Доказательства эволюции

Jun 12, 2021 17:20

Известная книга: Доказательства эволюции. Под редакцией А.В.Маркова. Авторы: Н.М.Борисов, Ф.Ю.Воробьев, А.М.Гиляров, К.Ю.Еськов, А.Ю.Журавлев, А.В.Марков, А.А.Оскольский, П.Н.Петров, А.Б.Шипунов. 2010 г. https://evolbiol.ru/evidence.htmRead more... )

biology4, books3

Leave a comment

Comments 227

lj_frank_bot June 12 2021, 14:21:33 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Литература.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


ext_2817165 June 12 2021, 14:44:34 UTC
В книге раздражает вот это вот покровительственное: " Неприятие научного знания уходит корнями в детскую психологию", хотя еще несколько десятилетий назад "научным знанием" было, что у человека сорок шесть хромосом, а не сорок восемь - потому -то так сказал ученый авторитет, еще тридцать лет назад научным фактом считалось, что есть углеводы в виде злаковых - это очень полезно, и что язва вызывается стрессом, а не бактерией H. pylori, и что ее можно вылечить поэтому антибиотиками - это тоже было научным фактом, а утверждавших, что может имеет какое-то отношение и бактерия считали обскурантами ( ... )

Reply

a_konst June 12 2021, 16:32:54 UTC
Аргумент "вчера научным фактом было вот то, что сейчас считается уже устаревшим" очень так себе ( ... )

Reply

ext_2817165 June 12 2021, 16:56:42 UTC
Я во многом с вами согласен. Но вот вы пишете про фриков и авторитеты:

1) Наука сама противостоит авторитету: там, где царит авторитет - нет науки, и там, где есть наука - нет и не может быть авторитетов

2) Откуда мы знаем, кто фрик, а кто нет?

Еще несколько месяцев назад за высказывание гипотезы утечки вируса Ковида из Уханьской лаборатории клеймили позором и выставляли из ютюбов и твиттеров. Авторитетные ученые писали коллективные письма в Сайнс и Ланцет о том, что они за науку и против теорий заговора. Сегодня же оказывается, что гипотеза утечки из лаборатории - единственная множества альтернатив, для которой есть целый массив косвенных доказательств. Из-за "авторитета ученых" мы потеряли год и возможно это стоило нам сотен тысяч жизней.

Такое.

Reply

a_konst June 12 2021, 17:38:48 UTC
Знаете, это уже какая-то демагогия, на мой взгляд.
Притягивать такие инциденты к вопросу о реальности эволюции как таковой (в которой, к слову, еще со времен Кювье ни один естествоиспытатель не сомневался) - это все равно что ссылаться на недавно арестованного со взяткой "оборотня в погонах" при обсуждении, стоит ли выполнять указания регулировщика на перекресте - "ведь полицейским теперь никак нельзя доверять!!!" .
Да и вообще все люди врут. Иногда. Поэтому никому доверять нельзя. И мне тоже.

Reply


azesmer June 12 2021, 14:49:34 UTC
Про книгу не знаю, но если там и правда ударение на "умное объяснение", то оно и причина. УмнО-то ведь и будет для другой стороны доказательством участия внешнего разума. И чем умнее все устроено, в идеале вообще "идеально, выше человеческих мозгов", то тем и доказательной, что все это умнО придумал господь. Вместе с соревнованиями искусственных зверушек и учёными в том числе.

Интересно, какую убедительность имел бы обратный посыл - на тупость и нюглупость мироустройства? Дескать, вон сколько всего лишнего, ненужного, мусорного и вредного - разве господь бы все это так оставил. Все устроено через пень колоду, так что или бог глуп, или это сделалось само.

Reply

muzil June 12 2021, 15:17:27 UTC
Так мусора и лишнего как раз навалом. И устроено совсем не умно, а как случайно получилось и закрепилось.

Reply

azesmer June 12 2021, 15:43:04 UTC
Ну, значит, это и нужно было доказывать, а не то, что вон как все умно (природа) устроило, одно к одному, все для чего-то и из-за чего-то

Reply

muzil June 12 2021, 15:44:56 UTC
Так полно этого в научпопе по разным темам. А про то, что природа умно устроила я не встречала.

Reply


rumata June 12 2021, 14:53:37 UTC
Читал уже в Вашем другом журнале.
Что хочется отметить. Как говорит Даша, доказательств эволюции мне не надо после каждого сантехника, который спрашивает: "Какой урод вам это делал?"

Reply

ivanov_petrov June 13 2021, 08:29:43 UTC
всё кончено сказал сантехник
лёг и свернулся калачом
а я в руках держу смеситель
ищу уместные слова
© Цай

Reply


muzil June 12 2021, 15:01:29 UTC
А людям вообще неприятно отказываться от того, в чем они убеждены, убеждения же сами по себе не требуют обоснования. И особенно неприятно, если аргументы разумны. Ишь чё придумали! Да ни в жисть не поверю, что мы от обезьяны произошли. Не убедили, плохо старались!

Reply


Leave a comment

Up