О договорах с кондотьерами

Aug 23, 2006 13:42

Однажды миланскому правителю Бернабо Висконти пришлось очень туго. Его захватил врасплох собственный племянник, Джан Галеаццо Висконти. История здорово напоминала по сюжету "Гамлета": Бернабо убил отца Джан Галеаццо, а тот потом притворился ни на что не годным пустомелей и одурачил Бернабо. В итоге Бернабо оказался в тюрьме вместе со всеми домочадцами.
Но была у недавнего миланского государя надежда. На своего зятя, знаменитого кондотьера Хоквуда. Того самого, командира "Белого отряда". Кроме того, за отца просила и жена Хоквуда. Впрочем, Хоквуд остался глух к этим просьбам, и Бернабо был отравлен вместе с близкими. Не стал кондотьер и мстить.
Это было странно. Конечно,в тогдашней Италии родичи предавали друг друга регулярно, и семейка Висконти - лишь один из примеров. Но Хоквуд считался человеком принципиальным, даже благородным. Его бездействие было поразительным.
Загадка разрешилась случайно, через многие столетия, когда нашелся один любопытнейший договор.
Оказывается,задолго до убийства Бернабо Джан Галеаццо встретился с Хоквудом, поладил с ним, подарил ему немалые деньги и заключил письменный контракт с весьма солидной оплатой. Договор был о дружбе, ненападении и возможном трудоустройстве. Хоквуд поклялся ни при каких обстоятельствах не сражаться с Джан Галеаццо Висконти и позднее служить ему на весьма лестных, выгодных и довольно гибких условиях! Хитрый миланец предусмотрител все: при подписании договора Хоквуду (не шибко сильному в грамоте) подробно объяснили и даже перевели на его родной английский все статьи соглашения. Кроме того, Джан Галеаццо хорошо изучил Хоквуда и составил соглашение с учетом харатера кондотьера. У Бернабо не было шансов.
А Джан Галеаццо позднее еще не раз показал себя во всей красе,но это другая история...
(c) Zamkompomorde с http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl

италия, ЖЗЛ, клио, кондотьеры

Previous post Next post
Up