Место для вопроса

Jun 04, 2020 09:12

Вопросы непрофессионалов, которые хотят понять - о чем угодно. Задавайте, если интересно. Отвечайте, если в самом деле можете.

quest

Leave a comment

Comments 379

lyuden June 4 2020, 07:50:51 UTC
Насколько сложно сделать дрожжи которые перерабатывают сахар допустим в МDMA ?

Reply

nezrim June 4 2020, 07:59:53 UTC

Так уже. Об этом пишут очень мало, но информация просачивается - несмотря на то, что И правоохранители, И наркомафия заинтересованы держать её в тайне. Однако в даркнете обсуждают довольно активно.

Думаю, лет через 10 продавать будут уже не вещества, а культуры для их производства. И если оные культуры окажутся устойчивы, не будут вырождаться (или будут вырождаться очень медленно), то...

Reply

lyuden June 4 2020, 08:14:46 UTC
Насколько я знаю в научных публикациях обсуждалось задолго до даркнета. У меня вопрос именно к профессионалам насколько сложно это сделать.

А то вон в ютубе чувак утверждает, что сделал кастомный вирус выпил его и на некоторое время вылечил свою непереносимость лактозы. Если это ютуб проектик, то я мне кажется что дрожжи то и подавно.

https://www.youtube.com/watch?v=aoczYXJeMY4

Reply

old_radist June 4 2020, 08:18:30 UTC
Это получается такой стык с идеей чипирования населения. Загружаешь в чип микродозу антилактозы - можешь молока попить. Промываешь и загружаешь дрожжи - тоже становится неплохо...

Reply


alex_new_york June 4 2020, 09:02:07 UTC
Насколько фонетика русской речи времен Пушкина отличалась от нынешней? Судя по тому, что Пушкин рифмует «дух» и «друг», отличалась заметно. Есть ли какие-то исследования на эту тему?

Reply

rumata June 4 2020, 09:16:59 UTC
Не понял, что Вас смущает в этой рифме.

Reply

platonicus June 4 2020, 11:19:52 UTC
очевидно, г/х.

Reply

rumata June 4 2020, 11:39:21 UTC
Рифмы не требуют абсолютного фонологического совпадения, близкого произношения достаточно.

Reply


Российская космонавтика tielestr June 4 2020, 09:12:39 UTC
1. Как изменится характер доставки грузов и экипажей на МКС в ближайшие пять лет, если у Dragon 2 не обнаружится крупных проблем? Dragon вытеснит Союзы? Будут летать 50/50? Или как?

2. Каковы перспективы проекта космического "Федерация"? Каковы шансы его его успешного завершения в разумные сроки?

3. Какие вообще могут быть оптимистичные варианты будущего для Роскосмоса? Пессимистические и так понятно какие.

(прошу не приводить цитат из твиттера)

Reply

division___bell June 4 2020, 09:30:55 UTC
Тут просили отвечать только спецов, так что мой коммент не совсем легитимный ( я не работаю в Роскосмосе но мы с ними контачим)

1. Никто не знает. Роскосмос к этому не был готов . Впрочем, это их обычное состояние. Скорее всего будет применена смешанная схема т.к. Дракоными и впрямь выходит дешевле но России жизненно необходимо сохранить пуски Союзов, это уже не столько экономика сколько технология процесса и политика

2. Околонулевые . Каковы шансы его его успешного завершения в разумные сроки?- они в области отрицательных значений. Проще говоря таких шансов не существует

3. Только при условий смены политического курса в стране и тотальной реструктуризации всей отрасли. Но это очень долго и очень дорого

Reply

tielestr June 5 2020, 04:50:00 UTC
А в каком ведомстве работаете, если не секрет? Которое контачит.

Reply

eednew June 4 2020, 12:47:08 UTC
1. Буква М в МКС означает "международная". Если с неё не попросят РФ (но для этого придётся половину станции перестроить), "Союзы" будут летать. Американцы будут доставлять своё, мы - своё, как вообще-то и задумывалось. Это при условии, что масковское поделие не навернётся.

2. Для начала надо ответить на вопрос, зачем оно вообще?

3. Оптимистичный (и малореальный) - все умрут, Роскосмос останется. Пессимистичный - резко взлетят все проекты вывода на орбиту и Роскосмосу останется доля даже меньшая, чем была в 1991-м. Опять же, ничего интересного или страшного тут нет. Но все и сразу взлетят вряд ли.

Вопросы в принципе непонятны. Ситуация, когда "Роскосмос" был основным оператором и монополистом во многих сферах, в принципе алогична и не могла продолжаться вечно. Равно как вообще и совершено алогична ситуация, когда крупнейшая экономика и мировой гегемон не имеет космонавтики. То, что они решили это оформить вывеской "частного бизнеса" - их проблемы. Можно было проще сделать.

Reply


i1boy June 4 2020, 09:18:27 UTC
Как вычислить вес(в смысле, влияние на разные социальные страты) разных социологических теорий или положений без опросов, только на основании изучения соцсетей, сми, материалов уголовных дел, статей, книг? Например, сейчас все административные органы поражены ковидоленью, все недостатки управления и лишения списываются на ковид( "Сергей Семеныч, может в лесу перчатки не нужно надевать с маской" - "Вы что, в реанимации люди умирают!!!"), чем бить такие доводы, есть какая то боевая филология для обычного инженера, учебное пособие?

Reply

ext_4648042 June 4 2020, 10:29:53 UTC
Можно в ответ выдать встречную бредовую тираду. Не имеющую прямого отношения к обсуждаемому вопросу, но завершающуюся необходимым выводом. Успех зависит от харизмы говорящего.
А при отсутствии харизмы даже логически безупречные и выверенные аргументы не будут восприняты противной стороной.

Reply

ivanov_petrov June 5 2020, 08:40:08 UTC
понятное дело, надо иметь соц-дем характеристики тех, кто нечто произносит в сети. То ест база высказываний, ее изучить - понять влияния - и пройти по соотв. соцдему, после чего будут гипотезы (только гипотезы) о влиянии на соц страты. Ничего этого нет - насколько я знаю, даже вменяемого поиска по блогам больше нет - так что сделать это нельзя.

Reply


petrazmus June 4 2020, 09:47:01 UTC
Почему в Италии исторически много сыров, а у нас только "ПЕШЕХОНСКИЙ"?

Reply

division___bell June 4 2020, 09:57:38 UTC
Потому, что вы ходите в "пятерочку"

Как ни странно, в мордовии сейчас делают сыры ничуть не хуже итальянских , и это не шутка

Reply

petrazmus June 4 2020, 10:21:52 UTC
1. Я не хожу в пятерочку.
2. Важное слово в моем вопросе "исторически".

Reply

division___bell June 4 2020, 11:00:35 UTC
Тогда я неверно его понял, это слово.

Все же мне кажется, что ответ лежит в плоскости той же истории: потому, что в 17 пришли большевики и история прервалась. По той же причине у нас и шампанское было только одно "советское" до 1995 года, никаких тебе "абрау дюрсо" У Гиляровского есть описание торговых рядов в Москве, там этих сыров разных видимо невидимо

Reply


Leave a comment

Up