Прибалтика богаче России

Aug 19, 2020 16:34

Висит там запись в ТОП. Чистая правда висит. Бедненькая и провинциальная Прибалтика богаче живёт, чем Россия в целом. Похуже, конечно, чем Москва. Но лучше очень многих областей и республик России. Примерно может на уровне некоторых провинциальных городов России.

Так что если вдруг соберётесь обсуждать Прибалтику, то вы учтите, что средняя зарплата в Прибалтике 1100 евро (96 327 руб), а в Эстонии так и все 1360 евро (в 2019 году, до коронавируса), что даже выше средней в Москве 2019 года (98 000 рублей). Однако уже медианная зарплата в Прибалтике не превышает 650 евро, что на 14% ниже московской медианной зарплаты. Причина? Большое расслоение в доходах.

Больше 20 % населения Эстонии живут за чертой бедности. Основная пенсия в Эстонии 220 евро Что в общем на уровне нынешней общероссийской пенсии. Но в два раза выше пенсии социальной, которой она совокупна по содержанию. Но уже в Латвии пенсионерам, как и русским собратьям по несчастью не хватает денег даже на еду.
Не очень весело и в Литве.

И это при том, что в Прибалтике населения на 6 миллионов, а совокупный внешний долг на всех жителей прилично выше даже Беларуси, погрязшей в кредитах.

Я это к чему. Даже не к тому, что не стоит верить статистике и аналитике без ссылок. Это и так все знают. Я к тому, что бедным быть везде плохо. И мериться богатством глупо. Мериться нужно, как мне кажется добротой и любовью друг к другу.

ЖЖ, мысли, статистика, мошенники

Previous post Next post
Up