Электронный концлагерь

Jun 23, 2020 09:12

Я, разумеется, забыл, где это. Даже искал - но не нашел, но было, точно помню ( Read more... )

sociology7

Leave a comment

Comments 390

lj_frank_bot June 23 2020, 06:14:19 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: История, Наука, Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


timur0 June 23 2020, 06:16:03 UTC
Все же Оруэлл, у Хаксли сексуальный рай с выращивание людей из пробирки

Reply

ivanov_petrov June 23 2020, 06:19:41 UTC
Вы правы. В тексте я исправил, так что теперь не видно - я по ошибке написал Хаксли, О дивный новый мир.
Спасибо, что поправили

Reply

timur0 June 23 2020, 07:55:04 UTC
Вот, кстати, у Хаксли в ДНМ есть острова, куда ссылают слишком умных. Как я понимаю, это как раз мозговой центр, который и обеспечивает функционирование счастливого стратифицированного общества альф/бетт/гамм. Хаксли только упомянул про острова, а интересно было бы узнать, как оно у него устроено.

Reply

ivanov_petrov June 23 2020, 08:02:46 UTC
Видимо, идея Стругацких про общество этих... Империи белых субмарин - оттуда же. То есть всякие паразитарные социальные устройства держатся именно социальным стратифицированием - следствия работы одного слоя общества сбрасываются в другой.

Reply


xou_chan June 23 2020, 06:18:14 UTC
наймут на стороне.

Reply

shur_ik June 23 2020, 06:21:27 UTC
На той стороне Луны?

Reply

xou_chan June 23 2020, 06:49:01 UTC
Ну, СССР как-то же выкручивался?

Кан, Форд, МакКи, Кембриджская пятёрка, супруги Розенберги, трофейный Шмайсер, завод Фиат и так далее.

Reply


philtrius June 23 2020, 06:21:15 UTC
Насколько я понимаю, электронно-концлагерныя штуки у главныхъ продвигателей электроннаго концлагеря примѣрно такого же качества, какъ и положенная ими плитка. Это внушаетъ нѣкоторый оптимизмъ.

Reply

australopitec June 23 2020, 07:01:16 UTC
если имеется ввиду вполне конкретный плиточный "электронный концлагерь" то он настолько же "концлагерь" насколько и "электронный"
т.е. плиточнобадская хипстерня обнимая собственно сваренный кофе в пакетике от старбакса (фашизды же в кафэ не пустят) может картинно изнывать от непомерных ужосов "концлагеря"
это только добавит макабризма всей этой богатой картине разворачивающейся на наших глазах

так что Ваш оптимизмъ нѣкоторым образом преуменьшен

Reply

philtrius June 23 2020, 07:42:04 UTC
Я имѣлъ въ виду именно электронную компоненту концлагеря. Сайты и приложенія московскаго правительства я использовалъ до сихъ поръ съ одной цѣлью: передать показанія по расходу воды (другимъ способомъ это сдѣлать, насколько я понимаю, нельзя). Ну недавно - для полученія электронныхъ пропусковъ. Это стоитъ большихъ нервовъ сравнительно съ прочимъ, даже и казеннымъ, и думаю, не по злой волѣ.
Къ сожалѣнію, въ реальной жизни вліянія больше: очень долго, чтобы попасть домой, мнѣ приходилось преодолѣвать усиленную полевую фортификацію (и, поскольку ​все сдѣлано плохо, то же предстоитъ, думаю, въ не столь отдаленномъ будущемъ). Такъ что для затрудненія побѣга изъ неэлектронной компоненты концлагеря достаточно просто продолжать благоустройство въ томъ же стилѣ.

Reply

australopitec June 23 2020, 07:57:21 UTC
я вас прекрасно понимаю и всячески сочувствую. ситуация действительно издевательская, но, согласитесь, даже учитывая вот это вот всё называть эцсамое "концлагерем" всё же есть не вполне корректный эвфемизм.
а что мы имеем in the real world? некоего советского до корней пяток высокого чиновника, с вечномерзлотным анамнезом в кратчайшие сроки "попросили" исполнить вот эцсамое. Оно с ходульной расторопностью и расстаралось. Всё это даёт хорошую картину того как нафталинные монстры реагируют с реальными вызовами of the Brave New World (и какую команду под себя подбирают, не оно же само пальчиками изволило систему настраивать?). Но вряд ли тут стоит искать глубокий инфернальный посыл. Total Control нам вовсе не грозит в ближайшее время, смею вас уверить. Он во первых и технически невозможен, да и не нужен фактически. Но жупел неплохой, соглашусь, для эмоциональной самомобилизации само то

Reply


mercant June 23 2020, 06:29:05 UTC
Проблема в том, что при создании любой системы в неё невозможно заложить достаточный потенциал для развития (потому что невозможно с достаточной точностью предсказать в каком направлении развитие пойдет. Поэтому все системы нацеленные в отдаленное будущее - по умолчанию, утопии). И тут два варианта: либо люди деградируют настолько, что не смогут эту систему воспроизводить, либо наоборот, разовьются настолько, что в системе им будет тесно.

По поводу элитаризма: любая элита деградирует. Моногамная - по чисто биологическим причинам, полигамная - по причине закрытости (потому что отпадает необходимость в пополнении своих рядов "из низов"). Исторически шанс "прорваться наверх" для представителя низшего класса (касты, сословия) в пределах жизни не зависит от культуры и составляет 5-10%. Казалось бы, "расширить форточку", но большее количество - элита просто не сможет кооптировать и в результате перестанет быть "элитой".

Reply

eednew June 23 2020, 07:52:32 UTC
Не любой. Любой без обратной связи и самоподстройки.

Reply

interes2012 June 25 2020, 10:01:50 UTC
элит в россии нет. есть наглые дебилы, дорвавшиеся до кормушки. не надо называть их элитой
обычные бандиты, пытающие выдоить кормушку и не доломать до конца.
о прогрессе в рашке речь вообще не идет

Reply


Leave a comment

Up