Важнейшим из всех искусств для нас является...

Jul 01, 2008 13:45

В 1952 году на экраны США выходит "Ричард Третий" - первый полнометражный художественный фильм, показанный по телевидению до проката в кинотеатрах. Ричарда Третьего сыграл великий актёр Лоуренс Оливье. Говорят, актёра чуть не хватил удар, когда в первой же рекламной паузе он услышал, что какой-то автомобиль обладает большей мощностью, чем все кони в этом фильме, вместе взятые...

На съемках, впрочем, ему тоже не пришлось скучать. История из серии "у актёров, играющих Шекспира, меняется обмен веществ". После команды "action" как раз в ТОМ эпизоде что-то техническое не заладилось, дубль прервали, и Оливье, не найдя приложения тому, что набрал, готовясь, рубанул бутафорским мечом ближайшую осветительную стойку. Стойка переломилась.

===

В свое время итальянский режиссер Пазолини предлагал роль Христа в фильме «Евангелие от Матфея» поэту Евгению Евтушенко, на что один из руководителей тогдашнего Госкино заметил: «Если Евтушенко сыграет роль Христа, то мне придется сыграть роль Пилата».

===

Ища актрису на главную роль в «Итальянцах в России», Эльдар РЯЗАНОВ выписал каталог из Рима: альбом с фотографиями почти всех актрис Италии, телефонами их менеджеров и расценками... И вдруг - чистый лист, а посередине - два слова: Анна Маньяни. И никакой фотографии. Потому что великую актрису представлять не требовалось

===

Сьемки фильма "Табор уходит в небо". Лотяну бегал по съемочной площадке и раздавал указания актерам из цыганского табора: "Так, товарищ цыган - вы встанете здесь. А вы, товарищ цыган, пойдете отсюда. А вот вы, товарищ цыган, начнете плясать вот с этой точки... Поняли, товарищи цыгане?". Ему хором ответили: "Поняли, товарищ еврей...".

===

В Штатах правила киноцензуры достаточно жесткие. Если фильм по общему составу идет в категорию PG (требует контроля со стороны взрослых), то присутствие одного-единственного крепкого словца тут же перебрасывает фильм в категорию PG-13. Голливудские рекламщики отслеживали судьбу фильмов этих категорий, чтобы выяснить, не сказываются ли более жесткие рамки на продажах. И обнаружили, что у PG-13 аудитория существенно больше. Подростки предпочитают маркированные фильмы - потому что они уже как бы "не детские". Пройти мимо такого киноиндустрия, конечно, не могла. Вот потому в совершенно невинных американских лентах часто можно найти одно, прописью одно крепкое слово.
(Антрекот)

===

В 1932 году Уильям Фолкнер охотился с режиссером Говардом Хоуксом и его другом Кларком Гейблом. Разговор шел о книгах; собственно, говорили режиссер и писатель, актер же помалкивал. Наконец, Гейбл спросил у Фолкнера, кого бы он назвал лучшими современными писателями. "Эрнест Хемингуэй, Вилла Катер, Томас Манн, Джон Дос Пассос и я". - Пауза. "А, так вы пишете?" - "Да, мистер Гейбл. А вы чем занимаетесь?"
(petro_gulak)

===

В доме продюсера Дэвида Зельцника Набоков встретил стройного, мускулистого, очень загорелого человека. "А чем вы занимаетесь?" - спросил он. "Я киношник", - скромно ответил Джон Уэйн.
(petro_gulak)

===

Подобная история произошла и с Эдит Пиаф. Однажды после концерта ее представили знатной леди, которая в разговоре сказала: "Моему отцу также очень нравятся ваши песни". "Я рада, - ответила Пиаф. - Кстати, как он поживает, ваш папа? Чем занимается?" На что Элизабет-Александра-Мэри ответила: "С папой все в порядке, он продолжает быть королем Великобритании Георгом VI".
(gromovytsa)

===

Новости кинематографа: найдено тайное кладбище дублеров Джеки Чана.

===

База данных.
Фильм "Чужой". Жанр: "Некоммуникабельная тварь в замкнутом пространстве с обратным отсчётом людей".

===

На далеком-далеком севере живут полярные мышки-лемминги. Живут себе мирно, никого не обижают, а все обижают только их - совы не откладывают даже яйца, когда леммингов мало, а олени развлекаются тем, что жуют их вместе с ягелем. В общем, жизнь лемминга полна ужасов.
Полный же ужас случается, когда лемминги размножаются до большого количества. Тогда они собираются большой толпой и скачут как заправские кони покорять новые территории. На своем пути они опрокидывают оленей и затаптывают овцебыков. Проблемка случается, когда толпа леммингов добежит до реки - тогда их дружный коллектив в радостном порыве врывается в реку и утопает. Этот прискорбный случай известен как "самоубийство леммингов".
И вот в 1958 году кинокомпания Дисней решила снять фильм о самоубийстве леммингов. Они сняли в канадской провинции Альберта полный ужасов документальный фильм "Белая пустошь" о самоубийстве милых зверьков. Фильм получился потрясный - у детей в кино падали гамбургеры на пол, а взрослые не могли уснуть. За потрясный фильм они получили Оскара.
Тем не менее, после Оскара один биолог сказал:
- Мужики! Вы сняли потрясный чисто конкретный фильм! Я плакал у экрана, дети стали учиться лучше и даже наш кот рыдал и подружился с хомячком! НО! В Альберте лемминги не живут!
Киностудия Дисней подумала и сказала:
- А мы ваще и не в Альберте снимали!!! Мы ошиблись в титрах, вот! На самом деле мы снимали на самом настоящем и чисто конкретном диком канадском севере!
Биолог сказал:
- Все круто! Лемминги на канадском севере живут и страдают от холода! НО! Самоубийства совершают только норвежские лемминги из Европы!
И тут все выяснилось. Киностудия Дисней купила два мешка леммингов в Гренландии. Пинками и метлами они скидывали их с обрыва в океан - на кадрах видно, что лемминги летят в океан прям как баллистические ракеты стратегического назначения. По мере убывания леммингов они покупали их опять в Гренландии.
Вот так Дисней снял добрый детский фильм о полярных грызунах.

гитик, синема

Previous post Next post
Up