Художественное в мышлении 1

Aug 04, 2020 05:44

Запись, сделанная по случаю, но вдруг кому пригодится. Ну или кто-то решит аргументированно спорить, тоже польза ( Read more... )

philosophy3, art3

Leave a comment

Comments 94

lj_frank_bot August 4 2020, 02:45:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Искусство.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


philtrius August 4 2020, 03:44:53 UTC
Очень интересно слѣдить, какъ слово превращается въ понятіе (я, напримѣръ, хотѣлъ бы прочесть хорошее описаніе того, что происходило съ la révolution, собственно, изначально les révolutions; для Екатерины и Вольтера этимъ можно обозначить отставку и казнь премьеръ-министра при датскомъ дворѣ, а въ 1801 г., кажется, такъ уже нельзя); и сравнить, отличаются ои ситуаціи, когда въ понятіе превращается старое слово, и когда создается новое.
Играми во что-то такое у насъ, кажется, хотѣли заниматься въ школѣ подъ вывѣской «развивающаго обученія». Но когда для чего-то школьнаго предлагаютъ вывѣску, оскорбительную по отношенію къ предшественникамъ, ничего хорошаго получиться не можетъ.

Reply

ivanov_petrov August 4 2020, 12:12:42 UTC
А Козеллек с его историей понятий не помогает в этом отношении?

Reply


aosypov August 4 2020, 04:02:30 UTC
А не могли бы Вы "отослать к хорошей книге" по понятийному мышлению? Я, кажется, иногда уже такое спрашивал, простите, если не внял ответу.

А так ли уж принципиально отличается механикой художественное мышление от понятийного с логическим аппаратом? Другой набор критериев и способов построения объектов и отношений, но главный путь тот же - достичь истины. Художественная исторически менее формализована, но, кажется, опирается на те же внутренние мыслительные механизмы, от ассоциативных интуитивных плоть до крайних рациональных построений - что в понятиях, что в образах.
Мне так кажется из самонаблюдений и, похоже, совпадает с тем, что видится у других.

Reply

li_bao August 4 2020, 13:28:51 UTC
Вот уж нет, никак не поиск истины. Поиск красоты. Гармонии. Спокойствия или же наоборот - волнения. Но истины?...

Reply

evacorona August 4 2020, 13:54:09 UTC

+1

Reply

aosypov August 4 2020, 14:07:39 UTC
А Вы посмотрите на это со стороны структуры. Понятие "художественная правда" же Вам наверное знакомо, а оттуда и до истины недалеко (хе-хе ;)

Reply


leeuwis August 4 2020, 05:47:31 UTC
Художественное начинается, когда вы эту мысль пытаетесь выразить - перейти из плана содержания в план выражения.

Мне представляется, что художественное растёт не из мысли, а из эстетического чувства. Которое непонятно что такое, но в человеке присутствует, а в некоторых людях - в поразительно развитых формах. Процесс художественного творчества (это и есть художественное мышление?) - настоящее чудо, объяснению не поддаётся; при этом созданные художественные/эстетические ценности могут обладать сокрушающей силой воздействия.

Reply

old_radist August 4 2020, 06:18:04 UTC
>> Процесс художественного творчества... - настоящее чудо, объяснению не поддаётся

Мне кажется, это не совсем верно. Если копать глубже, то за художествами начнут открываться такие чисто ремесленные глубины, о которых на уровне переживания "настоящего чуда" не всегда принято задумываться.

Reply

leeuwis August 4 2020, 07:57:20 UTC
Верно, даже у крупного таланта в части работ может преобладать мастеровитость, наработанные приемы, но когда к этому добавляется искра божья - сражает наповал.

Reply

old_radist August 4 2020, 08:07:44 UTC
Вы говорите "мастеровитость, наработанные приемы" как будто это что-то плохое.

Нужно просто стараться осознавать опасность перепутать искру божью с собственным непониманием как это сделано.

Reply


ext_4623077 August 4 2020, 05:49:02 UTC
пройтись художественной походкой - от бедра - от Аристотеля до Канта, почему нет

но вот что мне кажется интересным для НАШЕГО времени: еще шаг назад - понятия возможны в "демократии" и/или "тоталитаризме"?

первичны для возникновения понятийного языка - доверие и равноправие, или - страх и авторитет? слон кита?

что там для выживания первого понятийного племени было существенно - что лучшие охотники делили еду поровну, уважали опыт старших, поддерживали пионеров молодежь? ну и со всеми прелестями неизбежных постоянных конфликтов.
или - ручное управление, строем на охоту, строем на оправку, победитель получает все - зато среднесрочная стабильность и умники у параши в углу пещеры рисуют цветочек, все равно не до них?

Reply

old_radist August 4 2020, 06:20:50 UTC
>> первичны для возникновения понятийного языка -

...суггестия, контрсуггестия и интердикция, дело известное. :)

Reply


Leave a comment

Up