Гитики, продолжение

Jan 17, 2007 15:18

Последний глава клана Тайра Мунэмори очень ценил человеческую жизнь. В основном свою. Настолько, что даже утопиться по человечески не смог и был взят в плен - разумеется с обещанием соблюдения со стороны Ёсицунэ всех правовых норм (включая Женевскую конвенцию и трёхразовое питание).
И вот везут их с сыном в столицу, а Мунэмори всё гадает "Сразу убьют, к сердцу прижмут?". И время от времени радостно восклицает: "Вот, сынку, Уцуми проехали. Здесь мы батюшку Ёсицуныного порешили. Я б на Ёсицуныном месте нас здесь бы и резал. Значит, жить будем". Надоел он сыну невыносимо, а обругать тоже нельзя, сыновья почтительность суть первейшая добродетель. Ну тот в конце концов не выдержал и брякнул, что дело не в милосердии Минамото, а в отсутствии в Японии приличных холодильников. Потому как погоды стоят жаркие, а подносить Ёритомо тухлую голову как-то некузяво.
Угадал, однако.

===

Марк Красс и армянский театр

Марк Красс погибает в Парфии в 53 году д. н. э.
Отрубленную голову Красса парфянский военначальник Сурен послает своему царю.
Когда курьер с головой прибывает в столицу, парфянский царь со своим союзником - царём армянским сидят в театре и смотрят "Вакханок" Эврипида, так что курьер садится в уголку и старается не отсвечивать.
Там его и замечает исполнитель главной роли, знаменитый актёр забыл-как-звали. В нужный момент, он голову у гонца выдёргивает, поднимает - вместо прилагающегося по сценарию муляжа и говорит (строго по сценарию) - что-то вроде "Вот, царь, голова убитого тобой оленя".
Бурные и продолжительные аплодисменты. Красса вызывают на бис.
Этот день принято считать днём рождения армянского театра.

===

История неудавшегося подхалимажа

Конец 19 - начало 20 веков. В Палестине основываются новые города. Под такое дело нужны деньги, но тут патент был простой, про это ещё Дэйл Карнеги писал "Самый сладостный для человека звук - его имя".
Делалось так - забивалось место, называлось в какого-нибудь честь богатенького Буратины, типа Ротшильда, потом в Европу к Буратине посылались ходоки, мол, вот, город-тёзка, эксклюзивно в честь тебя назвали, а позолоти ручку касатик, и будет тебе дальняя дорога и казённый дом. Так появилась, например Биньямина.
Ну, собралсь очередная компашка, забили они участок, назвали, обмыли и поехали к богатенькому Буратине Натану Штраусу, под это дело выбивать спонсорство. Только вот Натан Штраус был мужик серьёзный, практичный и денег просто так не давал. Ну и подхалимов зело не любил.
Короче, денег ходоки не получили, а менять название было как-то неудобно. Да и за время, пока они туда-обратно ездили, народ к названию привык.
Так и остался город - Нетанией.

===

Курт Гедель известен тем, что доказал теорему имени себя о неполноте. Вкратце ее смысл таков: не существует абсолютно и полностью саморегулирующихся систем, обязательно что-то должно стоять сверху. Исходя из этой теоремы, невозможна демократия в чистом виде как государственный строй.
Так вот, когда Гедель эмигрировал в США, ему пришлось проходить собеседование по получению гражданства. И на комиссии ему сказали, что на его родине был тоталитарный строй, а здесь, в Америке, это невозможно. На что Гедель возразил:
"Неправда! Я могу доказать, что из США можно сделать диктатуру за четыре года, при этом не нарушив конституцию."
Гражданином США он все-таки стал.

гитик, клио

Previous post Next post
Up