Пропопуляризацию и о науке

Aug 02, 2021 08:03

Попробую описать происходящее еще с одной стороны ( Read more... )

science4

Leave a comment

Comments 460

lj_frank_bot August 2 2021, 05:05:43 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ampelios August 2 2021, 05:36:27 UTC

Я боюсь, высшим авторитетом наука является в очень тонкой прослойке общества, тоньше даже, чем прослойка учёных.

Reply

silberwe August 2 2021, 19:26:56 UTC
Да нет же, каждый профан сейчас ссылается на Науку. Понимает он под этим что угодно, например, недавно прочитанный пост в фб, но там упоминалось, что это научные данные, и все.

Reply

flikce August 2 2021, 21:08:28 UTC
Ссылается он не науку, а на социальных агентов. На назначенных социумом людей (со званиями и т.п.), социальные институты (академии, всемирные организации и т.п.) или на специальные места (уважаемые рецензируемые журналы и т.п.)

Неважно, что написано в научной статье, важно где она напечатана или размещена. И ссылаются люди не на статью с научными данными, а на уважаемое место, где она напечатана.

Reply

silberwe August 2 2021, 21:17:42 UTC
В целом, может, и соглашусь, но тут по-разному. Профан не в курсе про рецензируемые журналы, а ученый скорее ссылается на статью с научными данными, а не на уважаемое место. Я про эту фразу: "Сейчас наука занимает в обществе место религии - является высшим интеллектуальным авторитетом". Именно что место религии. Слово "интеллектуальный" я бы только убрала для точности.
А в целом - ну вот была эпоха задорновщины, и моя знакомая спрашивает меня: как это академик такой-то неправ относительно истории происхождения русских, он же академик! Что ты такое говоришь?

Reply


kilgor August 2 2021, 05:39:17 UTC
Всё конечно же совсем не так!
Наука пытается описывать реальность, реальные эксперименты. В разработке этих описательных моделей используется как математический язык, так и язык человеческий. Математический язык даёт связь параметров задачи с ответом, а человеческий указывает на то, куда и как результат следует приспособить в реальном мире. И человеческий и математический языки активнейшим образом используются прямо сразу и вместе, нет такой последовательности, что сначала слова, потом математика. Иногда сперва математика, а потом она куда-то приспосабливается. Иногда сперва идут какие-то рукомахания и мычание. Тут всё от конкретных обстоятельств зависит.
Популяризаторы математики как правило не понимают. Пропуская формулы, они вытаскивают слова, складывают из них каких-то более или менее бессмысленных кадавров и начинают этими чучелами развлекать публику. Это конечно не религия, это такая в основном развлекательная смесь, в которую набросано просветительства, саморекламы, тусовки, ну и может быть где-то там в этом компоте и элементы

Reply

rumata August 2 2021, 06:27:29 UTC
Языки все - языки. Для кибернетики оказалось, что нет разницы. Лингвистика опирается на математику.

Reply

old_radist August 2 2021, 07:45:07 UTC
>> Для кибернетики оказалось, что нет разницы.

После того, как кибернетика наложила на все языки свой кибернетический фильтр? Читинг чистой воды.

Reply

rumata August 2 2021, 07:46:36 UTC
После того как появились искусственные языки для прикладных машин. Мы сейчас при помощи них общаемся тут)

Reply


scholarpunk August 2 2021, 06:08:30 UTC
> вот на прогулке щелкнул смартфоном - получилось фото. Вот кто-то точно так же щелкнул атом.
> Разница. Чтобы сделать фото атома, понадобилась машина величиной с дом - чтобы привести атом
> в состояние, в котором получается такое фото. Эти фото в разную цену: одно - маскирующееся под
> человеческий взгляд (внимательно изучая, как делает фото смартфон, можно уяснить, что это -
> именно конструирование изображения, похожего на то, как если бы мы его увидели и запомнили).
> А с атомом много сложнее - нужны километры теории и сложнейшее машиностроение, чтобы
> сделать некую конструкцию, которую мы запросто называем "фото"

Алё, барнаул!.. Там со смартфоном-то - километров теории не меньше (причем отдельно - по поводу собственно именно фоток!), ну и машиностроение всё то же самое...Если сравнивать с... Когда там "атомы" "фоткать" начали?... с прошлым веком, то голубь тот как бы не посложнее окажется, курлы-курлы!..

Reply

polnaya_hernyz August 2 2021, 06:56:18 UTC
С общим посылом ответа согласен. Смартфон - это довольно сложный компьютер, в основе его "железа" лежит мощная физика, а в основе "софта" - мощная лингвистика. В принципе они те же, что и в основе того, чем фоткают атом. М.б., через нек-рое время и для фоткания атома (ну ладно, хотя бы макромолекулы) будут сделаны миниатюрные девайсы.

Тут штука другая. Фотку голубя и самого голубя можно сравнить "визуально" - и, поверивши своим глазам, удивиться тому, как здорово получается. А вот с фоткой атома этот способ верификации не проходит: нужно поверить в физику - в то, что изображённая фигня есть действительно атом, и не просто "атом", а конкретного хим-элемента. А поверивши, захочется получить и сравнить фотки атомов разных элементов, чтобы посмотреть, как выглядят "в самом деле" ихние конфигурации, "умственно" выводимые с помощью мат-аппарата квантово-механической теории.

Reply

sh_e_k August 2 2021, 07:39:30 UTC
Все-таки скорее поверить в честность фотографирующих а во-вторых для меня, например, утверждение что атом может выглядеть абсурдно. То есть здесь и правда требуется вера сродни религиозной.

Reply

scholarpunk August 2 2021, 07:54:10 UTC
Ггггы. Если с помощью "квантово-механической теории" - то там проблеммки будут "на самом деле" и "увидеть"...

"...квантовая физика научным языком наконец-то описывает де факто буддийскую космогонию"(ц) забанившая меня joy_and_void

Reply


levtsn August 2 2021, 06:09:37 UTC
заголовок с нехваткой пробела

Reply

ext_3776482 August 2 2021, 08:30:50 UTC
у меня это пробел в знаниях - читаю комменты и ничего не понимаю

Reply

yuritikhonravov August 2 2021, 10:11:14 UTC
апропопропопуляризацию

Reply

urease August 2 2021, 11:42:26 UTC
И цитата из антимериауоена не отформатирована?

Reply


Leave a comment

Up