Гитики историческия

Nov 12, 2007 19:31

На сегодняшний день считается общепринятым, что Колумб (подлинная, итальянская, фамилия - Коломбо) родился в 1451 году в Генуе, в возрасте четырнадцати лет, отправился в море, и, видимо, выполнял поручения отца, который занимался торговлей.
На деле - совершенно невозможно определить, где его носило до тех пор, пока не вынырнул, в самом прямом и непосредственном смысле этого слова (по легенде, спасшись на одном из обломков корабля, после того как генуэзский торговый караван был разгромлен французским флотом у мыса Сан-Висенте) в 1476 году в Португалии.
Любопытно, что в конце 60-х годов XV века на море объявился каталонский пират по имени Коломбо. В 1469 г. он захватил венецианскую наву [nave, то же, что и неф]. В Адриатической республике по этому поводу забили тревогу. Дело в том, что могущество королевы Адриатики в ту пору уже начало клониться к упадку, и начал сильно ощущаться недостаток крупных кораблей, которые можно было бы направить на борьбу с пиратами.
Кто такой этот Коломбо? Просто однофамилец? Или же он и Колумб - одно и то же лицо? Если это один и тот же человек, то в 1469 г. ему должно было быть 15 лет. Капитан корабля в 15 лет? Очень маловероятно. Хотя и возможно. В те времена люди рано взрослели.
Но это - в том случае, если Колумб действительно родился в 1451 году. А если нет?
(vitoria1813)

===

Как вы яхту назовёте...

Декабрь 1941 года. Война в разгаре, но Уинстон Черчилль уже обсуждает с Франклином Рузвельтом будущее послевоенного мира.
Небольшая заминка выходит с названием некоей организации. Предлагается название "Союзные державы" - но что-то с этим названием не то. Не звучит, что ли.
И тут Черчилль извлекает «Чайльд Гарольда» Байрона - и всем сразу становится ясно, как будет называться организация:

Здесь, где сверкнул объединенных наций меч,
Мои сограждане непримиримы были.

(Ирукан)

===

В 17 веке был случай, когда некий вьюноша очень спешил на свою свадьбу, да конь подкову потерял. Остановился у кузницы ближайшей, попросил подковать и дальше поскакал. Кузнец попался дрянной, что-то не так сделал и лошадь в итоге повредила себе ногу и на свадьбу вьюноша опоздал. Невеста ждать его не стала и вышла за другого. «Звёздная пыль», прям.
Оставим рассуждения о невесте, нам интересно вот что: оправившись, экс-жених обратился в суд с иском к кузнецу, требуя возместить все расходы на свадьбу и ущерб его нежным чувствам. Уж обратился так обратился, по сей день его имя вспоминают как пример явной абсурдности, когда встаёт вопрос о том, какие последствия правонарушения можно признать слишком отдалёнными и не подлежащими возмещению.
(Антуан)

===

Жил да был в 12 веке в славном городе Ля Рошели богатый торговец по имени Александр Оффреди. Семь кораблей послал он в Африку за богатствами сказочного континента - достойный флот, большая экспедиция. И все семь не вернулись назад. Удача изменила Александру. Вскоре предприятие его обанкротилось, а сам он дошёл до крайней бедности. История эта столь обыденна для той эпохи, когда корабли в любом рейсе могли кануть в небытие, что никто бы и не запомнил имени незадачливого торговца, если бы не последующие события.
Ровно семь лет прошло, и все семь его кораблей снова появились в гавани Ля Рошели. Они вернулись, набив трюмы самым ценным из того, что можно было достать в Африке. Александр из нищего стал богатейшим человеком в городе. Но прошлое поменяло его - вдоволь испытав на своей шкуре власть случая и нищету, остаток жизни торговец посвятил помощи бедным, а также основал в Ля Рошели госпиталь.
Видимо, у истории есть особое чувство юмора - госпиталь назывался госпиталем Святого Варфоломея.
(Антуан)

===

Для Санта Мария дель Фьёре Донателло сделал святого Иоанна. Заказчиком скульптуры выступал цех шерстянщиков и качеством работы старшины остались недовольны.
- Где, - говорят, - благочестие. Мужик какой-то, а не святой.
- Всё немедля гениально переделаю, - сказал наш Донато ди Никколо ди Бетто Барди.
Через неделю старшины пришли с проверкой и обнаружили следы бурной деятельности - груду мраморной крошки и забытые (верно в изнеможении) у ног статуи инструменты.
- Вот - сказали они. - Это, мы понимаем, святой Иоанн. Всё при нём.
Крошку и мелкие кусочки мрамора Донателло просто принёс в мешке и рассыпал под ногами статуи в ночь перед повторной инспекцией.
(ksa_)

===

Осенью 1810 года случился один забавный анекдот, который ходил по целому городу. Молоденький армейский офицер стоял в карауле у одной из петербургских застав. Тогда был обычай, как и ныне, у проезжающих в городских экипажах, не требуя вида, спрашивать об именах и записывать их; какой-то проказник вздумал назвать себя Рохус Пумперникель, шутовская роль в известной тогда немецкой комедии. Почему было знать и какая нужда была знать офицеру о существовании этой комедии? Но внесение Рохуса в вечерний рапорт было приписано его глупости и невежеству. Он был осужден на бессменный караул по заставам, пока не отыщется дерзновенный, осмелившийся надругаться над распоряжениями правительства. Едет в коляске с дачи худенький человек: его спрашивают, как зовут его; он отвечает: барон фон Кампенгаузен. Имя и отчество? Балтазар Балтазарович. Чин и должность? Государственный контролер. «Тебя-то, голубчик, мне и надобно!» - воскликнул бедный офицер, и вытащив министра из коляски, посадил его под стражу и немедленно донес о том начальству. Уверяли, что офицера перевели за то в гарнизонный полк.
Филипп Филиппович Вигель, "Записки".
(crusoe)

гитик, клио

Previous post Next post
Up