Пиратская лирическая - нэ так все било...

Feb 05, 2007 11:08

Читавшим "Одиссею капитана Блада", вероятно, запомнился гнусный злодей Левассёр. Менее известно, однако, что человек с таким именем действительно существовал. Жан Ле Вассёр, нормандский дворянин-гугенот, был военным инженером и участвовал в обороне Ла-Рошели. После взятия королвескими войсками этого оплота протестантизма нормандец решил не испытывать судьбу и перебрался в Новый Свет. Там, на острове Сен-Киттс, Ле Вассёр свел знакомство с генерал-губернатором французских колоний де Пойнси, стал его советником и даже разбогател.
Но в Париже про Ле Вассёра не забыли. Правительство беспокоило колоссальное количество и влияние гугенотов в заокеанских владениях, и де Пойнси дали понять, что окружать себя бунтовщиками не стоит. Генерал-губернатор нашел выход из щекотливой ситуации. Двумя годами ранее французские поселенцы с одного острова жаловались, что не могут защититься от атак англичан, и просили подкреплений. Де Пойнси "вспомнил" об этой покрытой изрядным слоем пыли жалобе. И не зря. Раз шевалье Ле Вассёр такой хороший советник, такой замечательный военный инженер и офицер, то он в два счета защитит французские интересы. Разумеется, не один: гугенотов в колониях полным-полно, и девать их куда-то надо...
Ле Вассёр и его будущие подчиненные намек поняли правильно. Они отправились в поход, хотя знали, что остров интересует не только англичан. Испанцы уже неоднократно уничтожали поселения англичан и французов на этом острове, и испанская колония была совсем рядом. Но выбора не было. По дороге отряд Ле Вассёра подобрал буканьеров с Испаньолы, после чего их стало около сотни человек. Этот отряд легко выбил англичан с острова. Но теперь надо было обживаться на новом месте: все-таки ссылка. Конечно, генерал-губернатор "великодушно" отдал Ле Вассёру право на долю в доходах новоявленной колонии. Но во-первых, эти доходы еще надо добыть, а во-вторых - островом заинтересовались испанцы...
На острове была очень удобная и надежная гавань, просто созданная для вражеского десанта. Но в гавани был холм, а на холме - крутая скала, причем на скале имелся источник воды! Вот когда Ле Вассёру пригодились познания в инженерном и военном деле. У подножья скалы были созданы террасы для стрелков. В скале высекли ступени, примерно до середины.На вершине построили форт, установили несколько орудий и резиденцию Ле Вассёра. Попасть на вершину можно было только по железной лестнице, которую спускали сверху.
На следующий год прибыла испанская экспедиция. Шесть кораблей и 500 солдат. Пушки Ле Вассёра потопили один корабль и разогнали остальные. Пришлось испанцам высаживаться в отдаленной части острова, после чего их десант попал в засаду, где погибло около двухсот испанцев. На этом экспедицию пришлось завершить, и остров окончательно остался за Ле Вассёром и его людьми. Сабатини был прав, когда утверждал, что Ле Вассёр был предприимчивым и смелым человеком.
Об испанском разгроме и новом надежном месте очень быстро узнали все заинтересованные лица. Голландцы стали заходить в гавань по торговым делам, а французские и английские пираты - за дележом добычи и для укрытия. Разумеется, благотворительностью новая колония не занималась: за убежище и постой торговцам надо было платить оружием, спиртным и прочими товарами, которые в цене на периферии. Пираты отдавали часть добычи.
Ле Вассёр вскоре почувствовал себя королем и стал припоминать прежние обиды. Налоги генерал-губернатору он платил своеобразно: сколько хотел,столько платил. Однажды Ле Вассёру в качестве пошлины с пиратов досталась серебряная статуя Девы Марии. Де Пойнси об этом шепнули,и он потребовал прислать статую. Ле Вассёр прислал ее деревянную копию и в письме заметил, что католики слишком высокодуховные существа, чтобы обращать внимание на низменные материи вроде разницы в материале. Теперь он мог безнаказанно издеваться над французами, испанцами, англичанами, католиками, королями, генерал-губернаторами - да вообще кем угодно.
По слухам (впрочем,исходили они от его врагов),Ле Вассёр притеснял католиков, сжег часовню и запретил службы. В своей резиденции он соорудил железную клетку. В ней он держал врагов. Клетка была маленькой, ни лечь, ни встать в полный рост в ней было невозможно. Ее окрестили "маленький ад".
А погиб Ле Вассёр действительно из-за женщины, увел у своего же человека (возможно, похитил). Но погиб не на дуэли. Его же головорезы выстрелили ему в спину из мушкета и потом добили кинжалами.
Ах да, чуть не забыл. Остров,на котором так умело устроился Ле Вассёр, назывался Тортугой. Собственно Ле Вассёр и превратил его в ТУ САМУЮ Тортугу.

(Zamkompomorde с http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

клио, пираты

Previous post Next post
Up