О разнице меж познаниями

Jul 22, 2021 09:32

Решающим в познании является отношение к опыту и месту познающего ( Read more... )

philosophy3

Leave a comment

Comments 95

lj_frank_bot July 22 2021, 06:33:13 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


trita July 22 2021, 07:02:50 UTC
"а как же еще?" это вопрос или тезис в вопросительной форме? В контексте звучит как второе, потому особого оптимизма вкладываться в ответ нет. Могу только встречный "вопрос" предложить: "познание" и "наука" тут представлены как синонимы, но так ли это? Область научного знания ограничена сферой материального, того самого, которое сводимо к формализации "бесчеловечного" эксперимента. Эта сфера ограничена и не даст людям того "познания" которое им необходимо в больше мере, нежели мера физическая.

Reply

sh_e_k July 22 2021, 07:37:59 UTC
Другой тип познания крепко закрыт шарлатанами и дураками и мне видится это более серьезное препятствие, чем бесчеловечный эксперимент.

Reply

trita July 22 2021, 07:49:31 UTC
Вряд ли в науке шарлатанов и дураков мало, в любом случае это уже другой вопрос. В теории мы должны быть реалистами до конца, а не местами, и тогда всё упирается в нерешённый до сих пор наукой вопрос: существует ли человек как "человек", или это видимость? Допустим, что будучи "бесчеловечной" (а это так и есть чисто технически) наука на этот вопрос ответить не может, но она может обозначить для себя эту невозможность, а сам вопрос научно и официально вывести за свои рамки, а следом и перестать претендовать на полноту познания. Что тут нерационального?

"Познание" и "наука" не синонимы, наука вторична и ограничена научным методом.

Reply

sh_e_k July 22 2021, 08:26:32 UTC
Я про то, что бесчеловечный эксперимент защищает от шарлатанов и дураков науку. Он есть, другой вопрос пользуются ли им. Для не научного способа познания такой защиты нет. Поэтому и существует такой перекос в прогрессе.

Reply


sergeyoho July 22 2021, 07:04:47 UTC
Тимоти Лири в 60-е в Гарварде ставил опыты с психоделическими веществами, сам их потребляя и будучи эмоционально вовлеченным.

А на новом этапе развития науки исследователи вынуждены объективно наблюдать со стороны. Хоть им тоже, наверное, хочется грибков отведать и просветлиться.

Reply


p2004r July 22 2021, 07:11:23 UTC
С опытом понятно, а какое "место познающего" имеется в виду?

Reply

tdm11 July 22 2021, 07:20:34 UTC
Видимо, то, о котором И-П пишет в последних предложениях поста as usual (?)

Reply

p2004r July 22 2021, 08:12:30 UTC
Там скорее отсылка ко всем этим "теориям квантового сознания определяющего бытие" заполонившим все вокруг.

Согласно им оказывается, что что бы быть "вполне себе состоявшимся инфлюэнсером"ТМ достаточно просто желать что то изменить (делать ничего (даже говорить) при этом не надо). Но вот статистика не подтверждает...

Но думаю что просто статистика у критического наблюдателя из его "варианта допустимой законами проекции Мультиверса", а у "оптимистического экспериментатора" из другого. И все довольны и живы :)))

Reply


crisis_killer July 22 2021, 07:27:55 UTC
представьте себе МАТРИЦУ.
представьте себе архитектора и агентов Смитов, которые следят чтобы не дай бог человекобатарейки не прозрели и чтобы матрица не вышла за пределы волатильности системы уравнений.
что им надо делать?

правильно.
поставить агентов Смитов рецензентами и объявлять эксперименты, в которых чувствуется присутствие наблюдателя - недействительными.
а авторов таких экспериментов - неряхами необъективными.

Reply

sh_e_k July 22 2021, 08:03:53 UTC
Агенты Смиты всего лишь агенты Смиты. В голову залезть не могут. Правда мы сами по личной воле бывает отдаем им возможность нами порулить. Пространство где агенты Смиты сильны - это политика и идеология, то есть то, что легко цепляет психику. Вне этого пространства агенты не помеха. Человеческую волю держать трудно, но возможно, не зря она называется человеческой.


... )

Reply

crisis_killer July 22 2021, 08:40:46 UTC
воля, конечно, продолжает много значить - взять хотя бы волю Маска к созиданию или волю Путина поднасрать остальному миру.

но ключевой фактор созидания сейчас - это кооперация умов, при чем не в малых группах (типа КБ Королева) а таки глобальная кооперация умов. И вот здесь агенты Смиты на позициях рецензентов - чудесные прерыватели кооперации в нежелательных для архитектора направлениях исследований.

Reply

sh_e_k July 22 2021, 08:54:12 UTC
Я думаю, что сравнение Маска с Путиным, как это делаете Вы, это идеологический уровень. Это пространство где сильны эмоции и агенты Смиты. Это пространство глобального разобщения умов.

Reply


Leave a comment

Up