Литературные корни волшебных сказок

Oct 08, 2009 14:55

Происхождение

Те из вас, кто слышал историю о том, как столяр Джузеппе сбагрил своему приятелю Карло говорящее полено, могут быть уверены, что их обманули. Собственно, любая хоть сколько-нибудь чудесная история обрастает со всех сторон домыслами, как ствол старой осины обрастает древесными грибами. Никакого Джузеппе не было и в помине. А истинная история начиналась так...
В молодости Карло был дровосеком.
О, тогда его не называли старым шарманщиком! Его звали Карло-сердцеед! Его смолистые кудри и ослепительная улыбка не оставляли равнодушной ни одну девушку из их деревни! И он вполне любил их всех... До тех пор, пока однажды в глубине леса не встретил её.
Она шагнула к нему, возникнув из глубины дерева. Карло, конечно, слышал легенды о дриадах, но не подозревал, что они могут быть так прекрасны...
Эта ночь была незабываемой. Но единственной. Впоследствии, сколько Карло ни ходил на эту полянку, он не видел ничего, кроме дикой яблони с небольшим влажным дуплом на уровне пояса...
У дриад своё течение времени, видимо. Во всяком случае, много лет спустя, когда лысый старый Карло, давным-давно перебравшийся в город, сидел в своей каморке, он услышал на крыльце писк.
Взяв фонарь, он вышел за дверь и чуть не споткнулся о сплетённую из бересты корзинку. В ней надсадно надрывался криком маленький деревянный человечек, как две капли воды похожий на молодого Карло. Единственное, что портило его - слишком длинный нос...

Экзекутор

- Сын мой!
- Ого! Пап, с чего бы это так торжественно?
- Сын мой, ты ведёшь себя отвратительно!
- Ну вот, началось...
- Ты удрал из дома, продал купленную тебе для учёбы азбуку, связался с какими-то маргиналами.
- И чё теперь? Пороть меня?
- Да!
- Гы-гы-гы!!! Да сколько угодно! Ты что, думаешь, я розги почувствую?
- Я подумал об этом, сын. И нанял специалиста. Специального экзекутора.
- Да пофиг мне!!!
- Посмотрим. Он придёт через час. А пока я запру тебя в каморке...
Во дворе послышались тяжёлые шаги. Запертый в каморке Буратино с любопытством прильнул к окошку.
И похолодел.
Небрежно помахивая сверкающим топором, во двор входил Железный Дровосек.

Сердце

Громыхая по мраморному полу, Железный Дровосек вошёл в тронный зал и вежливо поклонился сидящему на троне маленькому толстому человеку в зелёной одежде.
- Здравствуй, Великий и Ужасный! - сказал он.
- И тебе привет, благородный воин! - сердечно отозвался Гудвин.
- Я не воин, - смутился Железный Дровосек.
Гудвин махнул рукой.
- Да не имеет значения. Ты пришёл ко мне с просьбой?
- Да. - Железный Дровосек вновь поклонился. - Я хотел попросить, чтобы ты дал мне сердце...
- Ничего себе киборг получится, - пробормотал под нос Гудвин. - Впрочем, давай думать. Донорских органов у меня нет, да и не приживётся... Сердце из алого шёлка, набитое опилками? Фи, кич какой-то... О, знаю! Есть у меня изумительное сердце! Как раз для тебя! С шестерёночками, пружинками и маятником! Анкерный механизм! Швейцарская сборка! Будем ставить?
- Я был бы очень благодарен тебе, великий волшебник, - с чувством ответил Железный Дровосек.
Гудвин отковырял ржавой отвёрткой металлическую заплатку на груди Железного Дровосека, вставил туда новенькое блестящее сердце, подсоединил провод питания и вновь посадил заплатку на два самореза.
- Ну и как ощущения? - с любопытством спросил он.
Железный Дровосек молчал, прислушиваясь к себе. Откуда-то, буквально из пустоты, в него вливались новые знания и умения. Сервоприводы внутренних механизмов гудели на полную мощность, наполняя его металлическое тело ощущением невероятной силы. Память о прошлой жизни плавно исчезала, подмигивая индикатором процентов освободившейся ёмкости. Правый глаз Железного Дровосека засветился алым.
На внутреннем экране вспыхнула надпись:
«Пришельцы проникли в Волшебную Страну. Приказ - пришельцев необходимо уничтожить.»
- Как ты себя чувствуешь? - вновь переспросил Гудвин с нотками беспокойства в голосе.
Железный Дровосек одним движением сломал ему шею. На внутреннем мониторе вспыхнуло:
«Минус один. Поздравляем.»
Железный Дровосек кивнул и размеренно печатая шаг, отправился искать остальных чужаков. На пороге он остановился и проскрежетал:
- I`ll be back!

(darkmeister)

литература, ельф

Previous post Next post
Up