейчас схожу к Самому!
Через два часа появляется вместе с Самим. Господь, потупив глаза, говорит:
- Это решение далось Нам очень трудно, но Мы решили вернуть вам деньги!

===

Добрым словом и пистолетом...

Санкт-Петербург. Перед началом службы в кафедральном соборе из храма выходит администратор в пиджаке и пытается разогнать нищих у входа, поливая их водой из бутылки. Один веселый бомж со словами: "У самих небось револьверы найдутся" достает из кармана китайский водяной пистолет и пуляет администратору струей прямо в лоб.

===

Опасное таинство

Решили дочку крестить, но как-то немного подзадержались с процессом.
В общем, девочке больше трёх лет. Её в купель окунул батюшка, а она не закричала, а посмотрела строгими глазами и спрашивает:
- Ты что, дурак, что ли? Так ведь и убить можно!

теодицея

Previous post Next post
Up