Первая леди сонетов

Jan 10, 2008 15:56

Шекспир, безусловно, создал самый известный цикл сонетов в английской литературе. Но он не был первым. И если по части сонетов Шекспира до сих пор спорят: когда, кому и вообще кто это написал, то по части первого сомнений нет.
В 1576 г. в Ирландии скончался первый граф Эссекс, на смертном одре заявив, что вручает руку своей тринадцатилетней дочери Пенелопы Девере сыну наместника Ирландии и племяннику лорда Лестера Филипу Сидни. Семейство Сидни, мягко говоря, в восторг не пришло. Они полагали, что их наследник при таком происхождении мог бы найти невесту и познатнее и побогаче. Но последняя воля есть последняя воля, открыто противоречить не решились.
Что думал на сей счет сам Филип, неизвестно. Может, и ничего. Это позже его назовут "первым рыцарем Англии" и вообще идеалом елизаветинца, а пока что он считался просто мнообещающим молодым человеком. Ему было 22 года, невесту он в глаза не видел, он готовился к дипломатической и придворной карьере и на пару с сестрой Мэри пробовал силы в литературе.
Серез пару лет произошло скандальное событие, отразившееся и на нашем сюжете. Лорд Лестер женился на леди Леттис, матери Пенелопы и угодил в опалу. Пенелопа некоторым образом оказался родственницей Филипа, и о браке не могло быть и речи.
Поскольку за всеми этими событиями леди Леттис было не до дочери, опеку над Пенелопой взяла тетка Филипа, графиня Хантингтон. Она и принялась устраивать брак подопечной с бароном Робертом Ричем. Возможно, опасалась, как бы племянник не передумал. Пенелопа, как мы увидим далее, меньше всего походила не безвольную жертву обстоятельств, но, вероятно, на тот момент не видела оснований противиться.
Только когда дело было уже слажено, Графиня привезла Пенелопу Девере ко двору, и там, оченью 1581 года, Пенелопа и Филип впервые встретились.
Помимо того, что по общему мнению, Пенелопа была красавицей, она была весьма образованна, знала несколько языков, имела актерский талант (известно, что она устаствовала в придворных постановках). Относительно ее внешности одно мы знаем точно - у нее были черные глаза. Ибо Шекспир опять же, не первым будет воспевать траур, которым природа одела очи его любимой.
Да, леди и джентльмены, да.
Но было уже поздно. Пенелопа вышла замуж за Рича, а Филип Сидни через пару месяцев уехал в Уэльс. Больше они с Пенелопой, по всей вероятности, никогда не встречались.
Весь последующий 1582 г. Филип Сидни работает над поэтическим циклом "Астрофил и Стелла". Это сонеты, перемежающиеся авторскими отступлениями, которые поэт называет "песнями". О том, кому посвящены стихи - досточно ясно (фамилия Пенелопы - Рич - постоянно обыгрывается в тексте), то что они автобиографичны, заявлены с первого же сонета. Впрочем, герои получили псевдоним Стелла (звезда) и Астрофил (влюбленный в звезду).
Астрофил рассказывает, что не сразу полюбил Стеллу и сетует, что не сделал ничего, чтоб добиться ее, пока она была свободна. Стелла отвечает ему взимностью, но настаивает на том, чтоб их любовь была чистой и идеальной. Ибо она замужем, и должна быть верна мужу, хотя брак ее несчастлив. Астрофил приходит в отчаяние, проклинает Стеллу, но, узнав об ее болезни, забывает о своих проклятиях. теперь он клянется всеми своими деяниями быть достойным Стеллы.
имел ли место этот сюжет в жизни, или он родился исключительно в поэтическом воображении, мы не знаем. Одно верно - то, что брак Пенелопы не был удачен, не есть вымысел.
Добавим также, что эта поэтическая любовь не помешала Сидни в в 1583 г. жениться на леди Фрэнсис Уолсингем (да-да, дочери того самого). Впрочем, этот брак, кажется был инспирирован королевой.
В 1585 г. Сидни отбыл на войну в Нидерланды, откуда уже не вернулся. Подробней о том, как и что там было, см. в историях про Морских ястребов
Но вот ведь какое дело - в том самом бою под Зютфеном, где Сидни получил смертельную рану, сражался рядом с ним некий сэр Уильям Блаунт, Впоследствии он активно участвовал в действиях против Армады. И в год Армады, 1588 г., Пенелопа, к тому времени мать четырех детей, становится любовницей Блаунта и открыто поддерживает с ним связь.
В 1591 г. книга "Астрофил и Стелла" за подписью "сэр Ф.С." стараниями сестры Сидни Мэри, графини Пембрук вышла в свет. насколько это повлияло на автора других сонетов (которые были написаны, очевидно, тремя-четырьмя годами позже) пусть судят литературоведы. Добавлю, правда, что сын Мэри, Уильям Херберт, - одна из самых популярных кандидатур на роль шекспировского "мистера У.Х", адресата шекспировских сонетов. А самой Мэри некотрые антистратфордианцы приписывают создание виртуала "Уильям Шекспир" (впрочем, это же авторство приписывалось и сыновьям Мэри, и дочери Сидни Элизабет... вообще на тему родственников Сидни, да и самого Сидни понаписано столько бредятины, что я не стану ее повторять, и друзьям настоятельно не советую).
А коль скоро речь зашла о братьях и сестрах, вернемся к Пенелопе. Ибо главным мужчиной в ее жизни был не Сидни, не Блаунт, и уж конечно, не муж. А родной брат - Роберт Девере, граф Эссекс. Кто и что он был такое, полагаю, все здесь знают, для полноты картины напомню, что женился он на вдове Сидни, урожденной Уолсингем. Биограф пишет о Пенелопе "Более, чем какая-либо другая женщина своего времени, она примала участие в придворных и политических интригах". И направлены были эти интриги исключительно на укрепление влияние брата.
Когда Эссекс потерпел поражение в Ирландии и попал в опалу, Пенелопа использовала всю свою незаурядную энергию, чтобы ему помочь. Она писала королеве, выступала в его защиту перед Королекским Советом.
В заговоре Эссекса она, очевидно, была замешана по самые уши, и во время мятежа находилась в его доме. На допросах Эссекс "сдал" сестру, как и других соратников, но Елизавета не стала ее преследовать. Однако играть заметную роль в политике после казни брата Пенелопа уже не могла.
Последующие годы она потратила на то, чтобы получить развод, дабы выйти замуж за Блаунта, которому она, по закону симметрии, также родила четверых детей. В 1604 г. она наконец получила его, и в 1605 немолодые уже влюбленные сумели обвенчаться.
Но вот ведь какое дело - свет, спокойно относившийся к связи Пенелопы с Блаунтом, брак с ним же воспринял совсем по-иному. Лорд и леди Блаунт были удалены от двора, и оказались изгоями общества. Правда, и общество, и двор были уже другими.
В 1607 г. Пенелопа объявила свой второй брак незаконным, и испросила прощения у барона Рича. Что сломило эту сильную женщину? Всеобщий остракизм? Болезнь? Последнее вероятнее, ибо в том же году она умерла.
А еще через два года появилось первое издание "Сонетов" Шекспира, и другая черноглазая красавица затмила образ Пенелопы Девере-Рич-Блаунт.
(Goldenhead)

ЖЗЛ, бесс, клио

Previous post Next post
Up