Памятники

Mar 18, 2009 14:18

Причина смерти - Берия

То есть, собственно причина звучит банально, но способ хорош. На дворе как раз "открылся ГУМ, накрылся Берия". А в мирной курортной Пицунде (Грузия) пошел человек в море купаться. Нырнул - и вынырнул с инфарктом. А отчего? Какой-то курортный деятель ставший некошерным бюст Берии просто в море и выбросил. А несчастный купальщик нос к носу с этим бюстом под водой столкнулся.
Нервный был тогда народ. Хрупкий.

(Антрекот)

===

Товарищ Троцкий

Мексика. Зашли с женой в местный ресторанчик. Сидим, общаемся, в ожидании заказа смотрим по cторонам. Напротив в строительной люльке болтается раздолбай и уныло стучит по крашеной штукатурке чем-то очень похожим на ледоруб. То ли стену художественно оформляет, то ли ломает ее, то ли просто краску сбивает, - толку от его бития во всех трех смыслах - ноль, но звук получается достаточно громкий.
Жена спрашивает:
- Слушай, а чего он это делает?
Я вроде и плечами пожать успел, но черт меня за язык успел раньше дернуть.
- А ты разве не в курсе? Это же их семейная традиция. В 1940 дедушка этого кабальеро зарубил ледорубом товарища Троцкого, и с тех пор, каждый их потомок по мужской линии, перед тем как жениться, должен каким-то образом показать невесте, что достоин своего знаменитого предка...
Расплатились, вышли, свернули за угол. Я кидаю взгляд налево, и первое, что вижу - все тот же раздолбай висит в люльке, все с тем же ледорубом в руке. Видимо, каким-то образом он успел завершить свою непонятную работу с одной стороны домика и теперь переместился на другую. Следующее, что замечаю на той же стене - до боли знакомый кучерявый барельеф с подписью на испанском: “Революция дороже жизни. Леон Троцкий”.
Уже достаточно удалившись, я посмотрел назад опять - мексиканский раздолбай-мачо замахивался своим ледорубом, прямо, как мне показалось, над бронзовым лбом Льва Давидовича...

===

Почему верблюд?

В 1892 году в в Александровском саду устанавливают памятник великому путешественнику Пржевальскому, работы И.Н.Шредера.
До сих пор к нему несут живые цветы - особенно представители старшего поколения.
А экскурсоводы - так просто устали отвечать на стандартный вопрос:
"Почему Сталин с верблюдом?"

Свято место пусто не будет

В одном и том же ташкентском сквере...
1913 год - установлен памятник - "покорителю Средней Азии" генералу фон Кауфману,
1918 год - его сменил памятник "Освобожденному труду"
1927 год - памятник десятилетию Октября,
С начала 1950-х по 1962 г. - монумент Сталину,
1968 г. - Карл Маркс,
С 1993 года и до сих пор - Тамерлан.

Возвращение Каменной Гостьи

Hачало сороковых годов. Выдающемуся скульптору Меркурову заказывают для Еревана памятник Ленину. A под материал передают три тонны великолепного белого мрамора. При близжайшем рассмотрении оказывающиеся статуей Ея Императорскаго Величества Екатерины II. Причём не абы какой, а работы Опекушина, той самой, которая стояла в своё время в зале заседаний Думы.
Меркуров, конечно, советский придворный скульптор почти номер один (вождей давно ваяет стахановскими методами) но никак не варвар. Екатерину он прикапывает в уголку мастерской - под грудой битого камня и прочих отходов производства, в отчёте пишет, что доверенный мрамор запорол (и ему ужасно стыдно).
Проходит ещё десять лет. Екатерина покоится под грудой мусора. Время по-прежнему сталинское, но... помните, как там было "а мне огонь не страшен"?
Скульптор стар, жить ему остаётся что-то около года, и, похоже, на всех вождей по эту сторону рассвета ему давно плевать. Посему всю груду каменного боя он пересылает своему старому другу Марку Григоряну - в Ереван. Григорян, в свою очередь, переправляет императрицу в Ленинакан, где она и покоится 20 лет - до времён вегетарианских. Засим скульптуру перевозят в Ереван и устанавливают в Музее Армении - вначале в запасник, потом на задний двор. Народная тропа постепенно протаптывает себе туда дорогу - а кому не охота сфоткаться в позе "Вася танцует полонез с Екатериной II"?
А что с Лениным? Да в общем-то ничего. Ереван своего истукана обретает уже в следующем, 1940-ом году. Качество (какой мрамор? Кованная бронза, "Слушайте вашу любимую "Валенки", Иван Иваныч, и не выпендривайтесь"), компенсируется количеством (большой. Очень).
Владимир Ильич тоже становится местом паломничества. Причина правда другая - фига в кармане от Великого. Знал последний школьник - если подойти к истукану да посмотреть с определённого ракурса - обнаруживается, что вождь прогрессивного человечества занят похабным занятием, более приличествующим именно пресловутому школьнику. "Отсюда так видно".
После 1991-го вождю накидывают за ухо петельку, декапитируют, а тулово повергают на задний двор Музея - к ногам Императрицы.
В июне 2003-го года усилиями Лужкова Екатерина возвращается в Третьяковку.
И теперь, когда я читаю "По словам хранительницы "Третьяковки", домой она вернулась покрытая пятнами ржавчины, в трещинах, без скипетра и креста из короны. Их пришлось восстанавливать по имеющимся документам из другого материала. У великодержавной царицы не хватало на руках даже нескольких пальцев", то хочется сказать - она бы, крыса музейная, лучше подумала, что если бы не та пара трещин да пара пальцев, да не люди порядочные - была бы та Екатерина уже полвека как дедушкой Лениным...

(Ирукан)

гитик, клио, артефакт

Previous post Next post
Up