Наша служба и опасна, и трудна

Jul 20, 2009 17:40

Предвидение

Лет сорок с гаком тому назад, в одном учреждении отмечали какое-то мероприятие; и один сотрудник, не имея тормозов, так назюзюкался, что его потянуло на политику. Начал перечислять все грехи тогдашнего руководителя государства, и в заключении, сорвал со стены его портрет, растоптал и выбросил в окно. На шум прибыла милиция, гражданина доставили в отделение, а когда услышали его крамольные речи, немедленно переправили соседям, специализирующимся по этой части. Там имели соответствующие навыки и очень быстро привели гражданина в чувство лёгким поглаживанием по разным частям тела.
Утром его разбудил офицер этой гуманной организации. В руках у него была бутылка жигулёвского пива и бутерброд. Он вежливо извинился за ночное недоразумение и мило предложил: «Простите нас, если можете. Мы вас сейчас отвезём домой, только поделитесь с нами, откуда у вас имелись сведения, что этой ночью Хрущёва снимут со всех постов?».

===

Озеленители невидимого фронта

Отдел занимался расчетом наиболее вероятных маршрутов пролетов и траекторий ракет "вероятного противника", и создания оптимальных систем ПВО. Располагался он уже не на Лубянке, а на окраине, и официально значился как что-то метереологическое. И даже документов было два - "красная книжечка" для прохода в ГЗ и особых случаев, и пропуск на метеостанцию. Отдел был новый, здание - тоже, снабженное хорошим, современным оборудованием (небольшое, ровно на один отдел + охрана).
И тут внешняя охрана стала замечать людей с фотоаппаратами, которые щелкали в сторону здания, и среди них - массу иностранцев!
Все оказалось просто: не доходя до их здания стояла церковь, которая была включена в туристические маршруты.
Сверху пришла разнарядка - замаскировать здание!
Гм. Легко сказать. Сначала они направили "наверх" запрос - а нельзя ли водить экскурсии по другим церквям? (дали добро - и церковь исключили из списка рекомендованных тур.машрутов) А вот со зданием сложнее. Оно, конечно, и так замаскированно - и вывеской, и метеорологическим оборудованием (правда, тарелка космическй связи была - ну да то и у метерологов спутников хватает!), но приказ есть приказ. Даже если ты в КГБ работаешь, а не служишь.
После "мозгового штурма" было принято решение засадить пространство между церковью и зданием деревьями, оставив узкий проход.
Почти неделю аналитики и программисты долбили землю двора.
А потом, выкопав в парке несколько деревьев, достаточно больших, чтобы прикрыть их контору, на руках перенесли в выкопанные ямы, обильно снабженные удобрениями. Деревья прижились; правда, потом прибегал работник из парка, но ушел побледневший и с обязательством 10 лет не разглашать гостайну о переносе нескольких деревьев.
Обновившися пейзаж был сфотографирован и отправлен наверх. За проявленную смекалку сотрудники были награждены премией.
(Арадан)

===

Удостоверение личности

Летели с папой из Праги. Самолет сел в Шереметьево 1 вместо 2. А брат встречал нас в Шереметьево 2.
Папа остался в Шереметьево 1, а я поехал на автобусе искать брата.
Забыл документы и очки. Был небрит, одет в дубленку и сванку.
Долго ходил по Шереметьево 2 и всматривался в прохожих, пытаясь увидеть брата.
В конце концов меня остановил какой-то сержант и привел в местное отделение милиции. Там майор спросил - кто я и чем занимаюсь.
Я сказал - математик, занимаюсь математикой.
Майор спросил, кто такая Софья Ковалевская.
Я ответил, что ученица Карла Вейрштрасса.
Майор вежливо извинился и грозно спросил сержанта - "ты кого сюда привел?"
Инцидент был исчерпан.
(cheltsov)

===

Интернет-анонимность

Путин он-лайн:
- Только что через Интернет пришел хороший вопрос: "А не западло тебе, Вова, отвечать на анонимные вопросы по Интернету?"
Отвечаю задавшему этот вопрос обладателю IP (такой-то), хост (такой-то), провайдер (такой-то) Иванову Сергею Васильевичу, проживающему г. Липецк, на Ивановской, дом 13/2.
НЕ ЗАПАДЛО!

кгб

Previous post Next post
Up