Магия черная, белая и зеленая

Sep 26, 2007 11:13

Магическая медицина

В средние века существовал такой занятный способ лечения колотых, резаных и рубленых ран - целебная мазь накладывалась не на рану, а на оружие, которым эту рану нанесли.
Скажете, дикость? Может быть. Но вот ведь какая незадача - лечение помогало! Более того, помогало ощутимо лучше традиционного. Любой врач тех времён знал, что такое лечение даёт более высокий процент выздоровлений.
И даже если бы в ту эпоху попал человек, знакомый с современным научным методом, ему пришлось бы признать этот факт. "Лечение стрелы" действительно было эффективнее лечения человека.
...До изобретения антисептики оставалось ещё около тысячи лет...
(kontei)

===

Нечисть в эпоху прогресса

Как известно, в Японии за Смутой последовал период скоростной модернизации. Плодами прогресса соблазнились все, в том числе и - или вернее, в первую очередь - японская нечисть. И если раньше, чтобы столкнуться с лисой, тануки, горной старухой или склочно настроенным привидением, нужно было все же забраться в какое-то пустынное место или хотя бы выйти из дому, то в новые времена дела пошли куда живее.
Стучат после захода солнца в окно - "вам телеграмма" - откроешь такому, а это, конечно, не честный телеграфист или посыльный, а лиса. Заморочит, насмеется, а телеграмма поутру хорошо если в ворох сухих листьев превратится, а не во что похуже. (В других странах эту методу иные виды нечисти переняли.) Или идет себе поезд, никого не трогает - а перед ним вдруг стена. Или рельсы сами собой узлом заплелись. Или просто разляжется тануки на рельсах и не пускает, потому что вставать лень.
В общем, безобразие.
А если человек на такое колдовство податлив, так и вовсе жить не дадут.
Так что в соответствующие органы время от времени поступали вот такие жалобы.

От крестьянина Кагами Шинджиро, сорока шести лет.
Вышеупомянутый Кагами Шинджиро, и без того проживающий в нужде, в седьмом месяце прошлого года начал страдать разнообразными болезнями. Он принимал всяческие лекарства и даже молился вышним богам в больших храмах, но ни то, ни другое не помогло. В последнее время, бесчинствующие в деревне лисы взялись за него и добавили свои выходки к бремени больного человека. Он пребывает в отчаянии, считает, что его жизнь в опасности, дух его изнемогает. Поэтому мы сейчас нижайше просим, чтобы правительство снизошло применить свою власть, дабы лисы больше не могли свободно действовать в пределах нашей общины.
Подписано: Кагами Шинджиро
Его родственник: Окура Китаро
Совокупно с: Охара Мацутаро

Подтверждаем, что все вышеизложенное - правда и соответствует действительности.
Помощник старосты: Хамако Чихей
Староста: Икеда Фусаджиро

А решение по делу вышло такое - сообщить жителям деревни, что времена новые, а лисы - продукт суеверного воображения, и принять меры, чтобы больше в префектуру жалоб на лис и барсуков не поступало. А также довести до сведения продуктов суеверного воображения, что ежели они совсем совесть потеряют, то политика правительства в их отношении может и перемениться.
Кажется, помогло.
(Антрекот)

===

Школа магии

Посетил мой друг Саша семинар по эзотерике. Там к нему подошла экзальтированная дама и спросила: "Скажите, Александр - а почему шоколад рекомендуют есть после отражения магических атак?" Слегка обалдевший от такой постановки вопроса Саша спросил: "Кто рекомендует?" "Ну как же, - удивилась незнанию источников дама, - в 'Гарри Поттере' написано..." После этой реплики Саша понял, что этой даме проще будет объяснить то, как шоколад помогает при отражении магических атак, нежели то, что "Гарри Поттер" не входит в число авторитетных для эзотерика книг. И быстро прочитал "лекцию на два доллара" про уровень глюкозы в крови, который падает после физических или умственных усилий и который можно поднять, съев шоколадку. "Так значит, можно и мёда съесть, и варенья?" - восхитилась дама. "Да, конечно!" - с широкой улыбкой ответил Саша. А когда дама отошла, добавил в сторону: "Это школа Карлсона, сына Карлоса Кастанеды..."
(kontei)

гитик, магия

Previous post Next post
Up