Кондотьеры: история одного замужества

May 08, 2007 11:21

Не вполне ясно, кем приходился Джироламо Риарио папе римскому. Ходили слухи, будто Сиксту он был не племянником, а... сыном. Впрочем, я читал, будто Сикст когда-то жил в семье родителей Джироламо и просто захотел отблагодарить родню. Версия по тем временам не слишком достоверная. Да, родичей-земляков Сикст IV где-то пристраивал, чем-то награждал, раздавал должности и привилегии он в основном "своим". (Этот папа римский был настоящим чемпионом по части симонии и непотизма и одной из причин последующего кризиса папской власти. Из-за подобной "заботы" о земляках, его люто ненавидели; из-за жадности род Риарио-Ровере ввязывался в массу опасных авантюр.) Но именно "племяннику" перепадало больше прочих родичей-друзей, хотя на пользу ему это и не пошло.
Брак Джироламо Риарио и Катерины Сфорца был обусловлен несколькими важными переменами в итальянской политике. Пара была обручена незадолго до того,как кардинал делла Ровере стал наконец папой Сикстом IV. Отец Катерины, герцог миланский Галеаццо Мария Сфорца,использовал все свои связи в конклаве, чтобы избрать "своего" папу: делла Ровере был миланским подданым и во многом человеком миланского герцога. Брачный союз был отражением союза политического. Молодоженов Сикст венчал самолично, а их владением стал город Имола. Не просто город. Ключевой стратегический пункт, с недавно отстроенной цитаделью, да еще на важнейшей в военном и торговом отношении дороге, он связывал Ломбардию с южными областями Италии. Связывал - или отрезал. Это очень не понравилось старым друзьям Сфорца, семейству Медичи: Имолу миланцам уступили при условии, что Флоренция потом выкупит у Милана этот город. Что ж, обещанного в тогдашней Италии ждали иной раз не то что три года - не одну сотню лет.
Семейная жизнь молодоженов, возможно, была несчастливой. Известно, что Джироламо отказывался отпустить жену, когда та захотела проведать родню в Милане. Кстати,откуда бы возникнуть такому стремлению? Похоже, не так уж хорошо жилось в Имоле. Правителем Джироламо оказался посредственным: хотя за свой счет он проводил строительство в городе, поладить с местными не сумел. Но это что! Еще хуже Джироламо показал себя, когда Сикст вызвал его в Рим и назначил гонфалоньером Церкви. Гонфалоньер должен был возглавлять армию. Возглавил Джироламо ее очень интересно: огромные средства на содержание войск он проигрывал ежедневно в кости. Причем мало того, что это безобразие творилось у церковного алтаря (!), так еще во время опаснейшего наступления неаполитанцев, когда время и деньги были на счету.
На войне он проявил себя того хуже: в битве при Кампо-Морто Джироламо отсиживался в обозе, в то время как в бой вел войска кондотьер Роберто Малатеста (сын того самого "гражданина Ада" и тоже талантливый полководец). Оно и к лучшему: Роберто неаполитанцев разбил и спас Сикста и Ко. Любопытный штришок к коллективному портрету семейства Ровере-Риарио: когда Роберто Малатеста был при смерти, Сикст отправился к нему со святыми дарами -
якобы, в знак признательности... а Джироламо тем временем Сикст отправил в Римини, чтобы захватить этот богатый порт,принадлежавший умиравшему кондотьеру. Правда, и это задание Джироламо провалил: Медичи помешали.
Политиком Джироламо был, без преувеличения,бездарным: боясь потерять Имолу и потакая своему "дяде", он вступил в заговор Пацци. В результате приобрел себе страшного врага - Лоренцо Великолепного. Еще хуже он ошибался в местной политике: захватил городок Форли после смерти прежнего правителя Пино дельи Орделаффи. Роду Орделаффи это крепко не понравилось: раньше форлийцы резались между собой, теперь же переключились на Риарио. Между тем, Орделаффи были неплохими вояками, а многие даже кондотьерами. (Кстати, Орделаффи - один из 13 "кондотьерских" кланов, контролировавших весь рынок "военных" услуг в Италии. В знаменитой битве при Кастаньяро Хоквуду противостоял один из Орделаффи. Правда, неудачно.) В довершение всего, этих головорезов тайно поддержал Лоренцо Великолепный. Так что,без миланских войск Джироламо и Катерина и носу не могли показать в "своем" Форли.
Но самое интересное было впереди. Из-за волнений и расточительного образа жизни семья шла на очень непопулярные меры,так что не только Форли, но и Имола стала небезопасным местом. Семье Риарио пришлось перебраться в Рим, к Сиксту под крылышко - после очередного мятежа Орделаффи. Но через год Сикст умер, и римляне пошли мстить ненавистным Риарио-Ровере. Джироламо испугался. Он быстро сложил с себя обязанности гонфалоньера и все властные полномочия, хотя они потенциально давали огромные преимущества в борьбе за власть (еще не было ясно,кто станет папой на этот раз) и даже просто в финансовом и административном отношении. Кардиналам легко удалось надавить на него: Джироламо Риарио отдал все в обмен на кругленькую сумму и поспешно бежал из Рима. И тут выяснилось наконец,кто мужчина в семействе Риарио. Катерина захватила знаменитый замок Св.Ангела и отказалась сдавать его наотрез, пока не изберут нового папу римского! Как заметил современник, "она внушала страх воинам, конным или пешим, ибо с оружием в руках она была сильна и жестока".
С большим трудом кардиналы - целая коллегия, да еще с помощью ее родни! - убедили Катерину сдать замок, под угрозой несоблюдения договора с Джироламо. Кстати, в это время она была беременна в очередной раз.
После всех этих событий Катерина фактически стала править Имолой и Форли. Джироламо боялся показываться на людях, и не без оснований. Бороться с очередными заговорами, удерживать власть в мятежном Форли и вообще принимать решения стало делом Катерины Сфорца. Самая яркая история того времени: за одну ночь Катерина добралась до Форли, хитростью захаватила власть в тамошней цитадели, назначила своего человека, вернулась в Имолу и на следующий день... родила.
А ее муж вскоре погиб, и очень глупо. Он задолжал жителю Форли, Чекко Орси, 200 дукатов и не пожелал возвращать долг. А еще - поссорился с офицерами охраны из-за задержки жалования. Это было глупо вдвойне или даже втройне: один из этих офицеров, Лодовико Пансеки, участвовал в том самом заговоре Пацци. Чекко сговорился с ними. Есть основания полагать, что снова не обошлось без Лоренцо Великолепного. И так уж вышло,что через 10 лет после заговора Пацци Чекко Орси со товарищи преспокойно заколол Джироламо Риарио, приговаривая,что уж теперь-то он свои деньги получит. А дальше была эпопея с захватом детей в заложники, о которой уже сказано выше - и жестокое подавление заговора.
А потом один из Орделаффи - венецианский кондотьер - предложил себя в мужья овдовевшей Катерине Сфорца. Но теперь она сама выбирала себе спутника жизни, и по своему вкусу нашла очень быстро. Это был Джакомо Фео,впоследствии тоже убитый. За него Катерина Сфорца отомстила с невероятной жестокостью: ни ее месть за убийство первого мужа, ни изощренная месть Лоренцо Великолепного за брата, ни многие другие, не менее знаменитые истории, в сравнение и близко не идут. Но это уже другая история.

(Zamkompomorde с http://wirade.ru/forum)

италия, ЖЗЛ, клио, кондотьеры

Previous post Next post
Up