Маразм правопорядка

Jul 19, 2013 22:32


Теория и практика-две разные вещи!!!!!



Что то странное происходит с Россией...Что то странное происходит с нашим(или не нашим?)правосудием.И с каждым разом я в этом убеждаюсь.

Вспоминаю случай из моей юности.Шли 80-е годы.Мой старый дедушка,прошедший всю войну от начала до конца,коммунист и сын репрессированных родителей,как то отправился в магазин за сигаретами.Пройти нужно было всего то несколько домов.А у него в тот день сильно поднялось давление и потому его шатало.Но курить то хотелось...А безалаберный внук,тобишь я,в это время в каком то подьезде пил с друзьями Портвейн и потому не смог сбегать за сигаретами.И вот на подходе к магазину моего деда окликнули молодые милиционеры и пригласили проехаться в "бобике"...Как не обьяснял мой дед,что у него давление и потому его пошатывает,они лишь гоготали и отвешивали ему подзатыльники(уже потом дед рассказывал и плакал).И привезли его в медвытрезвитель.Вскоре,конечно,выяснилось,что мой дед был трезв и его отпустили на все четыре стороны...И пришлось ему через целый район добираться до дома при отвратительном самочувствии.

На следующий день мой дед одел ордена,выпил лекарство и отправился в...райком КПСС.Жаловаться...Прошел войну,член КПСС с 1942 года-а тут такое обращение.Уж не знаю что он там говорил и кому,но пришел он уставший и успокоившийся.А на следующий день вдруг приехала служебная Волга и к нам зашел полковник милиции(если мне не изменяет память-я тогда в звездах плохо разбирался).И предложил проехать в РОВД,где обещал,что ему принесут извинения "нашкодившие сынки".Дед опять одел ордена и поехал....

В РОВД полковник построил человек тридцать и попросил моего деда указать на мерзавцев.Дед опознал двоих.Полковник от имени руководства извинился и приказал молодым тоже извиниться,что те и сделали безоговорочно.Потом моему деду предложили довезти до дома на служебном автомобиле и,когда он шел к выходу,то услышал сзади два удара и звуки двух упавших тел.Полковник наказал кулаком...А на следующий день к деду с цветами пришли эти двое молодых милиционера,извинились еще раз и быстро ретировались.Мой дед был горд...горд за Государство,которое его ценило и уважало...

Я не ностальгирую.Я сам в первых рядах приветствовал падение тоталитарного "коммунистического" строя.Много было плохого.Но страха никогда не было..Может был молодой и наивный?!!

Но сейчас что то происходит с Государством и с Правоохранительной Системой!И насколько она право-охранительная?Может власть-охранительная?

В Красноярском крае пьяный водитель вылетел с дороги и влетел в жилой дом,где находилось трое детей в возрасте от 3 до 6 лет.Слава Богу,дети не пострадали.Но озверевшие мужчины поселка решили устроить самосуд и линчевать еле стоявшего на ногах пьяного водителя.Пьянь размахивала удостоверением районного прокурора.Самосуд остановили бабы-жены этих мужиков.Кстати,все мужики в прошлом были судимы(а если бы самосуд состоялся?)

В Казани полицейские засовывали задержанному в задний проход бутылку!!!Вы думаете-это казанское ноу-хау?Вряд ли.Почитайте мою главу про "Лесного маньяка" в Самаре-там аналогичная история,только за 15 лет до этого!!!

А как вам поступок вора в законе Галея(Дмитрий Галеев),который написал жалобу на российское правосудие в ...Европейский суд!!!!Причем я тут не вора осуждаю,а интересуюсь-неужели "правосудие" уже всех(!!) довело?

Сейчас я занимаюсь изучением уголовного дела Липова Владимира(Вова Малой).Про само дело я напишу отдельно в Бандитской Самаре.Но здесь хочу поделиться тем,что увидел и обомлел.Неужели в российском правосудии совсем все рухнуло..?

Расскажу своими словами,а потом в приложении выставлю документы для ознакомления для особо разбирающихся.

Итак.8 сентября 2011 года Верховный Суд Российской Федерации отменила приговор Самарского областного суда от 23.03.2011 года в связи с тем,что один из состава коллегии присяжных заседателей вошел и принимал участие в вынесении вердикта,но в тоже время он не был включен ни в общий,ни в запасной списки кандидатов в присяжные для Самарского областного суда на 2009-2012 годы.

Здесь я поясню,что при каждом областном суде есть отдел информатизации,где компьютерная программа путем случайной выборки из общего списка кандидатов составляет основной и запасной список присяжных заседателей.Потом их приглашают и уж далее по их инициативе-кто то не может,кто то соглашается.Вообщем все понятно.Есть списки и из них формируются присяжные.А вот на означенном суде в присяжных оказался совсем посторонний человек....Но это не главное.Все ошибаются и я то думал,что кто то будет уволен за такое должностное преступление,кого то накажут.И Верховный Суд РФ в своем частном определении определил:"обратить внимание...на ненадлежащее отношение сотрудников аппарата Самарского областного суда,отвечающих за работу с присяжными заседателями,к своим обязанностям.О принятых мерах необходимо доложить в месячный срок в Верховный Суд РФ".

Но дальше я читаю шедевр от следователя СК РФ по Самарской области ст.лейтенанта юстиции Ибятуллина Р.Н.:
"Когда Д.(это присяжный-фантомас,который неизвестно откуда взялся-О.И.) пришел в Самарский областной суд и заполнил анкету для принятия участия в присяжные заседатели,то она(секретарь,занимающаяся этой процедурой-О.И.) находилась в отпуске,а второй секретарь Ж.,которая также работала с ней в отделе по работе с присяжными заседателями,в указанный день официально находилась в отгуле.Кто в этот день их замещал,неизвестно"!!!!!

Господи!Значит любой проходящий бомж мог зайти в суд и его могла записать в присяжные какая нибудь пьяная уборщица,которая сидела и прикалывалась за столом?!!!!И такие присяжные работают по делам,где дают огромнейшие срока(Липову по тому делу с этим присяжным дали 25 лет!!!)

И что значит для следователя СК РФ "неизвестно"? Вы судите человека и доказываете его преступления почти 7-летней давности и не можете установить-кто оформлял документы в здании Областного суда?Разве это мыслимо.

Далее больше.Сам судья пояснил:"Данные обязанности являются должностными обязанностями аппарата суда по работе с присяжными заседателями.Таким образом,на судью сверка по указанным в предварительном списке лицам,вызванным лицам,с общими и запасными списками кандидатов в присяжные заседатели не возлагается" Вроде бы понятно-судья этим не занимается,занимается секретарь...Но далее следователь СК РФ Ибятуллин поясняет:"Секретари судебных заседаний,работники канцелярий не являются должностными лицами,т.е. она не является должностным лицом и является гражданским служащим младшей группы"!!!

Замкнутый круг!!!Все же наказывать,видимо,придется уборщицу бабу Любу или сантехника дядю Васю?

Но следователь Ибятуллин всех милует-"При таких обстоятельствах оснований для возбуждения уголовного дела не имеется".В России все спокойно...

В свое время столько сил было отдано за введение института присяжных заседателей...и так все просто обосрали!!!

Но ведь это нарушение закона и преступление!!!!А есть такой тезис:"Когда власть сама не соблюдает законы,то народ оставляет за собой право также их не соблюдать".А это страшно...

Что то в России изменилось..Что то жить становиться страшно...

Приложения:












преступность, реформаторы, криминалитет, Олег Иванец, коррупция, МВД, криминология, Самара, социальный бунт, Социальная Революция, перестройка, Криминальная революция в России, правоохранительные органы

Previous post Next post
Up