"А Гиндукуш, как всегда, возвышался и ослепительно господствовал над ними всеми". (c)

Aug 19, 2021 18:00

В связи с полоскаемым в сетях Афганистаном вспомнился Сапковский. Увы, не одному мне. Ноосфера, увы. Но, все же, исламская студентота все же не ее воплощение, согласно Пану Писателю, ибо Эвринома выбирала иностранцев, отвергая местных, вроде того же бешеного муллы Рахикуллы,Ю как бы они сами к ней не стремились ( Read more... )

news, literature, history, Polska nie zgineła, polska nie zgineła, literature?

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot August 19 2021, 14:02:40 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sparrow_hawk August 19 2021, 15:38:44 UTC
Когда-то начал читать в оригинале, но потом друзья подарили другую польскую книгу "в бумаге" - отвлёкся и забросил. Самое время вернуться, действительно. У Сапковского тут не столь польское (традиционно понимаемое), как сарматское восприятие прослеживается, имхо. Потому и такое попадание. Спасибо за такое напоминание!

Reply

jack_kipling August 19 2021, 16:12:51 UTC
Пожалуйста!

Увы, понимание сарматского в польском искусстве у меня исчерпывается портретной живописью определенного периода с определенными же прическами шляхты. Как ни клянут перевод, но он реально затягивает, вчера едва оторвался начав подыскивать цитату для этого поста.

А писал я о романе довольно давно, аж с десяток лет назад https://chto-chitat.livejournal.com/9010697.html

Reply

sparrow_hawk August 19 2021, 16:20:19 UTC
Если вкратце и огрубить, то теория о влиянии ираноязычных индоевропейских кочевых племён на этногенез (и лингвогенез) польского и украинского народов, что в чём-то роднит этих двух "заклятых друзей" и обосабливает от иных словянских народов, у которых иные важные для них "примеси" в анамнезе. Очень долгая история, куча литературы на эту тематику написана ещё с раннего средневековья и по сегодняшний день. И многое поясняет в нациостроительстве и мировоззрении.

Reply

jack_kipling August 19 2021, 16:33:32 UTC
А, примерно понятно, спасибо. Определенно смахивает на определенный алтайско-кочевнический культ у современных венгров. У них это имеет определенное основание, как впрочем и у современных турок с азербайджанцами, хотя у последних в наименьшей степени, ибо там скорее главную роль сыграли аналоги военно-монашеских орденов Западной Европы

Reply


gur64 August 20 2021, 08:15:20 UTC
"Эвринома выбирала иностранцев, отвергая местных, вроде того же бешеного муллы Рахикуллы,Ю как бы они сами к ней не стремились."
Так ЕМНИП она всех брала, просто местные от нее бежали без оглядки, а иностранцы вляпывались по незнанию:)

При чем тут сарматы, совершенно непонятно, нет там ничего такого

Reply

jack_kipling August 20 2021, 09:46:13 UTC
Как мне казалось данный служитель культа взбеленился еще на переговорах, когда Леварт упомянул змеюку. Будь она злом и ловушкой для иностранцев, такой реакции бы не последовало - идите и пропадайте там, проклятые шурави

Reply

gur64 August 20 2021, 09:51:58 UTC
Вот некогда мне сейчас смотреть, но по памяти, когда поляк змеей интересоваться начал, присутствовавший чифтен ему сказал, что а) таких змей не бывает, и б) но если увидишь, беги что есть духу:)

Reply

gur64 August 20 2021, 09:53:26 UTC
PS. мулла вроде взвыл насчет проклятых суеверий, кои изводить надо. Он как раз в змею не верил, в отличие от:)

Reply


Leave a comment

Up