Неоднозначные впечатления от поездки в Смоленск

May 03, 2018 09:29

Доброго всем неожиданно рабочего дня!:)

Ездили на праздники в Смоленск. Замечательный город, хорошие люди и кошмарный рынок аренды жилья. Как в дикие девяностые. Способен отпугнуть даже самого непритязательного по-моему путешественника. Забронировали мы на сайте "Авито" квартиру. В день отъезда позвонила хозяйка и не стесняясь пояснила, что мы всего на пару дней, а тут люди хотят на неделю заехать - они в приоритете, так что квартиру она нам сдать не может. Мы спешно стали искать другую. Ухватились по сути за первый же вариант на ул. Нормандия Неман 31. Мужчина по телефону был вежлив и предупредителен (впрочем, как и хозяйка предыдущей квартиры до момента, пока не позвонила нас "послать").



http://smolensktoday.ru/images/hi-res/naberezhnaya-smolenska.jpg

[Spoiler (click to open)]Договорились, что въезжаем на два дня за 2000 рублей в сутки, а так посмотрим. Объявление обещало ухоженную, чистую квартиру, все условия для проживания и бесплатный wi-Fi. Постоянно был на связи. Но когда мы приехали, то....нам ни кто не открыл. Позвонили ему - он дико извинялся, говорил, что коллега его должен открыть, но подвёл его. Потом перезвонил, сказал, что коллега нам откроет, он оказывается на квартире и просто не успел (за 5 минут, что мы звонили) нам открыть. Как выяснилось коллега вообще плохо открывает двери. Когда мы всё-таки попали к дверям квартиры он добрых пять минут матерясь не мог открыть входную. Надо ли говорить, что он был мягко говоря "слегка выпивший"? Короче спал он, видимо. Когда открыл, то поторопил нас с оплатой, дал сфоткать паспорт, но от расписки или договора отказался. Выбора особо не было - времени было уже около 9 вечера, а мы с тремя детьми. Дал ему пять тысяч (1000 рублей залога). И он ретировался.



https://keytown.me/wp-content/uploads/2016/07/85041_original.jpg

Тут же выяснилось, что квартира похожа на свинарник. Постельного белья чистого нет, как и полотенец. Wi-Fi тем более. Все проблемы хозяин обещал решить, но так и не решил. В итоге мы квартиру вычистили, помыли посуду после предыдущих жильцов и убрали мусор, который там от них остался (т.е. квартиру никто к приезду не готовил), потом позвонили хозяину и отказались на второй день продлевать. Он поспорил, но обещал вернуть 3000 рублей завтра. В итоге, когда мы съезжали, то попросил кинуть в почтовый ящик ключ, а деньги якобы переведёт на карту. Но когда я позвонил про деньги напомнить и спросить когда, то он переспросив про ключ, кинул ли, начал хамить. Когда я сказал, что забираю ключ из ящика и уезжаю, то вообще перешёл на феню. В итоге я поехал перед отъездом в полицию, оставил заявление. Когда ему позвонили из полиции божился перевести деньги, но так и не перевёл.



http://img1.arrivo.ru/c4ca/57/14913/0/Dennis_Jarvis.jpg

Короче сочиняю сейчас письмо в полицию повторное, и сразу в прокуратуру, службу внутренней безопасности и мэрию Смоленска. Пытаюсь искренне обойтись без мата. Полицейский в участке сказал, что у них есть нормальные арендодатели, но даже он сам становился жертвой вот таких вот. так что будьте осторожны. В Смоленске огромное количество мошенников, а арендодатели страшные хамы и вруны. ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ с ними работайте, проверяйте паспортные данные. Не стесняйтесь так делать. И никогда не переводите деньги заранее, само собой. Хуже арендодателей в Смоленске похоже только дороги:) Обидно, да. Хороший город. Хорошие люди. Замечательная родная Россия. Все возможности для развития туризма, а такое дерьмо, в которое я ни в одной стране мира не вляпывался, хотя много где путешествовал, даже на Востоке, своим ходом, останавливаясь у десятков, если не за сотню уже арендодателей по всему миру. Вот почему так?

путешествия, мошенники

Previous post Next post
Up