Невозможность посожалеть

May 30, 2020 09:10

Сожаление о прошлом...Сначала не задаешься этим вопросом. Молодая наполненность жизни невольно создает в душе особые молчаливые пустоты.. Космические войды, где сквозь миллионы световых лет слабо мерцают одиночные звезды- крупицы опыта ( Read more... )

psychology4

Leave a comment

hugan May 30 2020, 06:58:57 UTC
сожалею о неостаточных возможностях и способностях. точно. О том, что не получается сделать желаеме, выразить, высказать что-то важное. И, главное, непонятно, как через голову-то прыгать, от чего отталкиваться. ВОспитание меня воспитывало, что надо поднажать на себя, не-лениться, но это несколько раз подряд не срабатывало, даже загоняло в угол. Оказалось, наоборот, надо ослабить давление, щедро взять время, и вот тогда еще что-то возможно - если дать душе время опомниться..

Что касается "поступков", шагов, каких-то точечных решений.. нет, (моя) среда жизни не производит впечатление поля, на котором периодически надо принимать непоправимые решения (или меня просто не заносило в такие уголки этого поля.. да и есть что-то нездорово-романтическое, по-моему, в такой парадигме рокового).

А вот этот взгляд извне меня очень занимает. Вот мы читаем в книгах про беды, страдания, и даже про скуку, но в книге это каким-то образом не только беды или скука, в этом есть еще какой-то смысл, автору и читателям все это зачем-то нужно. А в обычной жизни мы поглощены происходящим и не видим рисунка, который оно образует, и, может быть, скучаем по чувству осмысленности - просто ее не замечая, не имея случая обозреть. (поместим в заоконную темноту воображаемого вдумчивого наблюдателя: что он он видит? Ему, может быть, нет дела до наших бед, но зато он отчетливо видит в нас смыслы, видит и имеет возмождность сочувствовать им, а мы сами - только изредка.)

А еще, мне кажется, что-то меняется вокруг сожаления, раскаяния, репаративности (вот не пойму, во мне или вокруг, или везде сразу). Раскаяние, "сокрушение гордыни" как будто бы (по крайней мере мне) казалось универсальным решением: стоит сокрушить сердце, и наступит примирение, и станет хорошо. Но со временем как-то мне уясняется, что это тоже некий перекос, такой же, как и обратная установка во всех бедах винить внешний мир (ну, то есть теоретически это было всегда понятно, но видеть это в прилождении к реальным чувствам - это не то же самое)

UPD а, еще, конечно, очень жаль, что многого важного не знал или понимал, и принимал за чистую монету вякие глупости.. - хотя в какой-то мере это, наверно, неизбежно - при взгляже назад всегда видны недостатки предыдущих состояний, и что-то из того, что и как я думаю сейчас, послезавтра будет вызывать такое же сожаление

Reply

ivanov_petrov May 31 2020, 16:05:28 UTC
способностях... Они же не просто так. Если б была еще какая-то способность, были б и ее следствия.

Рисунок жизни - да, конечно. приятно было б видеть. Что, мол, не просто так.

От сожаления - станет хорошо? Боюсь, там помимо сладкого умиления - ничего не дается. нужно что-то еще.

Reply

hugan May 31 2020, 16:29:07 UTC
да, похоже на то. Скорее, не умиление, а досада (хотя вообще мне разные формы _светлой грусти_, да, довольно свойственны).
Вообще, фаза _грусти_, возникающей, например, на месте _недовольства_ (собой, миром, их взаимодействием) и (ауто)агрессии - в какой-то момент тоже может быть шагом вперед, Но в данном случае - да, это совершенно бесполезно: сожалей не сожалей, ничего не дает, поэтому я просто констатирую: вот, хочется большего, а нету, недостает желаемой функциональности, две мысли в голове помещаются, а три уже нет, грубо говоря.., и только путем длительного труда, формулирования, фиксации - можно обойти это ограничение, выстроить некий workaround, но это все равно не то..
А хочется-то охватывать все легко и сразу. И хочется, кстати, наверно, потому, что изредка удается, есть такой опыт.. - не неконтролируемый, не вызываемый произвольно, воспроизводимый только по частям, и то с большими усилиями, утомлением, потерей целостности еще большей, вместо ее прироста.. Такая досадная ограниченность возможностей

Reply


Leave a comment

Up