(Untitled)

Jan 17, 2017 20:37


Read more... )

livejournal2

Leave a comment

nepilsonis January 22 2017, 19:41:07 UTC
Вот именно что за компании-то волноваться не нужно, у них всё будет.

Волноваться нужно за остальных. За то, что поддержа нового и при этом доступного просым людям оборудования будет только в актуальной винде.

Желающих «Кулибиных» полно - но они не могут ничего сделать. Современное оборудование слишком сложное для того, чтобы можно было за осмысленный срок сделать реверс-инженеринг, да ещё и поколения меняются очень быстро. А теперь ещё и добавились технологии тивоизации - то есть контроля за тем, что вы пытаетесь запускать. Эти технологии уже присутствуют почти везде, но пока мало где включены - хотя время от времени неожиданно для потребителей где-то включаются.

Вода в котле греется медленно, но неуклонно.

Злая ирония: тут
А если про мобильные и прочие планшеты, то вот уж там то процессоров разных достаточно и помимо x86 семейства вообще, там у Интел совсем не монополия. Если они вдруг не дадут андроиду работать на своих устройствах, ещё не известно, кому будет хуже.
Всё правда. Но не вся правда ( ... )

Reply

fat_crocodile January 22 2017, 21:27:22 UTC
Давайте сначала про мобильные. Тут вопрос, с какой бедой боремся. Вы пишете о том, что на кучу устройств не поставить что-то своё, свободное-самописное. Да, конечно. У сони немного свой андроид и у остальных тоже, нижние уровни у них несовместимы. Я говорю, что это не приводит к монополии майкрософта с интелом, потому что все же этих андроидов дофига ( ... )

Reply

nepilsonis January 22 2017, 23:49:38 UTC
Мне кажется, свобода-то нужна на абстрактно, сама по себе.
Для меня (и многих других) свобода в контексте компов (а смартфон и планшет - это комп общего назначения, а не однофункциональное устройство).
Свобода нужна для того, чтобы продолжать использовать устройство после того, как производитель решил, что «ну, хватит уже, я 2 новых модели с тех пор успел выпустить».
Или просто не видит проблемы (как со смертельным смс, например).
Ну, ли просто - «железо и дизайн вот этого устройства идеален, а ос эти товарищи совсем не умеют пилить, хочу поставить другой».
Свобода выбрать из нескольких одинаковых, когда ни один не подходит - это не та свобода, которая мне нужна.

Скажем, китайцы выпускают сотни моделей. Но 90% из них получит не более одного обновления софта. При этом уязвимости в софте находят постоянно. По этому пользоваться ими с доступом в интернет при невозможности ставить актуальные чужие сборки просто нельзя! Это не выбор, это профанация.

Reply

fat_crocodile January 23 2017, 01:53:02 UTC
Да, наверное всё так, Вы явно знаете об этом сильно больше меня. Но только это другая проблема, не та же. Это не Большой брат, это плохой товар ( ... )

Reply

nepilsonis January 23 2017, 03:25:08 UTC
Меняется - исчезло (или почти исчезло) из продажи оборудование, в котором нет систем DRM. Новые системы уже не поддерживают то старое оборудование, в котором этих систем нет. И старые системы, которые на старом оборудовании ещё работают, снимаются с поддержки.

Одновременно с этим сжимается рынок (сокращается ассортимент) настольных ПК - тех, с которыми сейчас ещё можно как-то ловчить с заменой ОС и аппаратных компонентов, и где DRM ещё почти всегда можно отключить.

Ну, а ещё то, что некорпоративная виндоус 10 безальтернативно сама обновляется по собственному разумению, сносит чужие программы, и передаёт в центр неведомые горы информации о вас и вашем поведении. При этом, например, про то, что они у себя собирают все названия файлов, что открывались на «вашем» компьютере, они говорили сами.
Года 3 назад это всё казалось немыслимым, а сейчас все уже смирились.
Как в русских сказках, когда на любые требования антигероя герой неизменно «плачет, да делать нечего - надо идти». И идёт.

Reply


Leave a comment

Up