Свободное образование

Jul 01, 2020 07:36

Существует очень важное разделение типов школьного образования, о котором практически не спорят. Всем известен распространенный сейчас тип: образование по общей программе. Имеется орган (министерство или иной какой), который утверждает единую, общую для всех программу. Эта программа закреплена к исполнению множеством заклепок. Учителя должны ( Read more... )

education2

Leave a comment

Comments 308

lj_frank_bot July 1 2020, 04:37:16 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Образование.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


liubopytnyi July 1 2020, 04:43:53 UTC
Критично важно сотрудничество и взаимопонимание, а для него важна общая база.

Если этой общей базы, этих школьных знаний не будет, то взаимопонимание между людьми очень сильно упадёт.

Поэтому я - за фиксированную программу, которая ограничивает худших учеников и учителей. Лучшие же без особых проблем могут научить/выучить больше.

Reply

nadine_n July 1 2020, 19:08:03 UTC
Чтоб дать общую базу, сколько лет нужно? 6 лет хватит?

Reply

liubopytnyi July 1 2020, 19:53:26 UTC
Смотря для чего. Для чтения, письма, дробей - точно да. Для истории, химии, физики, литературы - точно нет.

Reply

nadine_n July 1 2020, 19:57:16 UTC
для критически важного сотрудничества и взаимопонимания

Reply


grey_horse July 1 2020, 04:51:18 UTC
Как чайлфдри, я свободен и от этого вопроса тоже.

Reply

daniel_grishin July 1 2020, 06:56:13 UTC
как чайлдфри вы особо нагружены этим вопросом.

Вы, как и все мы смертные, заинтересованы в процветании экономики в которой физически находитесь - противное было бы накладно и неприятно.
Особенно интересно, будет ли экономика процветать когда вы сами лично потеряете былые силы (всех нас это ждет, кроме тех кто не доживет)
Будь вы отцом семейства, вы лично могли бы примером и добрым словом , а иногда и брючным ремнем воспитать планете толковые кадры, с которыми не страшно уходить на покой. Но как чайлд-фри вы не можете рассчитывать на своих детей, а только на чужих ( ... )

Reply

grey_horse July 1 2020, 07:05:01 UTC
Я не считаю себя членом российского общества. Да, в этот раз родился тут, но это что-то вроде кармической ссылки. Или, может быть, ознакомительного тура "Страны и народы". Или... ну, неважно, думаю, я пояснил общую идею. Остальное - технические детали.

Reply

daniel_grishin July 1 2020, 07:07:36 UTC
ваша самоидентификация в данном случае нерелевантна. Важно только где вы находитесь, кто вас прокормит и кто , в случае чего, вытащит

А вообще вопрос самоидентификации в России катастрофичен. Надо будет написать об этом

Reply


vitus_wagner July 1 2020, 05:08:34 UTC
У меня компромиссное мнение по этому поводу.
Я считаю что в начальной школе (3-4 года) должна быть общая программа, в дальнейшем - свободный выбор. Правда, скорее "выбор из меню", чем самостоятельное составление "салата". И должны быть экзамены на некие общие знания, которые должны быть к определенному возрасту. Но способ подготовки к ним - на усмотрение ученика и его учителей.

Reply

mona_silan July 1 2020, 08:54:07 UTC
Примерно американский вариант?

Reply

lipkalapka July 1 2020, 13:47:05 UTC
Почему «американский вариант»? Де факто такая система действует у нас и сейчас - школы сильноразные, уровень у них сильноразный, есть такие где ребенку «потеть» приходится, есть такие, где на большой перемене можно успеть на соседнее поле сходить и грибов псилоцибиновых насобирать.
Тут другой момент - родителям приходится больше времени тратить. Грубо говоря, покупать бигмак, картошку и колу не в одном окошке, а мотаться по всему городу одно - там, другое - там. И платить деньги, конечно.
И, конечно, я смотрю на это со своего места. Родителей где-нибудь «в области» «может спасти только ничего», но здесь вроде как должно помочь «дистанционное образование».
ПС: если о разном образовании идет речь о том, что должны быть школы, где до выпуска дети только платья для кукол шьют, не в режиме - «нам на вас на...ть, деньги на ремонт школы сдайте только», а реально вот только этим занимаются, еще и бесплатно, - ну не знаю, такое еще не придумали. Сейчас в россии работает режим «дикого капитализма» - все что угодно, но только за ваш счет.

Reply

mona_silan July 1 2020, 15:08:30 UTC
Нет, у нас такой системы нет. У нас нельзя взять базовую математику и "потеть" на истории и словесности или же базовый курс литературы, средний уровень математики и самый сложный - биологии. У нас нельзя выбрать на физкультуре йогу и бассейн или баскетбол и лыжи. У нас даже не могут мальчики пойти на домоводство, а девочки - делать табуретки (хотя формально этому ничего не препятствует).
Собственно. Кот Камышовый об этом пишет.

Reply


qyzyl_burysh July 1 2020, 05:17:11 UTC
"школа является одним из социальных институтов, создающих в обществе равенство."

Мне кажется тут есть тонкость - да равенство, но равенство бесполезное, такое фоновое равенство. Как доходит до знаний необходимых для чего-то, да хотя бы для поступления в ВУЗ тут же и сами родители, и репетиторство, и курсы и всё это уже выбирается под конкретную цель. Аналогично "школы с углублённым изучением" и тому подобное. То есть получается, что свободное образование оно как было до появления школ единог образуа, так никуда не делось, и сейчас наращивает обороты (причём, как понимаю везде по миру).

Reply

forcon July 1 2020, 07:58:29 UTC
ну как, бесполезное... на завод или к прилавку идти -- вполне себе достачное... а ВУЗ -- это, извините, уже излишество, за которое надо платить...

Reply

sh_e_k July 1 2020, 08:09:02 UTC
То есть образование не имеет смысл рассматривать шире чем ценз?

Reply

forcon July 1 2020, 08:20:17 UTC
при чем тут ценз? Просто минимальная эффективность системы...

Reply


Leave a comment

Up