Невозможность посожалеть

May 30, 2020 09:10

Сожаление о прошлом...Сначала не задаешься этим вопросом. Молодая наполненность жизни невольно создает в душе особые молчаливые пустоты.. Космические войды, где сквозь миллионы световых лет слабо мерцают одиночные звезды- крупицы опыта ( Read more... )

psychology4

Leave a comment

idvik May 30 2020, 11:27:38 UTC
Трудно конечно, Вы очень хорошие вопросы задаете это очень дорогого стоит ( ... )

Reply

ivanov_petrov May 31 2020, 16:24:55 UTC
Как ни странно - понимаю. Видел человека, если б не отношения - умер бы давно, но это было б, может быть, лучшим исходом.
Истине - тайна? Несокрытое против неявленного. Ну, может быть. Хотя вот это мне понять трудно - тайны, загадки я очень не люблю. Они мм... лишают свободы. Таинственное приманивает открыть - а не хотелось бы, чтобы мысль заставлял внешний интерес, хотелось бы самому решать, о чем думать. Так что я бы тайны не замечал - это, если для меня - по отношению к ним самое верное. Пусть себе сидят. если им так надо. незамеченными.
А тайна жизни... Она, напротив, нетаинственна, как мне кажется. Ну. если в другой комнате, за стеной, стоит на столе ваза с цветами или там ящик с гвоздями - это же не тайна. Это просто за стеной.

Reply

idvik May 31 2020, 20:33:39 UTC
Я тайны тоже не люблю, но тут я говорил не о тайне жизни, а о тайне Личности, наверно я тогда хорошо понимал людей, но вот встреча с настоящей редкостью с личностью с большой буквы это отличается от даже важных встреч даже с очень незаурядными людьми.
И тут Вы же понимаете, что если в Личности нет никакой тайны, просто за стеной ящик с гвоздями или детские травмы в подсознании, то это ведь не лишает свободы, это ее уничтожает.

Reply

avarkitta June 2 2020, 19:23:23 UTC
Как именно воспринимается Тайна личности ? На что это похоже ?

Reply

ivanov_petrov June 5 2020, 08:59:08 UTC
Да, конечно, не набор травм...

Мне легче представить следующим образом. Допустим. мою судьбу предлагается прожить идеально. Я изобретаю средства - что мне потребуется? Чтобы всегда получалось идеально. И вот я вижу - этого качества характера нет совсем. этого безумно мало. это вот мешает, а с ним сцеплено вот что. вот эта заусеница вечно меня подставляет. а это я терпеть не могу, а ведь надо... Потом я эти недоделки должен сформулировать в положительном ключе. Что должны быть за способности, чтобы с их помощью все получилось. И тогда становится виден другой человек - у него другая походка (я слишком сутулюсь, голову вниз), у него другая биография, у него иные способности. Это - личность, тайны там нет, просто ее еще нет.

Reply

ptitza June 1 2020, 09:21:34 UTC
> Таинственное приманивает открыть - а не хотелось бы, чтобы мысль заставлял внешний интерес, хотелось бы самому решать, о чем думать.

О как интересно. То есть, если подумать, становится понятно. Но все равно неожиданно. Меня, конечно, обычно движет поверхностный интерес, «загадки». И работу себе приискала такую - искать потерянные картинки, отгадывать что, где, откуда. И хобби с фотографиями тоже. Если правильно поняла мысль.

Reply

ivanov_petrov June 5 2020, 09:02:41 UTC
Мысль простая. Интерес - внешне задаваемый - тайна - это порабощение моей активности. Это не я волю чем-то заниматься, это меня влечет тайна. Интерес - это прямое выражение моей пассивности. Активность иная: это я решаю чем-то заниматься и занимаюсь, хотя мне это скучно. Потом, может быть. мне станет это интересно - важно иное. Я должен понимать. что это мое собственное решение - заниматься данным делом. Тогда это активная позиция. А если я не могу с собой справиться, так влечет меня тайна - это выражение пассивной позиции: я собой не владею. Тем самым все, что связано с тайной - и с интересом (например: учиться должно быть интересно!) - развивает пассивную интеллектуальную позицию. Человек приучается не быть самостоятельным. Его надо "заинтересовать". Если же я не люблю кольца в носу, которое мной управляет - я должен научиться действовать своими силами. а не силой интереса.

Reply

cmt96 June 4 2020, 08:53:08 UTC
Если самому решать, то и жить незачем.

Reply

ivanov_petrov June 5 2020, 09:11:02 UTC
Не решайте за других. Может, кому и есть за чем. А за себя?.. Ну, полагаю, вы что-нибудь решите.

Reply

cmt96 June 5 2020, 10:10:53 UTC
Поделился знанием. Разве нельзя? Мне бы казалось, собеседник всегда может решить, что его собеседник заблуждается. И, решив так, нет ни нужды, ни блага отдавать команды.

Reply

cmt96 June 5 2020, 10:42:37 UTC
Я считаю запрещёнными высказывания (глубинные) о личностях - как в частности, так и обобщения. Такого же рода высказывания о мире, о жизни - ОК, хотя и не годятся для светской беседы.

Reply

kitianddima June 3 2020, 16:42:53 UTC
> Шуня Сказкина (03.06.2020 23:37): "И я ради правды пренебрег тайной."
это подвиг человека

Reply

cmt96 June 4 2020, 08:47:35 UTC
Для того, чтобы общаться под дулом пистолета, потребовалась бы самая восхитительная непосредственность.

Reply


Leave a comment

Up