Некоторые викторианские гитики

Nov 18, 2009 15:30

Ночной Лондон, 1850-60е.

Тогда Лондон охватила паника из-за уличных нападений так называемых “душителей”. Потерпевшие сообщали, что бандиты накидывали им удавки на горло и, обезоружив жертву, забирали все ценное. Кроме того, ходили ужасающие слухи, что некоторые преступники носят с собой молоток чтобы раздробить пальцы жертвы и таким образом побыстрее снять с нее кольца. Из-за возмущения лондонцев, решено было ужесточить наказания для уличных грабителей. Согласно парламентскому акту 1863 года, уличные ограбления, сопровождаемые насилием, наказывались не только тюремным заключением, но еще и поркой (25 ударов плетью-девятихвосткой для несовершеннолетних грабителей, 50 для взрослых).
Как известно, из любой ситуации можно извлечь выгоду, так что иные умельцы сразу же начали рекламировать колючие воротнички, отчасти похожие на собачий ошейник, и прочие приспособления для самозащиты. Мол, на полицию надейся, а сам не плошай.







Креативное применение кринолина

Вот всегда догадывалась, что кринолин можно использовать именно так, но наконец нашла подтверждение. В "Викторианском Лондоне" Лиза Пикард цитирует мемуаристку, которую в детстве повезли из столицы в провинцию для поправки здоровья. Экономная тетушка не взяла для племянницы билет, а когда в поле зрения появился контролер, просто засунула девочку себе под кринолин. Даже если контролер и заподозрил присуствие зайца, он был слишком деликатным, чтобы заглянуть предприимчивой даме под юбку...

Год 1901. Как находчивые дамы ездили в парижском метро...





(уперто у b_a_n_s_h_e_e)

англия, клио, артефакт

Previous post Next post
Up