* * *

Feb 10, 2020 22:13


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

Comments 190

swamp_lynx February 10 2020, 19:42:09 UTC
"будто я живу в оренбурге в нашей старой квартире, у меня жена - располневшая обывательница, а я купил микроавтобус ЕРАЗ.
и вот жена на кухне, пробует готовую куриную лапшу, ставит по рюмке у советских простых тарелок, и зовёт меня - идём мол, всё готово, а я катаюсь кругами на ЕРАЗе по двору и визжу - НЕ ХОЧУ! НЕНАВИЖУ! НЕНАВИЖУ!
вод вкратце и всё о моём отношении к совку )"
Очень прочувствованно. Чем современный мир кажется страшнее, что от сегодняшних стереотипов надо в обязательном порядке получать удовольствие, быть позитивным, иначе лузер, аутсайдер и совок. Были знакомые девушки, которые позволяли себе крайне неэтичные поступки, пользуясь чужой доверчивостью. Сейчас у них успешные семьи - и это худшее для наказание, которое можно было бы придумать. Накленная улыбка в условиях, когда изнутри рвётся крик отчаяния, но нельзя, иначе станешь тем, за чей счёт всю жизнь самоутверждалась.

Reply

nezrim February 10 2020, 20:00:11 UTC

Сейчас у них успешные семьи - и это худшее для наказание, которое можно было бы придумать

С чего Вы это взяли? У них вполне может быть совершенно противоположное мнение.

Reply

swamp_lynx February 10 2020, 20:07:01 UTC
Никакой счастливый человек не будет изо всех стараться соответствовать стереотипу счастья, а там именно этот случай. Мне по человечески жаль этих девушек, но они такое творили, что сами загнали себя в эту ловушку. Им сейчас надо себя почувствовать теми никчёмными, жалкими совками и неудачниками, которых они презирали, только тогда получится выбраться из тупика.

Reply

nezrim February 10 2020, 20:17:55 UTC

Никакой счастливый человек не будет изо всех стараться соответствовать стереотипу счастья

Опять же - с чего Вы взяли?.. Возможно, они счастливы как-то по-своему, но, по каким-то причинам, не готовы это показать вовне. Вовне они показывают «как должно быть», ибо считают это (например) более приличным.

Reply


levyi_botinok February 10 2020, 19:59:05 UTC
А вот если русского человека спросить:"Ты кто?", то ответ будет... другой!

Reply

kuzia_aka_zmey February 13 2020, 07:38:20 UTC
"Ты кто?" будет такой же ответ.
А вот "Ты кто по жизни?" уже может породить варианты.

Reply

the_toad February 20 2020, 13:40:57 UTC
Один раз русский человек спросил меня, где тут дорога на Париж.

Поскольку дело было ночью, я указал ему направление на ближайшую деревню.

Reply


swamp_lynx February 10 2020, 20:09:53 UTC
"Человек, искренне одержимый познанием мира, презирающий профанную реальность и мечтающий о мудрости, неизвестной простецам - должен идти в науку, причём желательно имеющую отчётливый онтологический привкус (вроде химии или физики), и предаваться многочасовой аскезе кропотливый, экспериментальной работы. А не раскладывать резанную бумагу (карты Таро) и выискивать смысла жизни в бессмысленных опивках кофейной гущи. Это - настоящее чародейство, настоящий гнозис и настоящие тайны."

Reply

axsmyth February 11 2020, 17:13:58 UTC
Хм, я могу понять, что людей с аналитическим складом ума обвиняли в колдовстве и в чёрной магии. Могу понять, что пытались канонизировать свои собственные страхи или иной негатив в виде нравственных канонов, "завещанных отцами". Ребёнку ведь совсем не обязательно получать диплом по чёрной магии, чтобы начинать проявлять свой интерес "а что там внутри". То, что говорит чел в ролике - слишком тенденциозно и религиозно. Слишком, чтобы соответствовать положению вещей.

Reply

swamp_lynx February 11 2020, 17:27:36 UTC
Я в этом не разбираюсь, он потратил на изучение алхимии, магии и т. п. всю жизнь. О вещах, которые доступны моему пониманию, Головин пишет очень разумные вещи. Просто альтернативный взгляд на данный вопрос.

Reply

napoli February 12 2020, 04:12:32 UTC
Магия - это не ритуалы, а процесс изменения восприятия, в т.ч. трансовыми практиками.
А когда ты по-иному воспринимаешь мир, то и на то, "что там внутри", совсем по-другому смотришь.

Reply


portia_whiskey February 10 2020, 20:25:43 UTC
У магических практик, так же как у религии, основной смысл - психотерапевтический. Религия дает чувство защищенности, а магия - ощущение контроля. И то, и другое иллюзия, но с ними гораздо проще сохранять здравый рассудок в этом бессмысленном мире, как ни противоречиво это звучит. Смотреть в лицо реальности - очень трудная и энергозатратная задача, не всем по силам.

Reply

ivanov_petrov February 12 2020, 08:51:37 UTC
ну, может быть. Вообще-то магией называют такие разные вещи, что, как мне кажется, там можно найти и то, что не интересно объяснять через контроль. Очень уж сейчас размытое слово... Как "наука". Почти никакое понимание не годится, потому что есть точно наука, но не входящая в это понимание. Что годится для математики, на налезет на искусствоведение. А уж магия... Меня знакомый недавно спрашивал, как это происходит, что он по некой теме никогда ничего в жизни не встречал в книгах и вообще, а как заинтересовался - не прошло и месяца, как ему поперло и почти в каждом тексте он находит нечто, имеющее отношение к данной теме. Не иначе пришла ему полная магическая помощь.

Reply

portia_whiskey February 12 2020, 11:30:28 UTC
>там можно найти и то, что не интересно объяснять через контроль
Да, согласна. Там есть интересные моменты и в смысле познания себя и мира, и в том, о чем научному работнику говорить вслух всерьез не очень прилично ) Хотя, мне кажется, это не самые массовые причины популярности темы.

Reply


vadperez February 10 2020, 21:16:14 UTC
интересно, в современном мирном человеческом мире есть место для разведчиков?

Reply

ivanov_petrov February 11 2020, 15:00:32 UTC
Карапузя разведчиков, общество прирастает прозрачностью, убывая проходимостью.

Общество наступающего будущего будет прозрачным. Но почти непроходимым. Разведчик ничтожен перед альпинистом.

Reply

(The comment has been removed)

ivanov_petrov February 11 2020, 18:21:55 UTC
Ледоруб - это несовременно. Тут Сбербанк продают, а вы - ледоруб...

Reply


Leave a comment

Up