Фильтры для медиа

Feb 17, 2020 15:12

Меня спросили (в тридесятый раз) - какую систему фильтров я использую. Сейчас время информации. Как говорят, её много. Люди в ней тонут, не умеют проверять, доверяют ерундовым источникам и более всего озабочены тем, как среди всего этого наладить систему фильтров, чтобы пропускать только хорошую информацию, качественную. Ну и спрашивают - какая ( Read more... )

sociology7

Leave a comment

Comments 394

lj_frank_bot February 17 2020, 12:14:01 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категории: Общество.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


vadperez February 17 2020, 12:28:01 UTC
Браво
* вопрос: а Вы вот, прямо слету текст написали в редакторе жж, или в течение нескольких дней?

Reply

ivanov_petrov February 19 2020, 04:57:59 UTC
спасибо

прямо слету. Заняло минут 40. Медленно.

Не знаю, что такое редактор ЖЖ. Я нажимаю "создать новую запись" и в окошке пишу.

Reply

vadperez February 19 2020, 18:21:55 UTC
потрясающая собранность и цельность - вот так вот взять и (легко) обрисовать свои инструменты. Выдает огромную работу проделанную над собой и их постоянное осознанное использование.
Но все же это как-то становилось.. как? я не о (масс) медиа, а о книгах (хотя одно другому не помеха): другие люди к ним приходят, чтобы заполнить себя. В Вашем же случае, Вы видимо пресекаете такое действие (через отсутствие суждения). Такое возможно лишь при наличии цельного мировоззрения, которое не дается целым, оно таким становится. Как?
Если нырять на глубины всех затрагиваемых Вами тем - там можно легко сгинуть. Как Вы решаете - до сюда достаточно, дальше вглубь не имеет смысл нырять?

Reply

ivanov_petrov February 19 2020, 20:53:56 UTC
Само собой, чтобы написать за 40 минут, надо годами думать. Разумеется, много лет разбирался с медиа, смотрел, что об этом говорят профессионалы из разных областей. После того, как некоторое мировоззрение создано, очень многое становится лишним - книг не слишком много, а не хватает. Потому что одни вещи понятны, другие ошибочны и т.п. Ищешь, что могло бы ответить на вопросы, а не поглощаешь подряд - потому что это не новый текст (даже если книга новая), а состоит из знакомых поворотов мысли, остается отслеживать, где тут что-нибудь новое ( ... )

Reply


old_radist February 17 2020, 12:28:54 UTC
Мощно

Reply

ivanov_petrov February 19 2020, 04:58:09 UTC
спасибо

Reply


kot_kam February 17 2020, 12:36:12 UTC
"Мы живем в мире медиа. У нас образование получают дети из медиа, картину мира, социальной реальности, как всё устроено, как всё работает и каковы люди - из мира медиа. Это новая социальная реальность, сотню лет назад мир был другим, а еще пару сотен - ещё другим. Это случилось не так давно, но оно - так. В мире медиа у знаний, у информации довольно специфическое устройство. Это хорошо бы понимать ( ... )

Reply

division___bell February 17 2020, 13:18:49 UTC
А вы не могли бы привести пример мира... ну, социальной реальности... где информация была бы устроена иначе?

Элементарно: поздний Советский Союз. Абсолютно оруэловское "двоемыслие": официальная информационная среда ( тв, газеты, парт.собрания, полит. информации, манифестации под руководством Славы Кпсс "свободу Луису Корвалолу ! и тп) которой не верил вообще уже никто- с одной стороны и .. сам.издат, кухонные сплетни, "соседка рассказала что"- с другой. И вот в этой альтернативной , не медийной среде "сарафанного радио" люди и жили. Причем, именно эта информация служила стимулом к действиям: в какой магаз бежать за "дефицитом" , куда ехать в отпуск, что покупать в аптеке и какими продуктами запасаться

Reply

mozgosteb February 17 2020, 13:28:23 UTC
А чем принципиальным сарафанное радио отличается от медийной реальности?

Reply

division___bell February 17 2020, 13:30:01 UTC
Всем. Стимулы для генерации контекта, сам контент его содержание и форма, способы донесения- т.е абсолютно всем

Reply


midzenis February 17 2020, 12:44:06 UTC
>>если у вас имеется собственная картина мира
С этого надо начинать.

Слегка попахивает солипсизмом, ну да ладно, тема мутная ;>
Но в целом спасибо, хорошо написано.

Reply

inojj February 17 2020, 20:11:46 UTC
Не просто "попахивает солипсизмом" а именно им и является. Картина выглядит столь печальной КМК оттого что в ней отсутствует применительно к современным медиа такое понятие как "точка зрения". Не то чтобы ее нет совсем, но во многих случаях она не ясна, считается дурным тоном опираться на определенную модель, точку зрения в явном виде, аргументируя это стремлением к объективности, правде. Есть такие загадки сфотографировать предмет сложной конфигурации с неизвестного неожиданного ракурса. А если посмотреть слева, справа, сверху, снизу все становится ясным... Поэтому часто гораздо важнее узнать о событии мнение противника с известными взглядами чем популярного медийного эксперта, особенно блогера постоянно находящегося в мейнстриме...

Reply

napoli February 17 2020, 23:57:36 UTC
Чужую независимую картину мира обычно называют солипсизмом те, у кого своей нет.

Reply


Leave a comment

Up