В мире нет таких крепостей...

Sep 26, 2006 17:49

Два кондотьера-феодала, Федериго да Монтефельтро и Сиджизмондо Малатеста, были соседями и заклятыми врагами. Время от времени они возобновляли бесконечную усобицу и нападали друг на друга. Во время очередного раунда Федерико повел крупную армию на территорию Малатеста. Но армия остановилась. На ее пути стоял городок Сан-Лео, стратегический ключ к территории Малатеста.
Стоял он очень интересно: на невероятно крутой скале, да так,что ни с какой стороны армии не подобраться. Многие отказывались понимать, как на такой утес можно вообще подниматься, не то что жить там. В общем, не населенный пункт, а какая-то фантастика. Все сходились во мнении: Сан-Лео неприступен. Кроме того, над городком господствовал форт, в котором обосновался крупный гарнизон, оставленный Сиджизмондо Малатеста. Так что,любого супостата, даже прорвись он чудом в Сан-Лео, кто-нибудь да скинул бы вниз. А падать далеко и жестко....
Но сорвиголовы нашлись. Маттео Грифоне решил попытать счастья, и Федериго дал добро. Дождливой и темной ночью (идеальные условия,чтобы свернуть себе шею в тех местах) два десятка добровольцев-сорвиголов сумели-таки подняться по скале до городских стен.
Бойцы взяли с собой осадные лестницы, но длины не хватало, и лестницы пришлось связать между собой. Воспользоваться этой шаткой конструкцией решились только двое: сам Грифоне и еще один солдат. Перебравшись через стену, они увидели, что Сан-Лео мирно почивает, а единственная защита - цепи, протянутые рядом с домами, стандартная защита от вражеской кавалерии. Грифоне с товарищем обмотали этими цепями дома почтенных горожан, тихо прокрались к воротам и впустили остальных.
Ночью войска Монтефельтро постепенно перебрались в городок. Когда рассвело, трубачи Федериго заиграли триумф, и солдаты Малатеста, едва продрав глаза, увидели по всему городку вражеские знамена. Спустившись из своего форта к верхним воротам Сан-Лео, они увидели, что ворота заперты. К тому же никаких признаков сопротивления не было: горожане не могли выбраться из домов, обвязанных своими же цепями. Гарнизон форта решил, что жители Сан-Лео просто сдали город и сам сдал без боя форт.
Последующая кампания Федериго да Монтефельтро складывалась вполне удачно, а Маттео Грифоне впоследствии сам сделал карьеру и стал кондотьером на службе у венецианцев.

(Zamkompomorde с http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl)

италия, клио, кондотьеры

Previous post Next post
Up