Мартинутым: истинное лицо Вестеросса

Oct 14, 2008 18:47

Гражданская война в Вестероссе, получившая название "Войны пяти королей", была обусловлена противоречием между бурно развивающейся экономикой центральной части метрополии Вестеросской Империи и отсталыми окраинами, продолжавшими поддерживать натуральное хозяйство. Промышленное производство развитых регионов, прежде всего Высокого Сада и Старгорода, остро нуждалось в расширении рынков сбыта, привлечении сырьевых ресурсов и капиталов, развитии инфраструктуры и интеграции экономики всех регионов Империи. Отсталые окраины - Север, Дорн и Штормовой Предел - эта Вестеросская Вандея, стремились сохранить феодальную форму хозяйствования, не дать ущемить свои доходы и привилегии "новым вестероссцам" - Ланнистерам и Тиреллам. Воспользовавшись тяжелой болезнью короля Аэриса Второго, реакционные круги Вестеросской знати организовали мятеж и зверски убили наследника престола, принца Раэгара - либерала и сторонника прогрессивных реформ. После этого, опираясь на своих сторонников в Королевской Гвардии, они предательски убили и самого короля Аэриса - законного монарха, естествоиспытателя, химика, мецената и покровителя наук. Власть перешла к узурпатору Роберту Баратеону - пьянице, дебоширу и развратнику.
Последствия для экономики страны были ужасны. Начались междоусобицы и "торговые войны". Государственный долг достиг чудовищных размеров - страна задолжала только Браавостскому банку и Церкви больше двух миллионов золотых драконов. Огромные налоги привели к обнищанию населения, росту социальной напряженности, запасы на Зиму не были заготовлены в достаточном объеме, дороги и мосты пришли в негодность, торговля захирела. Бунтовали окраины - например, призошел крупный мятеж на Железных Островах. На Севере стали поднимать голову Иные, о которых в Вестеросе не слышали уже тысячи лет. При этом Роберт Баратеон цинично игнорировал потребности пограничной службы Вестеросса - так из 19 замков Ночного Дозора функционировало только 3.
После смерти узурпатора Роберта (пьяный, убит кабаном на охоте) наиболее здравомыслящие круги Вестеросской знати (лорд Тайвин Ланнистер и его сторонники) попытались вернуть страну на путь прогрессивного развития, но реакционные феодалы в лице Неда Старка попытались вновь совершить государственный переворот, передав власть брату Роберта - Станнису Баратеону, реакционеру и религиозному фанатику. Когда этот коварный план не удался, а Нед Старк был уличен в измене и казнен, его сын, Робб Старк, Ренли Баратеон, Станнис Баратеон и железяне развязали в Вестероссе полномасштабную гражданскую войну.

Есть мнение, что эта война была ещё и инспирирована зарубежными спецслужбами. Внешние силы (Пентошийская олигархия), либо в целях колониальной политики, либо просто для расширения своих рынков сбыта, либо для получения торговых или иных преференций, разработали, спонсировали и организовали ситуацию, приведшую к параличу власти, с последующей дестабилизацией и разгоранием конфликтов в горячих точках. Цель - реставрация династии Таргариенов.
В условиях невозможности проведения честных, справедливых и открытых демократических выборов, Международное Сообщество замерло в ожидании результатов развития ситуации в Вестеросе, попутно собирая Миротворческие Силы для ввода их в страну и поддержания порядка на то время, пока к власти совершенно демократически, согласно народному волеизъявлению, не придет угодное Международному Сообществу правительство...

В это время представитель Таргариенской династии, специально обученый Пентошийскими военными советниками, организовывает крупномасштабную миротворческую миссию в нестабильном юго-восточном регионе при помощи поддержки соединенных сухопутных и моторозированных войск, а также при помощи новейших военно-воздушных сил. Введя прогрессивные методы правления в ближневосточные территории, и получив достаточно опыта, он готов реализовать свои планы на Западе. Для этого посылается диверсинная группа с явно пропагандистическими целями в лице бывшего работорговца, но ныне раскаявшегося демократа Мормонта...

(взято на http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1855.0.html)

мартин

Previous post Next post
Up