Ботаника против Бюрократии - матч-реванш

Feb 12, 2007 14:53

Итак, немедленно по высадке с корабля, Тунберг обратился к японским властям с просьбой разрешить ему выбираться в Нагасаки и особенно в окрестные горы за растениями. (На самом острове Дедзима ему делать было особенно нечего - остров был искусственный, насыпной.)
Японцы сверились с документами и обнаружили, что прецедент - есть. Как-то во время эпидемии дизентерии голландский врач получил разрешение собирать лекарственные травы. Ну раз прецедент есть, значит можно.
Тунберг радостно несется через пролив.
Но губернатор Нагасаки - новый. И боится отступить от процедуры. Поэтому он приказывает еще раз проверить документы. И обнаруживается, что разрешение давали не самому доктору, а его ассистенту. Ну а врач и лекарский помощник - это совершенно разные люди, не правда ли?
Разрешение отменили. Тунберг взвыл и пошел по инстанциям.
Но машина крутится медленно, время уходит, работать нужно... Тунберг начал прикидывать - как.
Ну, во-первых, на остров приезжают переводчики. Значит, нужно со всеми ними подружиться и их припрячь. Не может же быть, чтобы у них никто не болел.
И вправду не может. Так что вскоре переводческий состав базы был разбит на группы, получил задания и начал таскать растительность.
Во-вторых, на острове живут лошади. Им возят сено. Разнообразное. Сено - это что? Правильно. Трава. Значит, каждое утро проверяем конюшни на предмет свежеукошенного. Между прочим, нашлось много интересного.
Но работа при таких методах идет очень бестолково и медленно. И Тунберг начал потихоньку нарушать закон, выбираясь на лодке на соседние острова. И вот там он нашел женьшень. О котором и доложил. Потому что клятва все-таки...
Местные власти жень-шень оценили. Так что дальнейшие ботанические экспедиции Тунберга имели характер несколько сюрреалистический: идет Тунберг с помощником и оборудованием. Следом за ним - положенные по штату переводчики, чиновники и охрана. И все дружно делают вид, что находятся на Дедзиме, где им и положено, а не на Кюсю, где Тунбергу шастать категорически запрещено. А местному населению было негласно приказано эту процессию... игнорировать. Поскольку ее быть не может.
Ну а в феврале и разрешение пришло.

(el_d с http://wirade.ru/forum/)

ниппон, клио, ботаника

Previous post Next post
Up