Что за хитрый план?

Sep 24, 2020 08:24

Я чего-то не понимаю. Минтруд предложил уйти от продовольственной корзины и начать рассчитывать минимальный размер оплаты труда от средней медианной зарплаты. Прожиточный минимум так же предлагается рассчитывать от средних доходов, а не от потребления.

На мой взгляд первое действие, если и не ставит крест на многолетних усилиях по обелению зарплат в России, то сильно подрывает их.
Раньше, поднимая МРОТ в зависимости от роста стоимости жизни, с одновременным усилением ответственности и улучшением налогового администрирования государство обеляло экономику, выводя зарплаты из чёрных в белые.

Сейчас же, ставя МРОТ в зависимость от средних зарплат государство фактически отдаёт функцию повышения и понижения МРОТ самому рынку. При этом стоит отметить, что медианная зарплата по стране отличается в сферах деятельности. Оклады в области добычи ресурсов, IT сфере сильно разнятся с таковыми в торговле или транспорте. В общем, хотя сам принцип увеличения прозрачности МРОТ я одобряю, но учитывая налоговую нагрузку на зарплаты, всё же назову всё это спорным и малопродуманным. Нужны налоговые стимулы обеления зарплат. Сейчас их мало. С каждого рубля зарплаты государство получает от сорока трёх до шестидесяти трёх копеек. Это не мало. Мало в каких странах такая серьёзная налоговая нагрузка ложится напрямую на население. Сокращать госрасходы на оборону, пенсионное обеспечение, администрирование. Это то, что необходимо делать что бы повышать уровень жизни населения. Государство должно уходить из экономики. Его там слишком много.

мысли, экономика, новости

Previous post Next post
Up