Невоенно-морская стрельба

Jan 09, 2008 11:24

1900 год. Англо-бурская война. Австралийцы относятся к война едва не серьезней, чем англичане. А в сиднейской бухте застрял "Медик", корабль компании "Белая звезда". И если незанятый матрос опаснее незакрепленной пушки, то незанятый офицер опаснее незакрепленной батареи. Четвертому помощнику Чарльзу Лайтоллеру стало скучно. Повторяю, скучно. Сидней он посмотрел. Гавань облазил. С акулами познакомился. На борту все в порядке. А посреди гавани торчит как зуб крепость Форт Денисон - а в крепости довольно большие старинные орудия, с моря видно. И тут кто-то из мичманов говорит - вот бы пальнуть из такого. Все. Судьба форта была решена. Разъяснили план форта и параметры пушек. Понемножку насобирали нужное количество пороха. Добыли запал и сколько-то хлопковой массы. А потом кому-то из заговорщиков пришла в голову светлая идея поднять над фортом "бурский" флаг - уж не знаю, чей именно. Так что сшили и флаг.
И однажды ночью позаимствовали лодку и добрались до форта. Зарядили пушку (заряжали, естественно, с дула, и заряжающий - Лайтоллер - должен был выполнять эту работу, вися вниз головой с обратной стороны стены, чего не сделаешь из любви к искусству).
Подняли флаг. Зажгли шнур. И тут выяснилось, что лодку - и без того хлипкую - волной от проходящего судна шарахнуло о берег. В борту дыра, в лодке полно воды. А шнур горит. Что-то как-то вычерпали. Лайтоллер заткнул дыру рубашкой. Мичманы гребли как сумасшедшие - знакомиться с местными акулами слишком близко им очень не хотелось. Тишина.
Добрались до берега, привели себя в порядок. Тишина. Бегом к своему кораблю в соседнюю бухточку. Тишина. Ясно. Зря гребли, погас фитиль. Могли не торопиться. Три с чем-то утра. БАААААБАХ.
Утром в городе вместо ожидаемых шума и крика вялое:
- Интересно, а что это было?
- Да то ли розыгрыш, то ли у нас кто-то бурам сочувствует.
- Буры? Форт Денисон? Ну посидят и обратно отдадут - кому он нужен...
Зато власти оказались на высоте. Сначала они попытались эту историю СКРЫТЬ. Вот интересно, как это вообще можно было сделать, если выстрел слышало полгорода, на берегу кое у кого и стекла повылетали, а флаг наблюдали все, кто случился утром на берегу по обе стороны залива? Но попытались. Не получилось. Тогда флот начал валить на армию - мол, это ваше хозяйство, мы не виноваты, что у вас тут в военное время посреди гавани действующие пушки без присмотра стоят; а армия на флот - мол, это наши бесхозные пушки, это ваши бесхозные пушки и нечего. Кто-то пытался убедить парламент, что пушка могла выстрелить сама (вероятно, предварительно сплавав на берег и отоварившись порохом).
(А форту этому не повезло еще и во вторую мировую - единственное "боевое ранение" он получил от своих же. Американский крейсер "Чикаго" палил по японской подводной лодке - а угодил по форту.
Ходили слухи, будто при этом американцы подстрелили (из главного калибра) льва в городском зоопарке. Классический сиднейский розыгрыш. Представьте себе состояние капитана "Чикаго", когда у него потребовали купить зоопарку нового льва из лендлизовских фондов...
Японцы тоже, впрочем, показали чудеса меткости, умудрившись вместо цели поразить пустой берег и пловучее общежитие.)
Потом к делу подключились газеты, несколько обиженные тем, что им попытались скормить такую некачественную утку.
В общем, скандал получился до конца стоянки. Авторов так и не нашли.
И все бы хорошо, да кто-то из своих же догадался, в чем было дело - и пароходскому начальству доложил. И по прибытии домой, вызывают Лайтоллера на ковер. Ну что тут думать, сам виноват. Написал заявление об уходе и пошел на ковер. Начальство высказало ему, что оно думает о такого рода шуточках в военное время, а затем - объективности ради - предложило рассказать, как это выглядело с его стороны. Заявление написано и вручено, терять нечего. Лайтоллер рассказал. Про форт, про порох, про идею с флагом, про запал, поспешное бегство, отмахивание от акул и войну армии с флотом. Начальство фыркнуло, фыркнуло еще раз, расхохоталось, порвало заявление и грозным голосом скомандовало "Марш на борт". Но от греха перевело Лайтоллера на атлантические линии. Потому он и оказался потом вторым помощником на "Титанике".
(Последний раз Лайтоллер попал в историю сорок лет спустя, когда пришел на своей яхте "Бродяга" под Дюнкерк в 40 году, чтобы эвакуировать кого можно. Яхта, на которую в теории влезало человек двадцать, уволокла сто тридцать. Когда спасенные узнали, что капитан - с "Титаника", то несколько человек наладились прыгать за борт. Впрочем, им быстро объяснили, что они пользуются неправильной логикой - человек, который от айсберга ушел, и от немцев уйдет. И как в Ла Манш глядели.)

(с) Антрекот с http://wirade.ru/forum

кенгуру, guerra, клио

Previous post Next post
Up