Гармония и алгебра

Jan 15, 2008 18:35

Как-то раз Шуберт путешествовал по Малороссии и близ деревни Таракановки увидел дочь местного головы, которая была весьма хороша собой. Подойдя к девушки, герр Шуберт сказал по-немецки:
- Сударыня, я еще не встречал в своей жизни девушку красивее вас. Поэтому в вашу честь я напишу мессу. Скажите только, в какой тональности вы хотели бы получить эту мессу?
Девушка не поняла ни слова из того, что сказал ей маэстро, и стояла потупившись. Местный кучер, наблюдавший эту сцену, свесился с телеги и сказал, обратившись к Шуберту:
- Пустое дело, барин, це - дура!
Месса была написана в тональности C-dur.

==

Знаменитый русский певец Вертинский, уехавший еще при царе, возвращается в Советский Союз. Он выходит из вагона с двумя чемоданами, ставит их, целует землю, смотрит вокруг:
- Не узнаю тебя, Русь!
Потом оглядывается - чемоданов нет!
- Узнаю тебя, Русь!

===

Запоняя анкету, полученную в 1933 году из Имперской музыкальной палаты, Рихард Штраус натолкнулся на следующий вопрос: "Чем еще Вы можете доказать Вашу композиторскую специальность? Hазовите в качестве известных композиторов двух известных композиторов. Оставляем за собой право затребовать авторские рукописи поручителей".
Разозленный Штраус написал: "Моцарт и Вагнер".

===

Однажды Мейербер был приглашён Вагнером на премьеру "Тангейзера". Когда Вагнер поинтересовался мнением Мейербера об опере, тот указал на спящего зрителя:
- Смотрите сами.
А когда была поставлена опера Мейербера, он в свою очередь пригласил Вагнера.
- Я вижу, что и ваша музыка повергает слушателей в сон, - рассмеялся Вагнер, обнаружив в зале спящего зрителя.
- Ах, этот? - пожал плечами Мейербер. - Он спит ещё с того вечера, когда шёл ваш "Тангейзер".

===

Калькбреннер чрезвычайно гордился не столько своим пианистическим дарованием, сколько древностью своего рода. Как-то, разговаривая с Россини, он сказал:
- Мои предки известны со времён крестовых походов, а один из них сопровождал в походах самого Фридриха Барбароссу.
- На рояле? - вежливо поинтересовался Россини.

===

Рубинштейну пришлось однажды иметь дело с очень скупым импрессарио, который предложил за выступление сумму вдвое меньше обычной. Выслушав доводы импрессарио, Рубинштейн предложил:
- Не будем спорить. Я сыграю за эти деньги, но играть я буду вдвое тише.

===

Однажды во время работы над атомным проектом в Лос-Аламосе потребовалось произвести какой-то очень сложный расчет. За дело взялись Энрико Ферми, Ричард Фейнман и Джон фон Нейман.
Ферми взял свою любимую логарифмическую линейку, карандаш и кучу листов бумаги.
Фейнман обложился различными справочниками, включил электрический калькулятор (самый быстрый из существовавших в то время) и углубился в расчеты.
Нейман считал в уме.
Результаты, которые практически совпали, они получили одновременно.

===

Когда Нейман выступал у доски, то он очень быстро покрывал всю ее поверхность различными формулами, а затем очень быстро все стирал, так что не все успевали понять ход его рассуждений. Однажды один из его коллег, наблюдая за манипуляциями Неймана у доски, пошутил:
"Все понятно, это доказательство методом стирания с доски".

===

Однажды Ньютон потребовал у слуги сырое яйцо, чтобы самолично сварить его. Через какое-то время слуга вошел в комнату и увидел следующую картину: Ньютон сидел рядом с печью и смотрел на горшок с кипящей водой. Выяснилось, что он задумал измерить время, необходимое для варки яйца, а потом отвлекся другими мыслями. Но главное другое: в руке у Ньютона было яйцо, а в горшке варились часы.

===

Ньютон совершил столько значительных открытий, что однажды король велел избрать его в палату лордов. Двадцать шесть лет просидел сэр Айзек на своем месте, не сказав ни единого слова ни на одном из заседаний палаты. И вдруг однажды поднял руку, чем несказанно изумил всех герцогов и пэров.
Когда физику дали слово, он поднялся и произнес:
- Господа, если вы не возражаете, я попросил бы закрыть окно. Здесь очень дует, и я боюсь простудиться.
После этого Ньютон снова сел на свое место - и больше уже никогда не изъявлял желания выступить.

(c) сеть

math, гитик, музыка

Previous post Next post
Up