***

Sep 05, 2021 07:43


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

nezrim September 5 2021, 22:38:48 UTC

Для неверности должны быть причины. И опять таки моё участие в процессе ухудшения отношений подразумевается.

Хм, у Вас в профиле 1955 год рождения. Очень странно.

Уверяю Вас, причины есть далеко не всегда - из тех, что Вы бы сочли причинами. Узнав о РЕАЛЬНЫХ причинах, Вы бы просто не поверили в то, что подобное возможно. Но люди и не такое вытворяют.

Мне неприятно об этом писать, но нож в спину можно получить и просто так, в порядке неожиданного каприза-сюрприза. И по очень сложно-заковыристой дури того, кто его воткнёт. И по тысяче других «причин» (или причин, если так хотите). Конечно, компьютеров и прочих автомобилей это тоже касается (хотя и не в такой мере).

И чем шире Ваше Я - тем сложнее от такого уберечься. Даже если проницательности и внимания Вам не занимать. Просто статистически сложнее.

Поэтому лучше таки своё Я на лишнее не растягивать. Целее будет.

Reply

levyi_botinok September 5 2021, 23:01:48 UTC
Поэтому лучше таки своё Я на лишнее не растягивать. Целее будет.
Трудно не согласиться.
Видимо, допустимая широта определяется способностью понимать и прощать.
Про нож в спину в качестве непредвидимого каприза я не очень понимаю. Бывают люди с неустойчивой психикой, нарокманы, алкоголики, которые "в обычной жизни" - добрые, вменяемые, неплохие люди, но в силу случающегося состояния "химии мозга" становятся "другими людьми", за которых то нормальное их состояние отвечать неспособно. Но обычно, это всё таки известно заранее. Это очень болезненная ситуация, если такие попадают в зону вашего "я", как и в ситуации с другими страдающими чем угодно людьми. Тут дело даже не в предательстве, а просто в том. что это забирает жизненную энергию. Если её мало - конечно, лучше избегать.

Reply

nezrim September 6 2021, 20:46:59 UTC
Ну, видите ли. Я сталкивался с ситуациями, когда «нож в спину» втыкали просто так. Потом, спустя много лет, когда всё прошло-отгорело и быльём поросло, я имел возможность спросить у человека: что это было?!.. Зачем?!.. С чего бы это?!.. Ситуация располагала к честному ответу. И что я увидел и услышал ( ... )

Reply

levyi_botinok September 6 2021, 21:28:54 UTC
Было бы конечно интересно понять на конкретном примере, о чём речь.
Возможно, мы говорим о чем-то совершенно разном.
В моём понимании широта круга отождествления с собой - это практически определение доброты человека. То есть, для меня ваш призыв не расширять круг звучит как призыв не быть добрыми.
Можно, конечно отвлекаться на различие понятий "добрый" и "добренький". Но мы говорим про искреннее приятие, то есть не про "добреньких".
От ошибок никто не застрахован. И разные межплеменные распри (я всё гадаю) неизбежно навязывают нам ограничение "области выбора". Но тем не менее...

Reply

nezrim September 7 2021, 21:00:52 UTC

В моём понимании широта круга отождествления с собой - это практически определение доброты человека.На мой же взгляд, это совершенно разные вещи. Деспотичный и жестокий тиран вполне способен глубоко включить в своё Я очень многих людей - с понятными для них последствиями (да и для него тоже ( ... )

Reply

levyi_botinok September 7 2021, 22:12:25 UTC
Деспотичный и жестокий тиран вполне способен глубоко включить в своё Я очень многих людей - это не включение в своё Я. Тут самоидентификацией и не пахнет, если только этот тиран одновременно не мазохист.
А вот "искренне желать добра" - в некотором смысле и есть эмпатия, совмещение своего я и чужой сущности.

Эффективно творить добро без эмпатии, конечно, можно. "Поступать правильно". Это культура, воспитание - средство самозащиты вида. Но это близко к доброте, просто эффективный заменитель, когда эмоциональный уровень не срабатывает.

Вы могли применить более далекий от доброты пример - какого-нибудь "честного бандита", соблюдающего "понятия". То есть, спустясь на ступеньку ниже, можно уже говорить не об эффективном творении добра, а о соблюдении базовых правил (не убивать сообщника без убедительных на то причин, и даже поддерживать его), без которого и бандитам жизнь адом покажется.

Reply

nezrim September 8 2021, 06:04:22 UTC

Тут самоидентификацией и не пахнет, если только этот тиран одновременно не мазохист.

Не пахнет только в том случае, если включённые в Я тирана не будут ему беспрекословно подчиняться. Если будут - то никаких проблем (для него).

Включение в Я - это может быть и акт доброты, и акт эгоизма, и даже и то и другое вместе. И много чего ещё.

Или не быть. Но вот что там есть всегда, по-определению - так это сильная зависимость от включённого. Откуда и.

Reply

levyi_botinok September 8 2021, 07:26:12 UTC
Да. Понял. Соглашусь. Вы правы, если включать свои инструменты (я как-то не оценил про машину и компьютер сразу) в собственное Я. Это чисто вопрос определений.
Правда, немного непонятно про "нож в спину" от "инструмента", добавленного в виде излишка. Ну да мелочи...

Reply

chigrishonok September 10 2021, 03:05:56 UTC
Да потому, что и не было никакого ножа в спину.
Я знаю подобный способ ведения дискуссии, когда ничего конкретного не говорят.
Просто человеку поговорить не с кем и одиноко. И хочется повысить свою значимость лёгким путём.

Reply

nezrim September 11 2021, 08:18:13 UTC

непонятно про "нож в спину" от "инструмента", добавленного в виде излишка.

Да всё то же самое. Если Вы очень привыкли, например, к своему смартфону, у Вас всё по работе и не только на него завязано - то если он в один момент вдруг откажется включаться - как Вы к этому отнесётесь?

Reply

chigrishonok September 10 2021, 04:21:06 UTC
Все эти «меня предали» - следствие того, что другого считают обьектом.
Ожидают, что другой будет поступать так, как они того хотят.

Ну так создавай обстоятельства, чтобы другому было удобно поступать согласно твоим деланиям.
А.
Лень.
Ну и стонут и ноют ленивцы.

Reply


Leave a comment

Up