Как Самару ставят раком...

May 13, 2021 09:55

Монополия - это бизнес в конце своего путешествия. Генри Ллойд (1847-1903), американский экономист


Актуальность ситуации с мусорной реформой в Самарской области никогда не терялась. Но обсуждалась она больше в блогах, комментариях, на кухнях, кулуарно в кабинетах. Однако рост социальной напряженности ощущали все, и все понимали: когда-нибудь этот гнойник должен был прорваться. Кто-нибудь не выдержит и начнет публично задавать все эти вопросы, ответы на которые потерялись в формулах странно сформированных тарифов, именах бенефициаров мусорной гидры и, очевидно, в больших кабинетах. И это произошло: учредитель старейшего торгового объекта города, Самарского Губернского рынка, Анна Пронина написала открытое письмо на имя Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, который также является лидером самарского отделения партии «Единая Россия». Вопрос у Анны Викторовны один - почему вдруг рынок, исправно и законно утилизировавший свои отходы, стал должен «мусорным королям» более 12 миллионов рублей за услугу, которую ей эти короли не оказывали? Почему власть, вместо того, чтобы защитить легальный бизнес, вдруг потворствует изобретению новых способов отъема денег у коммерческих предприятий?

Я не знаю, что ответит ей губернатор и ответит ли. Но я попробую объяснить, что вообще представляет собой мусорная реформа в Самарской области: как и кто ее проворачивал.

Долгое время утверждалось, что необходимость "мусорной реформы" обусловлена экологическими проблемами. На территории России находится более 60 млрд тонн мусора, и площадь свалок продолжает расти. В стране насчитывается более 14 тыс. крупных мусорных свалок (не считая несанкционированных стихийных). Их площадь - более 4 млн га. Это как четыре острова Кипр.

В 2018 г. мусорная проблема обострилась. Граждане выступили с массовыми протестами и митингами сразу в нескольких регионах страны. В основном жители регионов жаловались на неприятный запах, постоянное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в атмосфере и выражали справедливое нежелание жить по соседству с мусорными свалками.
Реформа стартовала с 1 января 2019 г.
Цели реформы декларировались как (1) ликвидация несанкционированных свалок, (2) сокращение числа мусорных полигонов, (3) строительство комплексов по обработке и утилизации отходов, (4) увеличению доли переработки твердых коммунальных отходов.

Цели реформы будут достигнуты посредством (1) передачи всей цепочки обращения с мусором - от сбора до утилизации - под контроль региональных операторов, статус которых определяется по итогам конкурсного отбора, (2) жесткого контроля за сдачей отходов компаниями, (3) раздельного сбора мусора, (4) строительства мусоросортировочных станций и заводов по утилизации отходов, (5) ликвидации старых свалок.

Кроме того, реформа, по своей сути, призвана избавить страну от «мусорной мафии» и несанкционированных свалок в лесах и оврагах. Планировалось, что мусорные полигоны превратятся в современные высокотехнологичные комплексы. Стихийные мусорные свалки рядом с жилыми районами будут ликвидированы, земли будут восстановлены, и на месте бывших свалок будет создаваться городская инфраструктура.
Но фактически реформу начали с уничтожения конкуренции на рынке вывоза мусора в пользу специальных операторов.

Несмотря на то, что по новому закону за обращение с мусором отвечают региональные операторы, на деле как были подрядчики и субподрядчики, так они и остаются. Только теперь их нанимают операторы, а не управляющие компании. При этом операторами, вероятно, становятся компании, аффилированные с местными администрациями, что не способствует борьбе с коррупцией.

И вот здесь коренится самый цимус "мафиозного расклада". Вроде бы правильный расклад по сути реформы. Но.. Вспомните пример из истории мафии в США: "Наибольший вклад в решение мусорного вопроса сделал в середине 1920-х годов клан Гамбино.
Плотное сотрудничество с инспекцией по утилизации отходов позволяло мафии чувствовать себя полными хозяевами положения. Если раньше полигоны для отходов организовывались далеко за чертой города, то со вступлением в бизнес мафии мусорщикам стало проще договариваться методом взяток или угроз о размещении свалок прямо на окраинах. Это значительно снижало транспортные расходы.

Мусорный бизнес - высокодоходное дело.
Когда в "мусорном бизнесе" есть конкуренция, то роль государства и властей защитить "основы" честной конкуренции. Это функции здорового государства. При больном государстве выбирается иной путь- сразу установить монополию и назначить оператора. Причем в Самаре, где честнейшие чиновники (поручик, молчать!), мы можем только догадываться о степени суеты и шелесте купюр во время определения оператора..

В октябре 2018 года жителям Самарской области официально сообщили, что региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области по итогам конкурса стала компания ООО «Экостройресурс».

С ООО «Экостройресурс» заключили договор на ближайшие 9 лет. Единому регоператору предстоит отвечать за вывоз и утилизацию мусора на территории всей области. Его работа будет направлена на снижение вредного воздействия ТКО на здоровье человека и окружающую среду, увеличение доли утилизации отходов и минимизацию их захоронения.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков прокомментировал: «Создается принципиально новая система, которую теперь будет администрировать региональный оператор. Это единая структура, которая отвечает за полный комплекс вопросов обращения с ТКО на территории Самарской области. Больше не должно быть никаких бесхозных свалок, «левых» рейсов мусоровозов, неразберихи с тарифами. Теперь мы четко знаем с кого спрашивать, и спрашивать будем по всей строгости».

С 1 января 2019 года регоператор начал работать на территории Самарской области.

Заявки тогда на участие в конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Самарской области подавали три компании: ООО "Волжский камень", "ЭкоСтройРесурс" ("ЭСР") и "ЭкоРесурсПоволжье" (ЭРП). В итоге до участия в конкурсе были допущены лишь два последних претендента.

Как сообщали источники, за "ЭкоСтройРесурсом" стоят ГК "Ростех" и известный в Самаре бизнесмен Александр Милеев.

По данным ИАС Seldon Basis, ООО «ЭкоСтройРесурс» действует с 2013 г. и специализируется на сборе неопасных отходов. Директором общества являлась Наталья Ржевская (до мая 2019-го). Вместе с исполнительным директором компании Вячеславом Дормидонтовым, также возглавляющим ООО СК «Родник», она входила в состав комитета по МСУ совета депутатов Советского района Самары. Ныне директором является Михаил Захаров.

Собственниками ООО «ЭкоСтройРесурс» являлись Василиос Зиакос (20%), Валерий Елуферьев (20%) и ООО «Капитал Актив» (60%). Последнее принадлежит Татьяне Звягиной, Сергею Елисееву и Андрею Пашкову - человеку, который в 2013 г. неожиданно стал известен как собственник ФК «Крылья Советов», а впоследствии способствовал входу в совет директоров футбольного клуба Александра Милеева.

Валерий Елуферьев, согласно сведениям ИАС Seldon Basis, в 2012-2013 гг. владел 100% долями в ООО «Вектор», ООО «Скиф» и ООО «Санкта». Директором всех трех обществ в настоящее время является Сергей Назаров, который также руководит ООО «Техноперспектива». Единственный собственник последнего - Всеволод Витальевич Зайцев. Ему также принадлежит 10% в ООО «Альфа-Транспорт», еще 10% в этом обществе владеет Владимир Акимов - директор ООО «Кедр-1», собственником которого является Виталий Зайцев.



СПРАВКА:
Зиакас Василиос Христос (ИНН 772991868218), Ziakas Vasilios Christos, ΤΖΙΑΚΟΣ ΒΑΣΙΛΕΙΟΣ
Родился 11.12.1959 года в Ташкенте в семье греческих коммунистов. Окончил Ташкентский госуниверситет (экономист). Также имеет юридическое образование. В бытность губернатором Самарской области Артякова Зиакас неожиданно стал входить учредителем в ряд компаний. В декабре 2008 г. стал вице-президентом ФК "Крылья Советов".
Василиоса Зиакаса в свое время называли советником экс-губернатора Самарской области Владимира Артякова и человеком ГК "Ростех".



На фото Василиос Зиакас

Ржевская Наталья Михайловна родилась 17 июля 1970 года в Актюбинске (Казахстан). С 1987 по 1992 г. обучалась в Самарском Политехническом институте имени В.В. Куйбышева, факультет «информатики и вычислительной техники». Трудовую деятельность начала с 1992 года в должности воспитателя. Сразу же получила и второе образование - в плановом институте, где училась заочно (с 1992 по 1996 г. обучение в Куйбышевском Плановом институте, факультет «Бухгалтерский учёт и аудит»). Затем стала трудиться по специальности- от бухгалтера до заместителя гендиректора в ООО «СК «Родник». С 09.02.2000 г.- заместитель генерального директора по социальным вопросам на предприятии ООО СК «Родник».

Член партии «Единая Россия». 10 октября 2010 года избрана депутатом Думы городского округа Самара V созыва по Советскому избирательному округу №12. В пятом созыве городской думы Самары (с 2010 по 2016 гг.) Наталья Ржевская (на тот момент Михайлова) возглавляла комитет по местному самоуправлению, Вячеслав Дормидонтов был зампредседателя думы.

А ныне Ржевская Наталья Михайловна - заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области- руководитель департамента по обращению с твердыми коммунальными отходами министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области.
Как вам? Вопросы и сомнения остались?!



На фото Наталья Ржевская

Александр Владиленович Милеев - бенефициар самарского регионального оператора твердых коммунальных отходов «ЭкоСтройРесурс» и самарского ликёро-водочного комбината «Родник». Александр Милеев родился в городе Самара 25 февраля 1971 года. В 1994 году окончил факультет физического воспитания Самарского педагогического института. В 1998 году - юридический факультет Самарской государственной экономической академии. Член партии «Единая Россия», член регионального политического совета партии «Единая Россия». В 2011 и 2016 годах он был избран депутатом Самарской Губернской Думы и возглавил комитет по культуре, спорту и молодёжной политике Самарской Губернской Думы. Проректор по инфраструктурному развитию федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный социально-педагогический университет», кандидат педагогических наук, профессор. В 2021 году собирается баллотироваться в Государственную Думу..



На фото Александр Милеев

Директор ООО «ЭкоСтройРесурс»- Михаил Захаров. В системе «Контур.Фокус» указано, что он работал конкурсным управляющим различных организаций, которые проходили процедуру банкротства. В их числе - ООО «Новый Буян», которое занималось производством спирта в Самаре, нескольких строительных организаций и ООО «Аполло», имевшее в 2009 году другое название - ООО «Самарский комбинат "Родник"».



На фото Михаил Захаров

Исполнительный директор ООО «ЭкоСтройРесурс»- Вячеслав Викторович Дормидонтов. Он сейчас является депутатом думы Самары - представляет Кировский район. Согласно данным системы «Контур.Фокус», Вячеслав Дормидонтов был генеральным директором ООО «Самарский комбинат "Родник"». Причем доля предприятия в 49% находится в залоге у Любови Милеевой.



На фото Вячеслав Дормидонтов

Монополия ООО «ЭкоСтройРесурс» приведет к страшным последствиям. Вариант с несколькими операторами наиболее правилен и с экономической точки зрения: из-за желания снизить финансовые и правовые риски, которые могут возникнуть при работе одного оператора. С 2019 года услуга по вывозу мусора перешла из жилищной в коммунальную, то есть оплачивают ее не управляющие компании, а жители напрямую. Анализ прак­тики других регионов показывает, что в первые три года собираемость средств не превышает 40-45%. Если будет работать один оператор, то он единолично будет нести финансовые риски, и вынужден будет каким-то образом компенсировать затраты. Каким? Завышая тарифы. И основной удар придется на юридические лица! Попомните мои слова!
Если операторов будет несколько, то риски будут распределяться между участниками рынка, и „мусорный коллапс“ региону не будет грозить. Иначе мы вскоре погрязнем в судебных тяжбах или.. молчаливом грабеже.

В ноябре 2020 года Самарская антимонопольная служба (УФАС) обвинила регоператора в неправильных расчетах коммунальных услуг. Речь идет о вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО) из медклиник региона.

- Комиссия управления признала, что компания, которая занимается транспортировкой ТКО, злоупотребила доминирующим положением. Специалисты ведомства вынесли постановление об административной ответственности в отношении ООО «ЭкоСтройРесурс» на 825 тысяч рублей. Было установлено, что регоператор при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 году для медклиник в качестве объема расчетных единиц использует количество посетителей медицинской организации за весь предыдущий год в целом, что не соответствуют правилам предоставления коммунальных услуг. При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора для медучреждений следует использовать данные о количестве посетителей за месяц, - рассказали в УФАС.

По словам представителей антимонопольной службы, мусорный оператор насчитал ежемесячную стоимость услуг по обращению с ТКО в размере 29 908 рублей в месяц и 134 586 рублей в месяц, то есть завысил коммунальную плату в 12 раз!
- Предписание вынесли по факту злоупотребления доминирующим положением. Было установлено, что регоператор при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО в 2019 году для медклиник в качестве объема расчетных единиц использует количество посетителей медицинской организации за весь предыдущий год в целом, что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг. При расчете ежемесячной платы за вывоз мусора для медучреждений следует использовать данные о количестве посетителей за месяц, - объяснили свою точку зрения в УФАС.

Представители ведомства пояснили, что речь идет о таких медицинских учреждениях региона, как «Клиника доктора Коренченко в Новом городе» и «Клинике доктора Кравченко».

Пока шли разбирательства, связанные с вывозом мусора от этих двух учреждений, в УФАС обратились еще несколько клиник региона: «Фемто клиника», эксимер центр «Лазерная коррекция зрения» и «Региональный медицинский центр» (РМЦ). Кроме того, специалисты антимонопольного ведомства выясняют детали расчетов еще с двумя медорганизациями региона. На этот раз на работу «ЭкоСтройРесурса» пожаловались «Хеликсмед» и «СК ЛАБ».

Так почему же ООО «ЭкоСтройРесурс» стал "мусорным монополистом" в Самарской области?
Многомиллиардный мусорный рынок в России осваивают сотни компаний, а самый влиятельный игрок на нем - государственная корпорация «Ростех». Однако это не значит, что основной бенефициар - государство: большинство крупных мусорных проектов компании оказались в собственности у доверенных людей руководителя госкорпорации Сергея Чемезова.

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов давно интересовался мусорным бизнесом и добивался контроля своей госкомпании над переработкой отходов. В 2014 году он даже писал письмо Владимиру Путину: там он описывал преимущества госкорпорации как единого оператора обращения с бытовым отходами. Только монополия и единый оператор! Тогда это не проканало..
И вот в конце 2019 года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов предложил создать федерального оператора по обращению с отходами III-V классов опасности (промышленные отходы) и наделить этими функциями саму госкорпорацию. Об этом говорится в письме Чемезова, которое он отправил 6 декабря вице-премьеру Алексею Гордееву, курирующему в правительстве обращение с отходами. Это открыло бы для компании рынок объемом более 1,4 трлн руб. в год.

Из интервью Константина Титова (глава областной администрации - Губернатор Самарской области 1991-2007; сенатор Совета Федерации ФС РФ от Самарской области 1993-2001, 2007-2014) в 2015 году: "Сам Милеев из себя, как нам кажется, ничего не представляет. Значит, кто-то стоит за его спиной и его науськивает, натравливает. Он как жупел выступает, а эти ребята в тишине плетут интриги, сообщают наверх и т.д. Мы пока не знаем, кто эти люди. Вообще стоит, может быть, провести журналистское расследование, может администрации губернатора поработать, и узнать, кто они. Вот они - наиболее опасны. Те, кто на виду, мало опасны. А вот те, что в тени - опасны. В первую очередь для стабильной обстановки в Самарской области. Не только до конца года, а вероятно и 2016-й год, и 2017-й эта опасность будет существовать. Хотя наша область достаточно экономически диверсифицирована: у нас и нефть, и технологии, и все остальное есть. Но мы же в общей корзинке со всей страной. И никуда мы от этого не денемся".



На фото Сергей Чемезов

P.S. Своей точкой зрения делится председатель Совета Санкт-Петербургского экологического союза, председатель Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Семен Гордышевский:
"Решение о едином операторе неправильное в любом случае. Единый оператор, даже если речь идет об одном субъекте федерации, - искусственно созданный монополист. Ведь в одном лице он объединяет сразу и оператора, и регулятора.
Операторы заключают договоры с полигонами и производителями отходов, решают какую часть мусора будут сортировать, какую перерабатывать, выбирают технологии, а то и строят свои площадки для переработки и размещения. Такое вот сообщество активных участников рынка обращения с отходами делает его конкурентным и жизнеспособным.
В функции регулятора входит формирование тарифов, выдача лицензий, надзор за отсутствием правовых и технологических нарушений при перевозке и переработке отходов. Что принципиально важно, регулятор должен быть заинтересован в снижении объема образующихся отходов, поскольку основной императив закона «Об отходах производства и потребления» - предотвращение и уменьшение образования отходов. Созданная же система единого регионального оператора, совмещающего обе функции, делает его кровно заинтересованным в росте мусорного вала, поскольку он ведет к росту его прибылей.

Что привлекательно в ситуации с независимым регулятором - он должен контролировать тарифы и не допускать их необоснованного роста, ибо услуги оплачивает население, а он отстаивает государственный интерес, то есть интересы граждан. В условиях монополизма наблюдается рост тарифов. Дело в том, что единый регоператор заключает договоры с действующими перевозчиками, полигонами на кабальных условиях. То есть с граждан и бизнеса берут по полной, а полигонам и перевозчикам достаются крохи. Поэтому доходы такого субъекта рынка можно охарактеризовать как необоснованную наценку или незаработанную прибыль. Бороться с повышением тарифов единый оператор, естественно, не будет.

Вот вам результаты отсутствия конкуренции. Растут объемы ТКО, поднимаются тарифы, никто не озабочен переработкой отходов. И вы, как образователь мусора, ничего не сможете сделать, поскольку у вас нет иного выбора, как заключить договор с назначенным сверху юрлицом".

И еще. В США "мусорная мафия" покупала лоббистов во власти. За огромные деньги. В России этого даже не надо. "Мусорные короли" сами идут во власть..



власть, Бандитская Самара, Олег Иванец, Криминальная губерния, коррупция, олигархи, Милеев, криминал

Previous post Next post
Up