Специальный человек и слежка

Aug 09, 2021 05:44

Осознал некоторое обстоятельство и решил спросить.
Известных мне людей, знакомых, можно разделить на "обычных" и "специальных". Обычные люди никак не относятся к "телефонной слежке", к тому, что андроил (гугл) отслеживает сохраненные файлы, маршруты, разговоры и пр. Об этом не думают, если придется в разговоре - отвечают "кому мы нужны". Не парятся. Не используют никаких специальных средств для препятствия слежке, не думают об этом, используют компьютер и смартфон для всех нужных им действий.

"Специальные" люди - меня удивило, когда я осознал - практически все... Об этом не говорят. Но если прямо спросить - выясняется, что практически все предприняли очень многоступенчатые меры против разных функций слежки. Симки анонимные, с собой не носят, отключают геолокацию, не используют службы гугля и прочее, и прочее. Там вагоны технических деталей, у каждого свои известные методы. Не регистрируются на сайтах, где регистрируются "все". Многие не присутствуют в соцсетях или скрывают там свое присутствие. Всякие левые аккаунты и пр. Предпочитают серьезные разговоры вести вне прослушки смартфона. Отсюда вытекают особенности жизни - понятно, что многие не вызывают такси или не пользуются картами.

Осознал, что никто из "сознательных" знакомых, тех, кто действительно занимается собой, внимательно относится к жизни, - все используют какие-то действия против слежки. Не используют - те, кто уперт вниманием не в себя, а во что-то внешнее - в профессиональные заботы, в быт-дом, в увлечение и т.п.: "нормальные люди". Я понимаю, что трудно понять это название - "специальные люди". Они очень разные, просто обратил внимание - умные, погруженные внутрь, думающие над своей жизнью, сознательные - какие-то такие. Те, кто не воспринимает обстоятельства жизни как "безусловные", кто продумывает то, как живет.

Другая черта "специальных людей" - все они не поднимаются высоко по социальной лестнице. Это связано как с общим падением интеллектуального слоя - он весь обрушился несколькими этажами ниже, так и с личной стратегией. Не то чтобы они против успеха - скорее, наверное, надо сказать так: те, кто делают карьеру, не относятся к числу таких специальных людей. Ну а сама себя карьера не сделает - поэтому обычно в результате положение не слишком высокое, хотя встречаются смешные исключения (громкие названия ничтожных должностей). Да, и это не фрики - те, свихнувшиеся на слежке, всех убеждают и вскрывают заговоры закулисы. А те, о ком я говорю - об этом всем молчат, для них это как гигиенические действия - никто же в детальных подробностях не рассказывает всем встречным об особенностях своего поведения в туалете. Так что специальные люди могут в доверительной беседе рассказать, как они пользуются смартфоном, но обычно предпочитают обо всем этом промолчать и не упоминают в обычной речи о своих особенностях - хотя эти особенности существенно влияют на их быт.

И тогда мне стало интересно. А у вас как? Вы используете какие-то методы против электронной слежки? У меня технической грамотности не хватит указать на все варианты, как это можно сделать - там задается ложное местоположение, всякие анонимные способы просмотра, хитрые и непрямые способы ознакомления с контентом и скрытия личных данных. Я вдруг понял, что это делают в определенном смысле "все" (кого знаю) - кто вообще что-то думает о себе.


(C) zh3l

tech, sociology7

Previous post Next post
Up