Губит людей не пиво...

Oct 31, 2007 11:32

В 1805 г. британский адмирал Горацио Нельсон погиб во время Трафальгарской битвы у берегов Испании. Простых моряков хоронили, скидывая прямо в море, однако тело адмирала полагалось отвезти обратно в Англию и похоронить официально.
Чтобы тело не испортилось, помощник капитана поместил его в бочку с ромом, приказав прекратить выдачу рома команде. Однако когда корабль достиг порта, и чиновники отправились за телом Нельсона, в бочонке рома совсем не было. Несмотря на отличный вкус (во всех смыслах), команда всю дорогу тайком попивала ром. После этого морской ром стали называть «Кровью Нельсона».

===

Самый большой в истории коктейль приписывают английскому верховному адмиралу Эдварду Расселу. В 1694 г. он устроил гулянку для офицеров, на которой алкоголь подавался прямо из фонтана в саду.
В чаше фонтана на небольшом деревянном каноэ плавали бармены и наполняли бокалы гостей. Более того, они работали маленькими сменами по 15 минут, чтобы не опьянеть от паров и не свалиться за борт. Гулянка продолжалась целую неделю, и лишь изредка прерывалась во время дождей, когда над фонтаном натягивался тент, чтобы вода не разбавила пунш. Веселье длилось до тех пор, пока фонтан полностью не иссушили.

===

В 1609 г. английский мореплаватель на голландской службе Генри Хадсон (он же Гудзон) отправился на запад, в третий раз пытаясь найти легендарный Северный морской путь. Угроза бунта на корабле заставила его отклониться на юг и пристать к суше. Высадившихся моряков встретили индейцы племени Делавар.
В знак добрых намерений Хадсон угостил вождя бренди, после чего тот вскоре отключился. Проснувшись на следующий день, вождь попросил Хадсона ещё немного бренди для остальных членов племени. С тех пор индейцы называют этот остров Manahachtanienk («Весёлый остров»).

===

Промышленная революция принесла нам не только паровые двигатели и текстильные фабрики. Производство пива также возросло. К счастью, добрые англичане приняли вызов, и осушали пивные бочонки с такой же скоростью, с которой их производили. Пивовары стали называться «пивными баронами», но свалившимся на них богатством они распоряжались по старинке - гуляли на полную катушку.
Собственно, к делу. В 1814 году, в лондонской пивоварне Meux’s Horse Shoe Brewery построили огромный пивной чан (22 фута в высоту и 60 футов в диаметре), внутри которого можно было спокойно устраивать торжественные вечера с гостями численностью до 200 человек - именно так и было отмечено завершение строительства. (Почему 200? Конечно же потому, что у конкурента чан был на 100 мест). После ужина чан до отказа наполнили пивом. К несчастью, обруч оказался бракованным и чан разорвался. 1.3 млн галлонов тёмного пива хлынуло на улицу, разрушив два здания и унеся жизни 9 человек («кто-то утонул, кто-то получил травмы, кто-то отравился парами, кто-то перепил»).
Дальнейшие события кажутся ещё более невероятными. Принять меры по спасению людей мешали толпы желающих напиться прямо с земли. Когда пострадавших привезли в больницу, другие пациенты, почувствовав запах, решили, что во все палаты, кроме их, было подано пиво. Начался бунт, в результате которого потерпевших стало ещё больше

(c) все истории - Antoin.

гитик, клио

Previous post Next post
Up