Особенности прикладной юриспруденции

Sep 01, 2008 12:57

Был в Италии в четырнадцатом веке знаменитый полководец Ридольфо да Камерино. И был у него племянник, который отправился учиться в Болонью. Через десять лет приезжает со степенью доктора права, дядя его спрашивает:
- Ну, племяш, чего ты там учил?
- Право.
- Болван ты, только зря время потратил.
- Почему?
- Кому нужно твое право? Что такое право против силы? Силу надо изучать!
(posidelkin)

===

Старая добрая Англия

В 1314 году студенты-шотландцы на Гроуп-Лейн столкнулись со студентами - уроженцами южной и западной Англии. Обе стороны были вооружены "мечами, щитами, луками, стрелами и прочим оружием и, сойдясь там, стали биться друг с другом". Роберт Брайдлингтон и несколько его сотоварищей стояли в проеме окна верхнего зала, и вот "...упомянутый Роберт Брайдлингтон малой стрелой поразил.... Генри Колнайла, тяжело ранив его в горло; стрела вонзилась в горло спереди и слева; рана была шириной в один дюйм, а глубиной до самого сердца, таким образом, стрелявший убил его... В том же столкновении Джон Бентон вышел на Гроуп-Лейн с широкой кривой саблей и ударил ею Дэвида Киркби по затылку, нанеся рану длиной в шесть дюймов и глубиной до мозга. В тот же момент явился Уильям Хайд и ударил вышеназванного Дэвида мечом по правому колену и голени; тогда же подошел Уильям Эстли и ударил помянутого Дэвида кинжалом под левую руку и этим ударом убил его".
(Отчет жюри присяжных при коронере из следственных протоколов города Оксфорда)

Время от времени происходили баталии студентов с оксфордскими горожанами, протестовавшими против студенческих вольностей типа смертоубийства - и еще более бурно протестовавшими против притязаний университета на юрисдикцию в подобных делах. 10 февраля 1355 г. в день Св.Схоластики студентам не понравилось вино в одной таверне, и они высказали хозяину свое неудовольствие. Тот имел неосторожность возразить и получил кружкой по голове. Началась потасовка, и уже вскоре с церкви Св.Мартина доносился набат, призывавший горожан к оружию. По распоряжению ректора в ответ ударили в колокол университетской церкви - сигнал к сбору всех университетских. Два дня подряд горожане и жители окрестных деревень врывались в залы университета и перебили в общей сложности шестьдесят пять студентов. Большинство уцелевших учащихся бежало из города, но торжество горожан оказалось недолгим. Университет, имевший (и рьяно отстаивавший) самоуправление, взыскал с города большую компенсацию за убытки, наложил на горожан крупный штраф и добился расширения юрисдикции ректора, который стал теперь единственным охранителем твердых цен на хлеб и эль, точных весов и мер и получил иные привилегии, фактически поставившие город под управление университета. Вплоть до XIX века мэр Оксфорда ежегодно совершал церемониальное шествие к университетской церкви и приносил покаяние за грехи горожан во время «Великой резни», как стали называть инцидент.

Случались порой в университете и внутренние распри - то враждовали различные факультеты, то - что происходило чаще - студенты разных национальностей, англичане, шотландцы и валлийцы. Столкновения носили такой ожесточенный характер, что, по словам одного автора, на многих знаменитых полях сражений на один квадратный ярд было пролито меньше крови, чем на оксфордской Хай-стрит. В 1389-99 гг. Адам Аск, пожилой преподаватель канонического права, водил своих студентов, валлийцев и уроженцев южных графств, в бой со студентами-северянами, и на поле битвы оставалось немало убитых с той и другой стороны. Частенько причиной вспыхивавших в Оксфорде внутренних беспорядков являлось интеллектуальное рвение.

Шахматы в Англии XIV века были под запретом с формулировкой "азартная игра, приводящая к убийствам".
(anna_y)

===

В суде в маленьком южноамериканском городке прокурор вызывает своего первого свидетеля - старенькую бабушку. Он начинает допрос:
- Миссис Джонс, вы меня знаете?
- Ну конечно, я знаю вас, мистер Вильямс. Я знала вас еще маленьким мальчиком и, честно говоря, вы меня весьма разочаровываете. Вы лжете, изменяете своей жене, манипулируете людьми и говорите гадости за их спинами. Вы думаете, что большой человек, потому что у вас не хватает мозгов, чтобы понять, что вы - всего лишь мелкий бюрократ.
Прокурор был шокирован. Не зная, что делать дальше, он указал в другой конец комнаты и спросил:
- Миссис Джонс, знаете ли вы адвоката?
- Ну конечно, знаю. Я знаю мистера Брэдли тоже с его младых ногтей. Он ленивый, нетерпимый и у него проблемы с алкоголем. Он не может построить нормальные отношения ни с кем, а его адвокатская контора - одна из худших в нашем штате. Не говоря уже о том, что он изменял своей жене с тремя разными женщинами. Кстати, одна из них - ваша жена. Да, я знаю его.
Адвокат стоял, ни жив, ни мертв.
Судья попросил обоих юристов подойти к нему и очень тихим голосом сказал:
- Если кто-нибудь из вас, идиотов, спросит ее, знает ли она меня - отправлю обоих на электрический стул.
(kinoida)

гитик, клио, юриспруденция

Previous post Next post
Up