Питеру Бладу - 100 лет.

Dec 03, 2020 12:00

Ровно сто лет назад, 3 декабря 1920 года в журнале "Premier Magazine" уже известный английский писатель исторических и приключенческих романов Рафаэль Сабатини начал печатать цикл рассказов под названием "A Tale of Brethren of the Main". Очень скоро большинство из них войдет в знаменитую "Одиссею", а "Сокровища Санта Марии" и "Кровавые деньги" ( Read more... )

literature, memories, искусство

Leave a comment

Comments 26

lj_frank_bot December 3 2020, 09:01:24 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Литература, Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


detroit_diesel8 December 3 2020, 13:19:03 UTC
Да, хорошая была книга. Особенно отмороженные испанцы. Кстати, с Днем Варенья!

Reply

jack_kipling December 3 2020, 13:53:10 UTC
Да, с гишпанцев у Переса-Реверте и его фанатов до сих пор подгорает )

Спасибо, за поздравление )

Reply


detroit_diesel8 December 3 2020, 13:20:06 UTC
Шарки персонаж конечно колоритный, но уж больно отвратительный.

Reply

jack_kipling December 3 2020, 13:54:16 UTC
Не поспоришь, та еще гнида. Да и цикл, такой, антипиратский, деконструкция популярного на тот момент жанра.

Reply

detroit_diesel8 December 3 2020, 17:11:31 UTC
Ну там как бы цикл и начинается с того, что группа отморозком и маньяков решили объявить войну всему человечеству.

Reply


qebedo December 3 2020, 15:07:45 UTC
А мне нравились всегда и "Хроника", и "Удачи"...

Reply

jack_kipling December 3 2020, 15:16:27 UTC
Бывает. Хотя в "Хрониках" дело с Истерлингом и его походом на Дарьен заканчивается в 1690 году, когда Блад уже как 2 года губер на Ямайке, а в "Удачах" отмороженный гугенот Ибервиль, готовый резать кастильских свиней, ВНЕЗАПНО ст оказывается католиком и спокойно разыгрывает роль испанского кардинала в плену.

Reply

qebedo December 3 2020, 15:17:34 UTC
Не, чисто сами по себе, а не в сравнениях... :) К тому же какой французский гугенот не смог бы сыграть кардинала?

Reply

jack_kipling December 3 2020, 15:22:54 UTC
"Удачи" попадались видимо с паршивым переводом, да и новеллу с самозванцем на красном фрегате я не понял - на фига это надо было, да и кто он оказался, хотя Блад его и навестил в тюряге.

К тому же какой французский гугенот не смог бы сыграть кардинала?**

В том-то и дело, что никакой. Я бы еще понял еслиу это был марран, или даже мориск. Но французский гугенот, да еще видать как раз из Ла Рошели, раз так хорошо в морском деле разбирается, что емнис возглавлял один из кораблей. Откуда он мог нахвататься этих манер, где он их вообще мог наблюдать?

Reply


iskander_zombie December 4 2020, 13:51:17 UTC
Любимая книжка юности ("Одиссея..." само собой).

Читал потом и "Хроники", но они воспринимались как сборник рассказов/авто-фанфиков скорее.

Фильм с Эрролом Флинном и Оливией Де Хевиленд несколько разочаровал, т.к. там экранизировали небольшую часть книжки, да и всякой военно-пиратской эпичности с брандерами, мега-хитрыми маневрами и т.п. почти не было.

По уровню взрыва мозга с сабжем может сравниться для меня "Черный корсар" Эмилио Сальгари, прочитанный еще в более раннем школьничестве.

Reply

iskander_zombie December 4 2020, 13:56:28 UTC
Кстати, Сальгари вообще был очень крут, у него и другие романы я обожал когда-то, хоть многие и забыл уже сейчас кроме самых общих моментов.

Там был широкий спектр приключений: цикл про Сандокана и дебри ЮВА, книжка про испанских робинзонов в каннибальских джунглях Амазонии, что-то про Очень Дикий Запад (почти современность на тот момент), и роман про приключения наемников при обороне Кипра времен венецианско-османской войны 16 века (боевые няши в комплекте), и много прочего.

Reply

jack_kipling December 4 2020, 14:24:49 UTC
До Сальгари я добрался слишком поздно с удивлением узнав, что неплохой сериал девяностых "Тайна темных джунглей" с индийской экзотикой был снят по его роману. Потом, проездом в Москве зацепил пару серий итало-корейского мульта про "Черного корсара". Лет десять назад скачал приключения данного индивида и решил почитать о его терках с Ван Гульденом.
Не смог.
Не то, хотя вся карибско-пиратская экзотика на месте.

Если уж и читать военно-морские авантюры то уж лучше капитана Марриета. в детстве удалось перехватить и прочитать пару знаменитых коричнево-золотых томов издания начала лихих девяностых с его романами, причем на довольно разную тематику, вплоть до путешествий в дикия Калифорния с /техасами времен Санта Анны. Запомнились все. Недавно с опаской решился почитать "Мичмана Изи" - абсолютный восторг, надо написать рецензию )

Reply


Leave a comment

Up