Еврейская лирическая

Dec 14, 2007 14:23

Ехал в автобусе с мужиком, он оказался местным раввином. Разговорились.
Спрашиваю:
- А как к вам казаки относятся?
- Нормально относятся. Мы заключили договор с атаманом на охрану синагоги, теперь они нас еще и охраняют.

===

Украшением еврейского квартала во Львове была синагога "Золотая роза", построенная в 1582 году итальянским архитектором Павлом Счастливым.
В свое время со всех сторон ее окружали дома, и зайти в синагогу можно было только через ворота дома №27 по улице Ивана Федорова, известного как дом Исаака Нахмановича. Эта особенность впоследствии сыграла выдающуюся роль в истории синагоги "Золотая роза". В 1603 году король Сигизмунд передал синагогу ордену иезуитов, чтобы они на этом месте построили свой костел. Тогдашний владелец дома Нахмановича, Мордехай Исаакович, послушно отдал ключи от синагоги иезуитам. Но он отказался пропускать их через ворота дома, который оставался в его частной собственности, а другого входа в синагогу не было. После этого возник судебный процесс; продолжался он до 1609 года, и в конечном счете выиграли евреи.
(Олегин)

===

- Что такое чудо-юдо?
- Еврейское дитя, принятое на мехмат МГУ.

- Товарищ кадровик, вы принимаете на работу с фамилиями на "ич"?
- Нет!
- А на "зон"?
- Еще чего!
- А на "ко"?
- Это - пожалуйста.
- Коган! Иди сюда, я тебя устроил!

Проект новых автодорожных правил: нарушил раз - прокол в паспорте, нарушил два - второй прокол, нарушил три - в графу национальность записывается "еврей".

- Что такое шестидневная война?
- Неделя еврейского военного искусства в арабских странах.

===

14-го февраля 1918 г. майор Вивиан Джильберт читал Библию. Ну правильно, а что еще делать, будучи в Палестине и готовясь назавтра отбивать у турок какую-то деревушку под труднопроизносимым названием Михмаш... или Михмас, или Мухмас, в общем, хрен разберёт. Ему правда казалось, что где-то он уже слышал это название в одном из вариантов.
Где-то...
Майор лихорадочно листал потрёпанную Библию. Вот оно! Первая Книга Царств, глава 14:
"Между переходами, по которым Ионафан искал пробраться к отряду Филистимскому, была острая скала с одной стороны и острая скала с другой: имя одной Боцец, а имя другой Сене; одна скала выдавалась с севера к Михмасу, другая с юга к Гиве... И сказал Ионафан: вот, мы перейдем к этим людям и станем на виду у них... Когда... они стали на виду у отряда Филистимского, то Филистимляне сказали: вот, Евреи выходят из ущелий, в которых попрятались они..."
Потом было экстренное совещание с командиром полка и, как результат, кардинальное изменение плана наступления. Наутро небольшой отряд пехоты прошёл по ущелью между скалами Боцец и Сене, а турки, как когда-то филистимляне, решили, что они окружены и поспешили сдаться в плен. Ну кто успел.
"В ту ночь в Михмасе мы убили или взяли в плен всех турок и таким образом, спустя тысячи лет, британские войска успешно применили военные хитрости Саула и Ионафана..." ("Роман о последнем крестовом походе с Алленби на Иерусалим", 1923 г. майор Вивиан Джильберт)
(infiserjik)

реал, евреи

Previous post Next post
Up