Нормальные люди

Jun 14, 2020 14:30


Read more... )

Leave a comment

Comments 24

miron_ka June 15 2020, 10:54:24 UTC
Какие хорошие слова! Отзываются...

Reply

iz_antverpena June 15 2020, 16:26:10 UTC
Обнимаю :)

Reply

miron_ka June 15 2020, 16:27:10 UTC
взаимно!

Reply


oso_de_oro June 16 2020, 19:43:35 UTC
Лена, спасибо, что делитесь мыслями. Каждый раз так рада, когда вижу ваш пост! Хорошего вам лета!

Reply

iz_antverpena June 17 2020, 04:32:00 UTC
Спасибо большое! И вам чудесного, теплого! Пусть хорошее случается.

Reply


lemma June 16 2020, 19:44:01 UTC
Дорогая Лена, какой замечательный текст. Я всю книгу и фильм узнавала себя в Коннелле, и немного в Марианне, я прочувствовала все их сложности и боль до дна. После последней страницы хотелось бежать куда-то и плакать. Я бы вернулась в юность, но только чтобы сказать все, что не сказала твердым голосом и что-то исправить, хотя вернувшись в свое будущее я была бы уже наверное не я, если судить по всем фильмам про будущее-прошлое ))

Reply

iz_antverpena June 17 2020, 04:36:19 UTC
Подписываюсь под словами про сказать твердым голосом. Как хорошо, однако, что эта невозможность перестала томить :) Я не читала книгу, там, наверное, еще больше инсайтов, о которых в фильме сказано по касательной и приходится догадываться (я про прошлое героини), но эмоции от фильма оказались очень сильными!

Reply

lemma June 17 2020, 08:08:11 UTC
Ты знаешь, у меня и фильм и книга уже так хорошо перемешались в голове))) почти все диалоги фильма слово в слово идут из книги. Про прошлое в книге тоже не сильно яснее, ясно только что отец героини бил ее и мать, вот и все, но коротко, без деталей. А вот почему брат так обижен на жизнь и на сестру не очень понятно. В книге зато нет, например того, что мама на заднем фоне сидит и смотрит телевизор в сцене про разбитый нос или что ключи она требовала от квартиры назад. Нет и того, что брат высаживает ее под дожем. Но скорее всего им всем в детстве досталось от отца, маме тоже, так что с любовью и чувствами к друг другу там очень сложно

Reply

iz_antverpena June 17 2020, 15:29:42 UTC
Интересно. Я сейчас дочитаю текущую книгу и хочу следующей начать ее первый роман Conversations With Friends. Читала, что режиссер «Нормальных людей» уже начал съемки и по нему :)

Reply


weird_place June 17 2020, 18:02:03 UTC

Сижу, плачу, Ленка. И от того, как остро ощутила твои истории, и от того, как точно так же иногда всплывают свои собственные. А еще в последнее время, читая и смотря много всего о насилии, я каждый раз плачу с такой неистовой силой, но у меня самой не было ни одной такой серьезной истории, и я каждый раз думаю: была, и мой мозг ее вычеркнул, или я просто врожденно так сопереживаю и не могу это себе объяснить?

Помню, как прочитав книгу, написала Юльке, что мне всю дорогу хотелось их отшлепать обоих, чтобы прекратили уже эти бестолковые страдания, но внутри меня все кричало, что ведь мы все это проходили и научились. И они научатся.

Reply

iz_antverpena June 18 2020, 04:46:28 UTC
Хорошая моя :) Я, когда это писала, думала о том, что, к счастью, было к кому пойти за защитой, если что-то шло не так. А по поводу того, что память стирает воспоминания, помнишь, в Unbelievable героиню так убеждали полицейские, что этого, возможно, и не было, что она начала сомневаться, а вдруг и правда все было во сне. Так и память, думаю, защищает нас порой.

Reply

weird_place June 18 2020, 04:51:40 UTC
Да, там именно мой мозг начал хаотично работать. Я помню несколько неприятных моментов, помню, как сильно я рисковала пару раз (глупая молодость:)), но ничего серьезного, как будто какая-то невидимая рука отводила по-настоящему страшное.

Reply


martishka June 19 2020, 03:56:02 UTC
Я прочла книгу и твёрдо решила, что смотреть экранизацию не буду.
Будоражить еще и визуально вот это чувство "как хорошо, что это все уже не про меня"... Было больно и грустно читать, и как-то "гаденько" немного, что не помочь никому, такое беспомощное ощущение.

А в свою юность я бы таки заглядывала иногда. У меня были разные приключения, которые было бы здорово встряхнуть :)

Reply

iz_antverpena June 19 2020, 11:13:46 UTC
Приключения - это здорово :)

Мне сериал очень понравился, но я бы тоже выбирала - или фильм, или книга, ведь столько интересного, многое хочется успеть, приходится ставить приоритеты.

Мне помимо истории и красиво снятых сцен еще и с лингвистической точки зрения было интересно: нахваталась ирландских выражений и с радостью копировала акцент, мне ооочень нравится акцент.

Reply

martishka June 20 2020, 06:33:31 UTC
Кстати, да, любопытно про акцент!..

Я только недавно подумала, что совсем мало знаю ирландских авторов - и вдруг подряд читаю уже несколько книг с событиями в Дублине... и прямо стало интересно послушать, кто еще говорит на ирландском, например...

Reply


Leave a comment

Up