Переселение в Сибирь - гладко на бумаге

Sep 18, 2020 20:20


    Как известно некоторым особо грамотным свидетелям секты РКМП, у крестьян в Российской Империи был огромный выбор и уникальные возможности. Хочешь -  иди в город, хочешь - покоряй просторы Сибири, все дороги открыты, и никакого большевика с маузером за спиной, никаких начальников, переселяющих пинками. Все делают Предпринимательская Жилка ( Read more... )

Leave a comment

Comments 82

lj_frank_bot September 18 2020, 17:15:31 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Россия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

j_mcnulty September 18 2020, 17:17:30 UTC
История, Экономика.

Reply

lj_frank_bot September 18 2020, 17:18:54 UTC
Жаль, что так вышло

Reply


remantadin_74 September 18 2020, 19:21:46 UTC
увлекательное чтиво, хотя я приблизительно себе все так и представлял. Мошкара, отсутствие воды, непригодность почвы, отсутствие леса и т.д. это все естественные причины, а вот отсутствие "разрешения" это конечно любопытно. "Ходачествовал-ходачествовал" и бац, нет разрешения. Оптимизму должно прибавиться.
Вот, что немного не понятно, почему семьи с большим количеством работников были успешнее ? Нет, понятно, что избу быстрее построить, огород вспахать, это все ясно, но "ходачествовать" целым табором, да еще и с малыми детьми ?
Ну не идут в "разведку" вместе с кухней и ранеными. Не идут. Вполне вероятно (ну это логично, кмк), что сначала "ходок" ищет и находит свободную и пригодную землю, и затем туда перемещается остальная семья.
В тексте есть статистика возвращенцев за 6-ть лет. Сколько же колонисты до возвращения в среднем "ходачествовали" ?, насколько упрямые были ?

Reply

j_mcnulty September 21 2020, 05:21:24 UTC
Есть книга М.Сумкина "В Сибирь за землею (Записки ходока)" Любопытно написано, от первого лица.

Вот, что немного не понятно, почему семьи с большим количеством работников были успешнее ? Нет, понятно, что избу быстрее построить, огород вспахать, это все ясно, но "ходачествовать" целым табором, да еще и с малыми детьми ?
-----------------
Недостаток рабочих рук не компенсировался отсутствием затрат на прокорм детей. Да и почему их должно быть слишком много? Грубо - есть семья, отец и мать все еще в силе, подросли дети, пока что без собственных семей, и поперли вместе обживаться. В таком случае малолетних у них в семье вообще нет.

Reply

remantadin_74 September 21 2020, 05:51:15 UTC
ну при таком раскладе, то конечно.

Reply

j_mcnulty September 21 2020, 14:38:12 UTC
Я, собственно, сразу сказал что переселение в Сибирь - не для всех. Много работников, мало нахлебников, есть денежки для начала (не подмазать местных чинуш, что распределяют участки, кстати?) - вперед. Гол как сокол - назад.

Именно в этом одна из важнейших проблем - отдельные семьи хороших, эффективных работников русская Сибирь была готова принять. Но не десятки миллионов беженцев (если назвать вещи своими именами) из Центральной России, где кол-во детей в возрасте 0-9 лет достигало 27% населения.

Reply


katmoor October 19 2020, 15:34:11 UTC
...... Сибирь не была райским местом, волшебным заклинанием, которым решались проблемы аграрного перенаселения России начала 20 века....

Аграрное перенаселение-это когда не хватает земли.

Земля в Сибири.как это следует из предоставленных документов всё-таки имелась. В достаточном количестве.
Всё остальные проблемы к недостатку земли отношения не имеют.

Следует обратить внимание на то, что эти вот несчастные дореволюционные переселенцы отправлялись в Сибирь очень хорошо обеспеченными. По сравнению с репрессированными кулаками которых гуманная советская власть отправляла в Сибирь без лошадей. без коров , а часто даже без теплой одежды.
И то что эти вот дореволюционные переселенцы будучи шикарно(по сравнению с раскулаченными ) умудрялись всё-таки всё провалить на новом месте говорит только о том,что у некоторой части нашего народа к сожалению руки растут всё-таки из жопы.

Reply

j_mcnulty October 19 2020, 16:29:14 UTC
Аграрное перенаселение-это когда не хватает земли.
-----------
Знаете, меня не устает удивлять подобное вульгаризирование и упрощение терминов. Вот что значит "не хватает земли" в вашем исполнении? Не хватает кому? Для чего?

Взгляд с другой стороны - нужны ли крестьянину промышленные товары, на что он их будет покупать, каков рынок сбыта его продукции, баланс спроса и предложения между городом и деревней. Вы над подобными мелочами задумывались когда-нибудь?

Или о расслоении крестьянства, а между тем -

https://j-mcnulty.livejournal.com/55422.html

Reply

j_mcnulty October 19 2020, 16:31:26 UTC
По сравнению с репрессированными кулаками которых гуманная советская власть отправляла в Сибирь без лошадей. без коров , а часто даже без теплой одежды.
----------------
Неужели не разрешали брать имевшиеся у каждого крестьянина дореволюционные "шубы"? Даже их конфисковали?!

Reply

katmoor October 19 2020, 16:56:15 UTC
В ряде случаев да. Вам это неизвестно?

Значительное число раскулаченных умерло даже не добравшись до места ссылки. Вам это неизвестно?

Reply


Мой комментарий к записи «Переселение в Сибирь - гладк livejournal October 19 2020, 15:34:12 UTC
Пользователь katmoor сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Переселение в Сибирь - гладко на бумаге» от j_mcnulty» в контексте: [...] народа к сожалению руки растут всё-таки из жопы. Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий [...]

Reply


Мой комментарий к записи «Переселение в Сибирь - гладк livejournal October 19 2020, 15:34:13 UTC
Пользователь katmoor сослался на вашу запись в своей записи « Мой комментарий к записи «Переселение в Сибирь - гладко на бумаге» от j_mcnulty» в контексте: [...] https://j-mcnulty.livejournal.com/54395.html?embed [...]

Reply


Leave a comment

Up