Из архивов "Бандитской Сызрани"

Jun 28, 2021 16:23

Оперативная справка по Сызрани (приблизительно конец 90-х или начало 00-х):

"- Смотрящий- Пушкин Владимир Александрович. Имеет свою бригаду из 7 человек.
- ОПГ Тита- Титов Александр Владиславович, 1969 г. р. (в 1998 году верхушка ОПГ была осуждена на длительные срока заключения)
- ОПГ Пантюхи- Пантюхин Игорь Анатольевич, 1968 г. р.
- ОПГ Кирея- Байбулатов Кирей Нашмутдинович, 1968 г. р.
- ОПГ Мингалишева- Мингалишев Валерий Федорович, 1962 г. р.
- ОПГ Шавкада- Камадов Шавкад Шакирович, 1959 г. р.
- ОПГ Камыни- Камынин Александр Семенович, 1946 г. р.
- ОПГ Сударика- Судариков
- ОПГ Булатова- Булатов Ростислав Исхакович, 1969 г. р.

В ОПГ Пантюхи 6 человек. Внедрены агенты (перекрытие спецаппаратом)"

Но в данной оперативной справке не упоминается один из "родоначальников" организованной преступности Сызрани 90-х. Считается, что многие "авторитеты" начинали под его опекой.




Родившийся в 1969 году в Сызрани Саша Титов был из обеспеченной семьи, и ничего не предвещало его криминальных наклонностей. Его отец был директором завода, мать - домохозяйкой. Парень посещал секцию бокса. Начиная с конца 1980-х парней из секции бокса стали приглашать на стрелки местные авторитеты. Александр тоже ездил на разборки.

А еще были знакомства с авторитетными людьми. Один из них, по кличке Пряник, уже в 1990 году обложил половину Сызрани данью. Он и приметил жесткого парня, позвал к себе. Уже Тит привел к Прянику друзей: Скударь (Монстр) и Агафонов (Малыш) учились с Александром в техникуме, а Якубов (Бабай), Червяков (Червяк), Вечкин, Щеренко (Череп) были его друзьями детства. Потом "титовские" ушли в "автономное плавание".

Утверждается, что когда то и Мингалишев начинал "под Пряником".

Пряников Валерий Александрович (30.01.1959 - 18.07.1996) - сызранский преступный авторитет, бизнесмен. Убит (застрелен) 18 июля 1996 года. Валера был интересной и неординарной личностью. Боксер. Судимый. Он со своим братом Михаилом (разбился на машине где-то через год после смерти Валеры) учились в СВАУЛе (Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков). Но Валера его не закончил. В тот момент в Сызрани было три группировки: Пряниковская, Пантюхинская и Титовская. После его смерти как таковая "пряниковская бригада" существовать перестала. У него всегда была круглосуточная охрана из двух человек, которые сидели на подоконнике в подъезде и играли в карты.

По данным сотрудников Самарского УВД, убийство произошло в одном из многоэтажных домов на улице 50 лет Октября. Когда Пряников и его охранник - 25-летний Иван Елепин - выходили из лифта на первом этаже, к ним подбежал неизвестный мужчина в парике, одетый в черную юбку, коричневую блузку, и несколько раз выстрелил из пистолета. Затем убийца выбежал из подъезда и уехал на поджидавших его "Жигулях". Валерий Пряников умер на месте. Елепин с тяжелыми ранениями был доставлен в местную больницу.

В УВД Самарской области считали, что убийство Пряникова связано с разборками преступных группировок Сызрани, не поделивших центральный рынок города. Была также версия, что Валерий Пряников попытался взять под контроль коммерческие структуры, расположенные в других городах области.

Самого, пожалуй, авторитетного сызранца 90-х Валерия Пряникова похоронили на «фомках» 20 июля 1996 года.



Данное видео от близких Валерия. Потому не стоит обвинять их в идеализации человека. Валерий Пряников убит как коммерсант и потому они имеют право на свою точку зрения...

image Click to view





Бандитская Самара, криминалитет, Олег Иванец, Криминальная губерния, Бандитская Сызрань, Криминальная революция в России, криминал

Previous post Next post
Up