Дело сестёр Хачатурян - угроза российскому правосудию

Mar 02, 2020 08:39

Всех с началом Великого Поста. Попостимся постом приятным!

То, что на сегодняшний день творится с рассмотрением в следствии дела сестёр Хачатурян - это адский ад. Фактически общественное давление таково, что прокуратура вынуждает следствие переквалифицировать убийство в самооборону, возлагая на следствие функции суда. В идеальном мире идеальной правоохранительной системы следствие не должно иметь ни обвинительный, ни защитный уклон. Оно должно просто собрать максимальное количество всех доказательств и обстоятельств по делу и передать их в суд, так как по его мнению имеются доказательства совершения преступления, либо же, если доказательств совершения преступления не имеется, то отказать в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях постановление следствия должно быть проверено прокуратурой.

[Spoiler (click to open)]Подобная система возбуждения дел конечно порочна. Однако же она работает много лет и в основном справляется в целом со своими функциями, хотя и с существенными недостатками. Однако сегодня Россия одна из самых безопасных в целом стран мира в плане уличной преступности, а общее количество совершённых преступлений неуклонно снижается, приближаясь к уровню самых развитых стран. В той же Москве пожалуй не найдётся районов, куда вам "не рекомендуется заходить". Причём даже ночью.

Однако что происходит с делом Хачатурян? Есть определённые признаки самообороны. И в деле сестёр Хачатурян они формально наблюдаются при условии, что все обстоятельства о которых они сообщают правдивы, так как самооборона может быть вызвана и действиями, имеющими длящийся характер, в частности истязанием. Однако. Внешне в их действиях есть все признаки совершения умышленного убийства, причём судя по всему даже группой лиц по предварительному сговору т.е. одна из самых тяжкий статей. Если оглушение, нанесение десятков ударом ножом и добивание жертвы в момент, когда она уже не представляет никакой опасности будет признано самообороной.... Это опасно. Это очень опасно для всей системы российского правосудия. Решать такой вопрос может и должен только суд. Однако следствию просто не дают передать дело в суд с характеристикой совершения самоочевидного преступления, степень опасности и виновности по которому должны быть проверены в судебной системе, так как миллионы людей не понимают разницу между самообороной и убийством из мести за совершение в отношении тебя противоправных действий.



https://t.me/bazabazon

За свободу ли я сёстрам Хачатурян? Если всё, что говорят адвокаты правда и это будет установлено в суде, то да. Считаю ли я, что при этом их надо оправдать в убийстве, если они его совершали? Нет. Тут всё просто. Убийство должно быть тем или иным способом наказано. Даже если убивают очень плохого человека. Даже если у него были покровители и защитники в прокуратуре.

Юридическое, общество, скандалы

Previous post Next post
Up