В мире животных

Nov 19, 2008 15:32

Купил на кухонный стол очень скользкую клеенку. Всю ночь с кухни слышались звуки падающих тараканов и приглушенный мат. Через неделю встретил первого таракана на коньках.

===

Наблюдая за тем как кошки и собаки закапывают продукты своей жизнедеятельности, я сделал вывод, что кошки это переднеприводные животные, а собаки соответственно заднеприводные.

===

Послевоенная Далмация.
Ночь, горный серпантин, туман, машина гражданской полиции ООН возвращается с выезда. Помимо сивполовцев, в машине дремлет американка Джуди, сотрудница одной из гуманитарных служб.
Закон ООНовского конвоя - высокая скорость и езда по осевой: на обочине, скорее всего, мины, а движения - ни встречного, ни какого-либо ещё - нет, поскольку нема не только стрУи (тока), но и бензина.
И вот, на очередном повороте в свет фар резво идущего бронированного джипа выскакивает из лесочка на склоне заяц. В послевоенном запустении они расплодились и потеряли всякий страх - те, кому повезло не нарваться на растяжки. Да, мои чувствительные друзья: удар бампером, заяц кувыркается и остаётся лежать на асфальте. Русский патрульный тормозит, выходит из машины, подбирает тушку и кладёт в багажник.
- Алекс, что это? - нервно спрашивает Джуди.
- Это мясо, - коротко отвечает Алекс, наевшийся сухпайка на всю оставшуюся жизнь.
- Нет, - отвечает Джуди. - Нет. Это - не мясо. Это - животное.
- Мясо - это животные, - поясняет французский сапёр.
- Нет, - упорствует Джуди. - Мясо - это в пластике, в магазине. Это - животное.
Тушёного на костре зайца она, впрочем, кушала с аппетитом.
(quod_sciam)

===

Во время оно жил у нас пес очень дворянской породы по имени Джейк. И был он весьма хитроумен, но не злобно, а добродушно. Хитроумие же его было так велико, что никогда он не был голоден (заборы - не препятствие), понимал 300 слов и 100 предложений человеческой речи, мог изобразить эмоцию одним движением уха.
Взяли мы тогда себе котенка, некую дикую помесь, чем-то схожую с породой "рэгдолл". Котенка Джейк взял под опеку почти сразу, терпел выходки, играл и было у них полное взаимопонимание. Насколько полное, проиллюстрировал один случай.
Валяются эти друзья во дворе на солнышке, мирно себе дремлют. И вдруг на забор взгромождается соседский кот, черный, рваноухий, хулиган, бандит и явно центровой на районе. И, само собой, начинает возмущаться на нашего, уже подросшего кота, на предмет "Ты кто такой? Семки есть? А если найду?". Мой кот, сначала вскочив и встопорщившись, делает умнее. Подходит к Джейку и что-то коротко мурлычет в ухо. Пес практически с места совершает тигриный прыжок к забору, клацает пастью у самой бандитской морды, так, что та резко слетает с забора и исчезает в лопухах. Гавкнув вслед для закрепления урока, собака располагается досыпать. Рядом лежит кот, и благостно жмурится на защитника. Враг изгнан с позором, идиллия и покой возвращены...

===

Археологи обнаружили скелет мамонта на глубине 20 метров. Это ещё раз доказывает, что мамонты жили в норах...

===

Кошки-мышки

Поздно вечером в субботу звонит коллега. И сходу спрашивает: "Что делать, если пойманная мышь не влезает в мышеловку?"
Я (совершенно обалдев от постановки вопроса): А что в мышеловке?
Она: Задняя часть. Вся передняя торчит наружу.
Я: А каких размеров мышеловка?
Она: 5 на 8... сантиметров.
Я: Это не мышь!
Она: Как не мышь? Она же серая, с хвостом, глазки-бусинки, морда острая... ну точь-в-точь мышь.
Я: С хвостом?
Она: Да!
Я: Хвост голый или пушистый?
Она: Пушистый...
Я: Далия, это не мышь, это поссум, выпусти его немедленно. И впредь, если пойманное в мышеловку не помещается - выпускай.
(Антрекот)

===

Иду однажды в гости к подруге. Дворик у них чудный - закрытый, с одной стороный арка-выход, с другой дорожка-выезд. Вхожу по дорожке и вижу: огромный пес, системы "слонопотам" (то ли черный терьер, то ли московская сторожевая) несет в зубах маленького ребенка. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Обмирая, готовлюсь визжать не своим голосом, но пес спокойно кладет ребенка в песочницу, где копошатся еще двое таких же, и укладывается рядом, морда на лапы, типа дремлет.
Второй малыш, оглянувшись на собаку, вылезает из песочницы и шлепает к арке - там же так интересно: люди, машины, оживленная улица... Пес из-под мохнатых бровей наблюдает. Когда до арки остается пять малышачьих шагов, пес встает, в два шага догоняет "нарушителя", берет за капюшончик, относит в песочницу, ложится... Граница на замке!!!

гитик, зоология

Previous post Next post
Up