Общественное как внеиндивидуальное

Sep 23, 2021 08:37

"Язык, на котором говорят индивиды, с его сложнейшей системой понятий, - продукт общества. Культура, которую усваивают индивиды, с ее множеством аспектов и граней, - продукт общества. Фундаментальная и прикладная наука - продукт общества. Технологии - продукт общества. Экономика, право, искусство, литература, философия - продукты общества ( Read more... )

sociology7

Leave a comment

Comments 253

lj_frank_bot September 23 2021, 05:38:47 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


sh_e_k September 23 2021, 06:06:29 UTC
Пока существует иерархия индивидуализм будет спасаться в карьерных вопросах. Судя по тенденциям это будет вечно. Но не смотря на общественные перипетии всегда будут находится глупые люди, которые будут поддерживать человеческое, которое перпендикулярно взгляду из которого Вы задаете вопросы.

Reply

ivanov_petrov September 25 2021, 07:45:06 UTC
На мой вкус, мало что менее индивидуально, чем карьерные вопросы. Это место человека, а не сам человек.

Reply

sh_e_k September 25 2021, 10:35:11 UTC
Удивительно.
Человек занимаясь гирями изменяет свою физическую конституцию - мышцы становятся стальными. Человек занимаясь на карьерной лестнице меняет свою ментальную конституцию - индивидуальность становится стальной.
Про творчество тоже не понятно. С одной стороны сказки, народные песни, танцы с другой всякие Достоевские, Донцовы, балеты, симфонии. Общее для общего, индивидуальное для индивидуального. Второе конечно более изощренно сделано, но похоже из-за этого часто становится вещью в себе.

Reply


axsmyth September 23 2021, 06:08:29 UTC
А в какой сфере индивидуализм возможен?Гы. Как минимум в сфере рождения и смерти. У каждого своё рождение, своя жизнь и своя смерть. Не может быть ни чужой, ни общественной ( ... )

Reply

axsmyth September 26 2021, 14:52:51 UTC
Добавлю ещё ( ... )

Reply


the_toad September 23 2021, 06:15:06 UTC
Фундаментальная и прикладная наука - продукт общества. Технологии - продукт общества.

Это какая-то лажовая фраза, потому как на самом деле технология - это наука.

Reply

sh_e_k September 23 2021, 06:19:35 UTC
Это торгашетский подход, кто кому сколько должен. То есть в рамках таких отношений наверно рассуждать можно и так. Ведь в том поле очень важно кто делит.

Reply

the_toad September 23 2021, 06:29:10 UTC
Я не очень понял, какое отношение торгашеский подход имеет к констатации мною того очевидного факта, что технология - это наука такая.

Reply

sh_e_k September 23 2021, 06:34:54 UTC
Очевидность факта зависит от взгляда.

Reply


mercant September 23 2021, 06:18:20 UTC
Вот так и происходит подмена понятий. Завод не может быть в личной собственности. Один человек просто не сможет им не пользоваться (не будет же он работать на 80 станках "в одну каску"), ни рспоряжаться. собственно как и вилла (нужна прислуга), яхта (нужен экипаж) и другие "атрибуты красивой жизни". Феномен частной собственности с индивидуализмом не связан от слова "совсем". Человек может владеть и распоряжаться крупной собственностью (к которой не относится "ипотечная однушка" и "кредитный фордфокус", изъятием чего обывателей так любят пугать охранители), пока общество в целом признает за ним это право. Хотя да, потихоньку начинают признавать все меньше и меньше.

И второе: И возможно общество, в котором из определенных рациональных соображений выстроена система принуждения людей к совместному существованиюРациональность принуждения (читай - власти) нерацинальна, логика - нелогична. В СССР и с принуждением был порядок, и с рациональностью. В итоге - творилось черт-и-что, уже тонны литературы про это написаны. Почему-то "рациональное ( ... )

Reply

sh_e_k September 23 2021, 08:06:43 UTC
__Феномен частной собственности с индивидуализмом не связан от слова "совсем". __

Все-таки если оставаться в настроении вопроса, там где про букашку и колосса, то кажется частная собственность и индивидуализм тесно связанны. Ведь кажется именно на таком смысловом поле вырастает представление, что вся предыдущая история мира это подготовка к событию личного рождения. Что вот это все подготовлено лично для тебя. Я говорю про ощущение и настроение, которое не обязательно превращается в осознанную позицию, но из которой обязательно вырастает осознанный индивидуализм. Взять, например, преступников. Не случайных а идейных. Там же наверно есть идея об особом уме, ловкости или смелости. Или, например, алкоголика, где так же наверно есть идея об особом личном устройстве. Или элиту, где сама мысль об элитности не может возникнуть без идеи об исключительной индивидуальности. То есть это сферы самоподдерживающегося индивидуализма и поэтому не понимаю как это может быть не связано.

Reply

generator_slov September 23 2021, 15:39:50 UTC
Что вот это все подготовлено лично для тебя.

Это наверное просто эгоцентризм.
Индивидуальность, как особое личное устройство, есть у каждого.
Но человек - общественное животное. С одной только индивидуальностью, без социальной составляющей, он и не человек вовсе, он индивидуальное животное.

Прогресс привёл к тому, что человек стал более независимым от общества, и система принуждения людей к совместному существованию отошла от прямого насилия в область культуры, экономики и общественной морали.

Но кто-то расценивает этот факт для возможности самоутверждения, за счёт других разумеется, презирает своё окружение, и считает себя выше. Так создаётся эгоцентризм.

Если собачке не прилетает по морде за плохое поведение, она воспринимает его как норму.

Reply

sh_e_k September 23 2021, 17:45:42 UTC
Эгоцентризм - эго в центре.
Вот смотрите здесь, в этом журнале, гости друг друга банят за неприятные для них слова. Это же для всех, кроме и-п, общественное место, то есть ничейное, то есть место где на первом месте должны быть общественные интересы. Но вот эти баны этож явный сигнал, что общественное по отношению к индивидуальному имеет очень малый вес.
litera ставит знак равенства между индивидуальным и внутренним стержнем. Это ведь оно и есть - эго в центре. Вот все это, а точнее миллион других примеров в которые органично вписываются и эти, с моей точки говорит о том, что в обществе существует огромный крен в сторону поклонения индивидуальному в пику общественному.
То есть средняя индивидуальность в современном мире, это крайней степени эгоцентризм для нормального мира. Поэтому у меня нет хороших слов для индивидуального.

Reply


Leave a comment

Up