Боевое искусство

Sep 15, 2009 14:41

Три подхода

Однажды мне довелось попасть на чемпионат по чанбаре среди подростков. Сам турнир меня не впечатлил, но в конце сражались чемпионы разных возрастных групп. Это оказалось неожиданно интересно.
Чемпионов вышло трое - двое мальчиков и девочка.
Первый мальчишка - полноватый, элегантно причёсанный, с холёным породистым лицом - сражался артистично. Он принимал красивые стойки, издавал грозные боевые кличи, громко хлопал мечом по татами - в общем, играл на публику. Делал он это, надо заметить, весьма талантливо.
Противник его, - худенький, похожий на волчонка, - ничем таким не страдал. Стойку он применял всего одну - самую простенькую и удобную, кличей не издавал вообще, а мечом по татами врезал всего один раз. Причём так, что противник отвлёкся и тут же схлопотал по шлему.
Но это всё ерунда. Девчонка - самая младшая из всех - к стойкам, кличам и ударам относилась с возмутительным небрежением. И тактика у неё была самая незатейливая: она просто брала меч и лупила своих противников до тех пор, пока те не убегали с ринга.
Очень по-женски.
(vorath)

===

Вчера смотрели ролики с "кумитэ" (поединками) разных стилей карате, много думали. Ни к чему хорошему не пришли, но по ходу возникли ассоциации. В кёкусине явно занимаются марафонцы: долго-долго терпеть, доползти до финиша, потом неделю выздоравливать и очень гордиться. Шотокан - прибежище футболистов: зарядить с ноги и весело бежать вдогонку. А годзюрю это явный баскетбол: трогать друг друга нельзя, так что прыгают вокруг и машут руками.
(vythe)

===

Для самозащиты у тебя есть три вещи: руки, ноги и голова. Использовать их надо в такой последовательности: берешь ноги в руки и удираешь в том направлении, которое подсказывает голова.
(ulvunge)

===

Один инструктор р/б говорил своим курсантам:
- Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен про...ть на поле боя: автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет, каску. Найти ровную площадку, на которой не валяется ни одного камня или палки. Найти на ней такого же рас...дяя. И вступить с ним в рукопашную схватку.

===

- Гуру, а что вы будете делать, оказавшись в ситуации - слева скала, справа обрыв, узкая горная тропинка, а сзади и спереди из-за камней выходят два мужика с АКМ?
- Что буду делать? Сначала объясните, А КАК Я ТУДА ПОПАЛ???

кунфу

Previous post Next post
Up